ФГСО

Паначёва Ирина Евгеньевна

Уже скоро педагоги старшего и среднего звена будут осуществлять переход к ФГСО второго поколения. Начала знакомиться с методическими рекомендациями и требованиями к проведению урока. Столкнулась с противоречивыми рекомендациями. В одном случае говорится, что учитель может не писать конспект урока, а проводить его с чистого листа, проявляя творчество. В другом - перечислены требования к конспекту урока, в котором учитель обязан прописать формирование универсальных учебных действий, регулятивных , коммуникативных; обозначить  ведущую деятельность учителя, педагогические средства, планируемые результаты обучения, систему урочной и внеурочной деятельности, виды компетентности и т.д. Какой день пытаюсь в этом разобраться, пока не складывается чёткая картинка. Из отзывов учителей начальных классов "  при подготовке к уроку учитель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами". А как у Вас?

 

Комментарии

О! Ужас! Когда с детьми работать, если нас ещё заставят прописывать все УУД к каждому уроку!
Ширяева Наталья Васильевна

Уважаемая коллега! Я с вами полностью согласна. Рутиной работы нам заметно прибавилось. Только к чему все это ,не понимаю . А зарплата все та же!
Ширяева Наталья Васильевна

Уважаемая коллега! Я с вами полностью согласна. Рутиной работы нам заметно прибавилось. Только к чему все это ,не понимаю . А дети у нас сейчас, по-моему, на последнем месте. Мы все пишем,да разные справки для портфолио собираем.

Боюсь за то, что если не сформируем те или иные УУД, ещё и уголовную ответственность введут. А родители только сейчас и делают, что "выискивают недостатки" в работе учителей!

Боюсь за то, что если не сформируем те или иные УУД, ещё и уголовную ответственность введут. А родители только сейчас и делают, что "выискивают недостатки" в работе учителей!
Ширяева Наталья Васильевна

Ну , пока такой статьи в уголовном кодексе нет . Мне кажется,что у наших законодателей работы пока хватает для пересмотра других статей уголовного кодекса.
Арсаева Елена Анатольевна

Да уважаемые коллеги, прошел у нас семинар по внедрению ФГОС с будущего 2013-2014гг и надо до 1 апреля 2013г составить программу по предмету на 5лет т.е с 5 по 9 класс, при этом не имея учебников. Воспитание теперь на первом плане, а не умею и знания у обучающихся.
Иванова Елена Николаевна

Наша начальная школа уже второй год работает по новым ФГОСам. Времени действительно тратят гораздо больше,на последнем совещании директор обрадовала старшую школу, сказав, что со следующего года 5 классы начнут работать по новому.И теперь не только начальная школа будет сидеть до 6-7 часов вечера, но и остальные. Я учитель-логопед со следующего года подключаемся к этой деятельности.Когда изучала ФГОсы не переставала поражаться тому, что обучение по значимости стоит на последнем месте. На первом воспитание. Но результат на выходе будут оценивать по тому, как и чему дети научены. Учителя должны научить детей получать знания самостоятельно.Некоторых детей невозможно научить прикладывая к этому все свои силы, знания и умения. О какой самостоятельности можно говорить? Сплошные противоречия. Вводят инклюзивное образование. Как дети с ОВЗ вписываются в эту концепцию? Эти дети требуют обязательного сопровождения. Но и без инклюзии , детей ,нуждающихся в постоянной поддержке учителя, родителей, много. Начинаешь задумываться и делается грустно... Может я не права? И чего-то пока не понимаю?
Паначёва Ирина Евгеньевна

У меня складывается впечатление, что государство спохватилось (слишком доступным в последние годы стало высшее образование с учётом большого количества коммерческих мест) и теперь решило заполнить пустующее производство кадрами. Особенно это наблюдается в сельской местности. Родители с лихвой хватившие безденежья и безработицы стараются любыми средствами устроить ребенка, а на селе работать некому, а в городах на производстве - сельчане. Так что по - моему одна их причин введения ФГСО - дать понять, что не у всех одинаковая возможность на получение образования, а следовательно - иди на производство.
Шуткина Ольга Александровна

Рутиная работа, это да,но как мы будем оценивать детей? Если не сформированы УУД, то что 2? А как же "жизнь без 2"?

Очень много бумажной волокиты. Согласна!
Арсаева Елена Анатольевна

Воспитывать должна в первую очередь семья, в которой есть папа и мама, детский садик где научать, что такое хорошо и, что такое плохо, а мы должны все таки научить и дать знания ребенку, а параллельно привить и воспитать духовно-нравственную личность, через воспитательные мероприятия.
Паначёва Ирина Евгеньевна

Чем отличается идеология, структура, требования, содержание ФГОС от стандартов 2004 года, каким будет портрет выпускника школы? Большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения (ФГОС), где на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни». Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности. В чем же новизна современного урока в условиях введения стандарта второго поколения? Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником. Какие требования предъявляются к современному уроку? •хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание; •учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока; •урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками; • учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; •вывод делают сами учащиеся; •минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества; •времясбережение и здоровьесбережение; •в центре внимания урока - дети; •учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей; • умение демонстрировать методическое искусство учителя; •планирование обратной связи; •урок должен быть добрым. Как проходил обычный урок? Учитель вызывает ученика, который должен рассказать домашнее задание – параграф, прочитанный по учебнику. Затем ставит оценку, спрашивает следующего. Вторая часть урока – учитель рассказывает следующую тему и задает домашнее задание. Теперь же, в соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.
Иванова Елена Николаевна

Ирина Евгеньевна! Отличный комментарий. Но всё это возможно при условии, что школа имеет соответствующее оборудование. И имеет материальную базу необходимую для организации такой работы. Что учителя прошли обучающие курсы. А для того , чтобы ребёнок стал партнёром в образовательном процессе, он должен быть мотивирован изначально на обучение, и иметь определённый интеллектуальный потенциал, понимать зачем он пришёл в школу. Это всё в идеале! Но не все дети такие. А как в эту структуру вписываются дети, имеющие определённые проблемы, порой очень серьёзные?
Паначёва Ирина Евгеньевна

Елена Николаевна, а никто и не спрашивает есть у школы материальные и людские ресурсы для введения очередного эксперимента. У нас (Челябинская область) всегда во все эксперименты вступают первыми.
Паначёва Ирина Евгеньевна

СОНАТА-CПР: Справочники. Новое в группе "Современный урок" в разделе ФГСО. http://nsportal.ru/sonata-cpr-spravochniki Присоединяйтесь к работе в группе.

Экспериментируют на нас и на детях. Мы тоже в срочном порядке прошли курсы осталось прменить все на практике.