Проектная работа учащихся 1-А класса "Азбука вежливых слов"
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Одним из наиболее популярных методов обучения в современной школе является проектирование. С одной стороны проектная деятельность многогранна, сложно организована, требует множества временных и энергетических затрат, глубокой и целенаправленной подготовки специалиста-координатора. С другой стороны, именно она несёт глубокие смыслы для самого юного проектанта: позволяет удовлетворить детскую любознательность, повысить степень осознанности в познавательной деятельности, открыть ребенку разнообразие явлений окружающего мира, реализоваться личности ребенка, дает ребенку возможность поверить в свой успех. Это в свою очередь становится для учителя мотивирующим фактором, который заставляет задуматься над проблематикой такого вопроса, как включение современного школьника в проектную и научно-исследовательскую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Proektnaya__rabota_uchashchihsya_1.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная  работа учащихся 1-А класса

«Азбука вежливых слов»

Этапы работы:

  • На 1 этапе проектной работы была поставлена задача создания собственной азбуки.
  • На 2 этапе при обсуждении идей и путей реализации поставленной цели дети предложили на каждую букву русского алфавита придумать вежливое слово.
  • Третий этап в проекте коллективно не обсуждался, так как каждый участник самостоятельно решал, как будет выглядеть оформление его собственной “Азбуки вежливости”.
  • В реализации 4 этапа проекта (изготовление изделия) участвовали родители первоклассников: они самостоятельно поддерживали детей советом в оформлении работы.
  • На 5, заключительном, этапе будет организована выставка детских работ. По окончании  выставки  работы будут оформлены в виде альбома.

“Азбука вежливых слов” 

  • А - аккуратность;
  • Б – будьте добры, будьте любезны, благородный, благодарю, благодарный, будь здоров, благожелательный, браво;
  • В – вежливость, воспитанный, внимательный, всего хорошего, всего наилучшего;
  • Г – гордость, грамотный, галантность, гуманный, гостеприимный, героизм;
  • Д – доброта, доброе утро (день, вечер), дисциплинированный, деликатность, дружба, до свидания, до встречи;
  • Е – единодушие, естественность, если Вас не затруднит;
  • Ж – желанный, жизнерадостный, жалостливый;
  • Ф – фантастический, фантазия;
  • Ц – ценный, целеустремлённость, цель, целомудренность;
  • Ч – честность, чувствительность, человечность, чем Вы обеспокоены;
  • Ш – шикарный, шалость, шутка;
  • Щ – щедрость;
  • Э – этикет, эрудиция, экстравагантность, экономный;
  • Ю – юмор;
  • Я - ясный, яркость.

На празднике «Прощание с букварём» будут презентованы наиболее интересные в содержательном и оформительском плане работы.

Так, например, Пшеничникова Катя в своей работе вежливые слова и выражения записывает не по алфавиту, а разделила на тематические группы: слова благодарности, извинения, приветствия, прощания, знакомства. В каждой такой группе были представлены 5-6 слов и выражений.

 Думов Тимофей “Азбуку вежливых слов” оформляет в виде солнца. Каждый луч солнца представляет собой вежливое слово или выражение.

Каждый участник проекта получит благодарственное письмо.

В целом работа над проектом “Азбука вежливости” займёт около четырёх месяцев. В результате работы у первоклассников пополняется словарный запас; развиваются творческие и литературные способности; совершенствуется техника чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа учащихся начальной школы.

Проекты- презентации учащихся 4 класса на тему "Ради этого стоит жить!"...

Проектные работы учащихся

Предлагаю вашему вниманию проектные  работы учащихся моего класса. 1 класс. Обучение грамоте  - "Мое имя", "Алфавит" 2 класс:  Математика - "Величины"...

Проектная работа учащихся 1 класса "Наша школа"

Актуальность:Знание истории  школы позволит учащимся ощутить чувство гордости за свою школу, осознать что они тоже причастны к нему. Цель проектной работы – получить первоначальные зна...

Таблица. Результаты окружных, городских и всероссийских конкурсов проектных работ учащихся (руководитель: Миронова Инна Александровна)

Таблица. Результаты окружных, городских и всероссийских конкурсов  проектных работ учащихся (руководитель: Миронова Инна Александровна)...

Проектная работа учащихся "В мире волшебной сказки"

Цель работы: формировать умение самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках, делать выводы.Задачи проекта:1) развивать умение характеризовать персонажей сказок...

Проектная работа учащихся "Наши имена"

Проектная работа учащихся 3 класса "Наши имена"...

Альманах № 1, 2022 Исследовательские и проектные работы учащихся. Методические рекомендации для руководителей проектно-исследовательских работ.

Материалы альманаха подготовлены методическим объединением учителей начальных классов МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Бурейского муниципального округа Амурской области. В нём представлены лучшие исследоват...


 

Комментарии

Асламова Дина Анатольевна

Спасибо, Лариса Ивановна. Интересная идея. Удачи Вам и детям!