Странные привычки дошкольников. Что с ними делать?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Девочке 4 года. вот уже 1,5 года засыпая, она крутит волосы маме. Если мама не позволяет или говорит, что ей больно, очень расстраивается требует, чтобы та наклонилась, и делает это снова с каким-то остервинением. Она так успокаивается. Особенно это обострилось когда девочка привыкает к д/с. Мама ей уступает. Девочка развита, эмоциональная, и по-помоему, гиперактивная. подскажите, как быть маме?

 

Комментарии

Лаврик Яна Анатольевна

Может я не права,но девочку надо показать психологу.......Мама потеряла 1,5 года в решении этой проблемы.....

Иванова Ольга Александровна

То что Вы описали это признак детского невроза .А именно - невроз навязчивых движений. Бороться нужно не с признаком (симптомом), а с причиной его вызывающей.

Авсеевич Ирина Михайловна

была проблема, которую ребенок смог решить, когда крутил волосы мамы,это её успокоило и пока эту проблему не найдут, так ребенок будет себя успокаивать в любых трудных, болевых ситуациях. Хороший психолог и невролог это решение проблемы семьи.

Авсеевич Ирина Михайловна

маме вспомнить при каких обстоятельствах произошла успокаивающая процедура наматывание волос на палец, обязательно вспомнить это ключ к разгадке

Матяшова Диана Сергеевна

Кто считает это проблемой? Вы или мама? Может мама избегает контакта с ребёнком, не достаточно ласкова с девочкой? Если нет других проблем в поведении, то не надо заострять на этом внимание.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Диана Сергеевна, проблемой считает эту ситуацию мама. А я с вами не согласна, по моему это еще длится кризисный период и если мама будет дальше уступать то ничего хорошего не получится. Да, возможно нужно маме меньше обращать внимание на ситуацию, но напомню девочка очень активная и при запрете возникает некая агрессия.

Тимофеева Елена Григорьевна

Моей дочке 4 годика. Примерно в 1,5 годика было у нас подобное. Но проблема ушла сама собой. Может стоит просто подождать?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Возможно вы и правы, но девочке не 1,5 а 4 года...

Гурова Елена Дмитриевна

Я в детстве (до 12 лет) сосала палец. Как только не боролись с этой привычкой - все было бесполезно. Никаких тревожных состояний у меня не было, внимания мне уделяли достаточно, проблем со здоровьем и нервной системой, как я думаю, тоже не было. Борьба с этой привычкой только усугубляла мое желание. Все прошло само по себе. Иногда следует просто игнорировать некоторые странности в поведении детей, а не заострять на них внимание. У нас у всех есть какие-то свои особенности поведения в разных ситуациях. По каким-то признакам мы можем определить состояние человека, и у всех эти признаки разные. Пусть мама просто ищет отвлекающие факторы, если привычка ребенка вызывает у нее неприятные болевые ощущения. Необходимо научить ребенка находить приемлемый выход из стрессовых ситуаций.

Елена Юрьевна Васильева

Причина происходящего - кручения маминых волос -скорее всего "спряталась" в возрасте от 1,5 лет.

Елена Юрьевна Васильева

Причина происходящего - кручения маминых волос -скорее всего "спряталась" в возрасте от 1,5 лет. Раньше, возможно, был другой, менее раздражающий маму симптом. Т.к. симптомы обычно могут сменять друг друга. Здесь дело осложняется протестом и раздражением мамы. Вполне понятно, что больно и неприятно, когда тебя дёргают за волосы. Но при попытке запрета этих действий - победа за дочерью. Здесь думаю, что у девочки мало в повседневной жизни возможности контролировать свою жизнь, например выбор еды, одежды для садика... Два варианта развития событий:при жёстком запрете со стороны матери появится новый симптом (сосание пальца, кручение собственных волос и т.п.), либо отказ от действий (если это неистинная навязчивость) В любом случае консультация психолога для ребёнка и мамы показана.

Почебутова Олеся Станиславовна

полностью согласна с коллегами!

Краева Эльвира Михайловна

Может быть, ребёнку не хватает тактильного контакта с окружающим миром. Я сама в детстве крутила волосы. Моим пальцам всегда хотелось,да и сейчас хочется, к чему-нибудь прикоснуться. Думаю, помогут мозаики с выпуклыми "кнопочками", пазлы, клавишные музыкальные инструменты. А можно просто дать ребёнку упаковочную плёнку с "воздушными пузырьками", пусть пощёлкает.

Фалеева Марина Геннадьевна

Хотелось бы узнать о дальнейшем развитии событий в решении данной проблемы.

Иванова Светлана Николаевна

А почему сразу к психологу? Я не вижу здесь никаких отклонений. Ребёнок просто так засыпает.Моя внучка тоже так засыпала, я гладила и массировала каждый её пальчик по отдельности.Ребёнку нужны мамины прикосновения, нужен постоянный контакт.Попробуйте)))

Думаю помощь всё-таки необходима как со стороны невропатолога, психолога, но и психиатра...

Соснова Галина Константиновна

Такая же привычка была и у моего внука. Я пыталась убирать его руку от своей головы, не помогло. Даже сделала короткую стрижку и опять мимо. А сейчас я просто не ложусь к нему, когда он засыпает/ему 5 лет/.