Письма Деду Морозу

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Каждый год детишки с нетерпением ждут новогодний праздник. В последние годы на уроках в виде творческого задания я использую следующее: прошу ребят написать письмо Деду Морозу, красочно оформить само письмо и конверт, правильно записать адрес.

Но с каждым годом работы все чаще блещут такими строками: "Дед Мороз подари мне...". Я объясняю детям, что нужно начинать письма не с просьбы, а с приветствия и поздравления с Новым годом. В этом году в нашей школе даже прошел конкурс "Лучшее письмо Деду Морозу". Некоторые письма впечатляли...

*    Елизавета Клочко, 2 «А» класс: «… до нового года осталось немного времени и я хотела бы попросить, чтобы в эту волшебную ночь ты подарил всем деткам, которые живут в детских домах, маму и папу…»

*    Анастасия Белинская, 4 «Б» класс: «… новый год очень нужен людям. Если его отменят, то жить мы останемся в 2013 году, и Олимпиада в г. Сочи не состоится»

*    Альбина Иванова,  2 «Б» класс: «… а новый год нельзя отменять, ведь это единственный праздник, которого ждешь весь год и веришь, что чудеса бывают…»

Вот такие строки можно прочитать в письмах детей. Интересно, а как в других школах дело обстоит с написанием писем Деду Морозу?

 

Комментарии

Носова Марина Владимировна

Замечательный педагогический прием!

Кузьмик Светлана Владимировна

Хорошая идея! Давно не использовала такой вариант сочинения в своей практике. Правильно делаете, что малышам объясняете значимость прежде всего духовного начала, а не материального.

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Спасибо. Думаю, что в наше время просто необходимо ребятам рассказывать, что такое духовные ценности, и что не все в жизни можно купить за деньги, есть вещи гораздо более ценные.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Перед Новым годом провожу беседу на тему "Что бы вы хотели написать в письме Деду Морозу",а потом мы рисуем общую открытку-письмо вывещиваем ее в раздевалке и родители дорисовывают или дописывают свои желания Д.М. Рады все и дети и родители в курсе, что желает его ребенок в подарок от Д.М.

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Спасибо, очень интересная идея, возьму себе на заметку.

Левина Светлана Сергеевна

Добрый день! Интересный материал. Хотелось бы так же поделиться впечатлениями:)Мы так же устраиваем конкурсы на лучшее письмо Дед Морозу, открытку, поделку. В этом году организовывала мероприятие новогоднее на английском языке, где Дед Мороз(ученик 4 класса)зачитывал и раздавал подарки. Подарки конечно символические), а не те которые просили. Очень полезное мероприятие даже с точки зрения развития навыков письма. С маленьких уже приучаем правильности построения письма, соблюдения его структуре.

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Спасибо. Абсолютно с Вами согласна, ребятишки не только развивают навыки письменной речи и учатся правильно излагать свои мысли, но и стараются соблюдать структуру письма, творчески подходят к работе - пытаются украсить свое письмо "не как у всех".

Анастасия Владимировна Тенберг

В этом году оправляли в очередной раз "письма" Деду Морозу (дети говорили - я писала, так как я работаю саду). Вот некоторые из них (я назвала их "заботливыми":

"... чтобы всё было хорошо у Ксюши" (это её сестра)
"... мама с папой помирились, папа перестал ругаться с бабушкой"
"... чтобы у всех детей были подарки, а у меня большая радиоуправляемая машина" (хитрый ребёнок?)
" ... чтобы родители Стаса достроили дом и они перестали жить в избушке".

Про пожелания игрушек, здоровья, счастья и любви я сейчас не буду писать... Хотя и этого детки пожелали.

Так что с Новым Годом!

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Спасибо. Согласитесь, приятно, когда детки думают не только о материальных благах, дорогих подарках, но и о благополучии близких им людей.

Зайцева Марина Валентиновна

Каждый год со своими детками пишу такие письма. Затем договариваемся с родителями об их исполнении. Поэтому мои детки в это верят.

Зарьянова Марина Кирилловна

В нашем саду есть услуга у фотографа "Именные фотописьма от Деда Мороза"

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Мы всегда дома организовывали написание писем Деду Морозу. Раньше писали дети. Теперь уже внуки.В этом году письмо было написано в октябре))

Алёхина Марина Васильевна

Действительно очень хороший и интересный прием! Наши детки со временем подрастают и перестают верить в сказки, нужно поддержать в них как можно дольше этот интерес!

Кротова Елена Викторовна

В этом учебном году наш класс тоже писал письма Деду Морозу. Дети писали в Московскую резиденцию и в Великий Устюг. Мы посвятили целый урок. Учились писать добрые письма. Пришли ответы. Радости не было конца!!!

Тульченко Ирина Анатольевна

я не устаю повторять детям в классе: "До тех пор, пока ты веришь в Деда Мороза, он будет выполнять твои пожелания". не хочется разрушать веру в чудо у малышей, ведь в классе учатся дети из семей со своими традициями, и некоторые разрушают веру в существование Деда Мороза.

Баянова Эльнара Марсовна

Очень интересно!

Арчагова Алена Валерьевна

Прекрасная идея.

Замечательные письма написали ваши детки.Мы тоже в прошлом году, я и мои ученики, написали письма, только не Деду Морозу, а -МАМЕ!Приближался праздник- День Матери и ребята захотели выразить свою любовь и признание мамам в письме. Мне идея понравилась. Я отправила письма по почте, каждая Мама получила поздравление к празднику.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Очень положительная работы, заряжает оптимизмом. Все ребятки - большие молодцы, и любому учителю хочется по чаще видеть именно эту сторону. А ваша методика помогает в этом!

Лариса Станиславовна Фурман

Уже писала на эту тему. Скопировала из своего блога. Ещё бы предложила сделать и показать фото-презентацию из резиденции Деда Мороза. Сама была в Великом Устюге - это сказка!))))
Итак, "пишем" письмо Деду Морозу. Что обычно пишут дети в этих письмах? Что самое главное, то, ради чего пишется письмо? Просят подарок.

Я рассказываю о своей поездке в Великий Устюг, резиденции, почте Деда Мороза. На почте "помощники" показывают мешки писем и рассказывают, что делят письма на добрые и злые. Злые - это письма-заказы, списки желаемого, иногда даже с ценами и адресаи магазинов. И ничего больше. Ни пожеланий самому Дедушке, ни рисунка, никаких рассказов, добрых слов.

Мы пишем, рисуем, в зависимости от возраста, поздравление самому Деду Морозу. Очень грустно, но есть ребята, которые не понимают как это. Рисуя, подарок ему, они изображают то, что хотят себе от него. На вопрос "зачем ты это нарисовал Деду Морозу?" ребёнок так и отвечает, что хочет такое от него сам. Шестилетний ребёнок требовательно спрашивает у меня: "Я заказал Деду Морозу три подарка. Почему он мне ещё ничего не принёс?"

Если Дед Мороз сказочный персонаж, значит должен, по-идее, учить быть добрым, внимательным к другим и прочее, что там в сказках положено. А получается, к счастью встречается мне не часто, стол заказов.

Взрослые, давайте вернёмся к сказке! "Морозко" , "Госпожа Метелица" - познакомьте с ними ребёнка перед тем, как писать письмо. И расскажите о Дедушке как о человеке, который старается всех поздравить, успеть, с ног сбивается перед праздником.

В этом году один ребёнок нарисовал в подарок Деду чашечку кофе со сливками, чтобы присел и отдохнул. Так трогательно!