Зима в стихах
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Лазарева Лидия Андреевна

Ресурс можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Зима в стихах.2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМА ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРВЛЬ в стихах

Слайд 2

ДЕКАБРЬ

Слайд 3

— Что ты делаешь, Зима? — Строю чудо-терема! Сыплю снежным серебром, Украшаю все кругом. Раскружится карусель, Залихватская метель! Постараюсь, чтоб с утра Не скучала детвора, Чтобы елка разожглась, Чтобы тройка понеслась! У Зимы не счесть забот: Скоро праздник — Новый год!

Слайд 4

Снеговик, снеговик Жить на холоде привык. Вы не бойтесь за него И во мгле морозной Оставляйте одного Зимней ночью звездной. В трубке у снеговика Иней вместо табака. И, метлой вооружен, Он стоит, не дышит. И часов домашних звон Он сквозь стены слышит.

Слайд 5

Наши окна кистью белой Дед Мороз разрисовал. Снегом полюшко одел он, Снегом садик закидал. Разве к снегу не привыкнем, Разве в шубу спрячем нос? Мы как выйдем да как крикнем: — Здравствуй, Дедушка Мороз! Нам кататься, веселиться! Санки легкие — в разбег! Кто промчится, будто птица Кто свернется прямо в снег. Снег пушистый мягче ваты, Отряхнемся, побежим. Мы — веселые ребята, От мороза — не дрожим.

Слайд 6

Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На елке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка веселая Подольше не кончается!

Слайд 7

По сугробам, по кустам Скачет заяц белый. Нет норы ни здесь, ни там Что же зайцу делать? Он охотника боится, Он от страха весь дрожит. Заяц скачет, заяц мчится, Заяц к елочке бежит. Спрячь меня, елочка, Поскорей! Спрячь меня, зеленая. Пожалей! И накрыла быстро Елочка ветвями Бедного зайчишку С длинными ушами. Только виден хвостик, Ну да не беда: Хвостик можно спрятать В снег Всегда.

Слайд 8

Он к бровям мои прирос, Он залез мне в валенки. Говорят, он — Дед Мороз, А шалит, как маленький. Он испортил кран с водой В нашем умывальнике. Говорят, он с бородой, А шалит, как маленький. Он рисует на стекле Пальмы, звезды, ялики. Говорят, ему сто лет, А шалит, как маленький!

Слайд 9

Кот поёт, глаза прищуря; Мальчик дремлет на ковре. На дворе играет буря, Ветер свищет на дворе. "Полно тут тебе валяться, - Спрячь игрушки да вставай! Подойди ко мне прощаться, Да и спать себе ступай". Мальчик встал, а кот глазами Проводил и все поёт; В окна снег валит клоками, Буря свищет у ворот.

Слайд 10

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой... Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой - В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

Слайд 11

ЯНВАРЬ

Слайд 12

Как будто в берлоге медведица, Река подо льдом залегла, И солнце по-зимнему светится, И в поле — морозная мгла. Вся в инее — в сизом каракуле - Березка стоит за мостом, И пишет смешные каракули Лисица пушистым хвостом.

Слайд 13

На первый снег взглянул щенок И ничего понять не мог. — Откуда столько белых мух Набилось к нам на двор? А может это птичий пух Летит через забор?.. Он пасть раскрыл — и снегу хвать - И стал задумчиво жевать. Жует, жует, но вот беда! На языке одна вода. Совсем сконфузился щенок И в конуру обратно лег. Он был не глуп, а просто мал И снег впервые увидал…

Слайд 14

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!

Слайд 15

Мы слепили снежный ком, Ушки сделали потом. И как раз Вместо глаз Угольки нашлись у нас. Кролик вышел, как живой! Он с хвостом и с головой! За усы Не тяни - Из соломинок они! Длинные, блестящие, Точно настоящие!

Слайд 16

ФЕВРАЛЬ

Слайд 17

На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей всё, что в пустыне далекой - В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет.

Слайд 18

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе мы в кружок - Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.

Слайд 19

Вся деревня спит в снегу. Ни гу-гу. Месяц скрылся на ночлег. Вьется снег. Ребятишки все на льду, На пруду. Дружно саночки визжат - Едем в ряд! Кто — в запряжке, кто — седок. Ветер в бок. Растянулся наш обоз До берез. Вдруг кричит передовой: «Черти, стой!» Стали санки, хохот смолк. «Братцы, волк!..» Ух, как брызнули назад! Словно град. Врассыпную все с пруда - Кто куда. Где же волк? Да это пес - Наш Барбос! Хохот, грохот, смех и толк: «Ай да волк!»

Слайд 20

Где сладкий шепот Моих лесов? Потоков ропот, Цветы лугов? Деревья голы; Ковер зимы Покрыл холмы, Луга и долы. Под ледяной Своей корой Ручей немеет; Все цепенеет, Лишь ветер злой, Бушуя, воет И небо кроет Седою мглой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

стихи о зиме

Данный материал может быть использован на уроках и во внеклассной работе....

Стихи русских поэтов о зиме

Презентация. Отрывки  из стихотворений Тютчева Ф., Фета А., Бунина И., Есенина С., Бальмонта К. о зиме....

Урок-презентация на тему "Стихи русских поэтов о зиме".

Конспект урока литературного чтения "Стихи русских поэтов о зиме" с презентацией....

А.С.Пушкин.Стихи о зиме.

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе....

"Стихи о зиме. С.Есенин "Поёт зима аукает"

Методическая разработка 1 класс. "Стихи о зиме. С.Есенин "Поёт зима аукает"...