Конструктор рабочей программы

Осипова Наталья Александровна

В условиях реформирования образования, когда перед педагогическими коллективами ДОО поставлена задача создания условий для перехода к новому качеству образования в условиях введения ФГОС, в 2014-2015 уч. году в нашем городе была организована открытая проблемно-творческая группа (ПТГ) инструкторов по физической культуре. 

В связи с тем, что ФГОС является основой для разработки и реализации рабочих Программ специалистов в области дошкольного образования, участниками ПТГ была выбрана тема: «Разработка конструктора рабочей Программы инструктора по физической культуре в соответствии с ФГОС». С целью повышения профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагогов в условиях обновления содержания образования, при  планировании работы ПТГ инструкторов по физической культуре  по проблеме создания конструктора рабочей Программы, на 2014-2015 учебный год были поставлены следующие задачи:

1. Совершенствовать профессиональное мастерство специалистов, осуществляющих физическое развитие дошкольников, с целью повышения эффективности и качества образовательно-воспитательного процесса по направлению «Физическое развитие» в условиях ФГОС.

2. Проанализировать готовность образовательной развивающей среды в рамках образовательной области по направлению «Физическое развитие» в соответствии с требованиями ФГОС.

3. Разработать «Конструктор рабочей Программы инструктора по физической культуре в соответствии с ФГОС».

  Исходя из поставленных задач, деятельность ПТГ осуществлялась по следующим направлениям: повышение профессиональной компетентности специалистов по физической культуре, обеспечивающее достижение нового качества образовательной деятельности при освоении инновационных технологий и методов и подходов педагогической деятельности; особенности проектирования РППС в ДОО по направлению образовательной области «Физическое развитие» с учетом современных требований; создание современной образовательной модели специалиста по физической культуре в виде конструктора рабочей Программы в соответствии с ФГОС.

Скачать:

Предварительный просмотр: