Воспитание культуры речевого общения у младших школьников в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.
методическая разработка по чтению на тему

Горнышева Светлана Юрьевна

Автор стастьи отвечает  на вопрос, как повысить эффективность уроков русского языка и литературного чтения, сделать их интересными, как изменить урок, чтобы каждый ученик смог проявить себя?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kazalos.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Горнышева С.Ю.

высшая квалификационная категория

МОУ г.Мурманска гимназия № 8

зам. директора по УВР,

учитель начальных классов

Воспитание культуры речевого общения у младших школьников в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Казалось, совсем недавно сентябрь поманил нас  кленовый веточкой в школу. Не успели оглянуться, а неугомонное время привело нас к марту. Все в этом мире стремительно течет, все развивается. Однако не всякое обучение  однозначно приводит к развитию детей. Движущими силами развития Л.В. Занков называет единство внутренних и внешних факторов. Под внешним воздействием понимается система обучения, которая организует всю жизнедеятельность ребенка. Она ориентирована на достижение оптимального общего развития каждого школьника. Знания, умения и навыки выступают средствами этого развития.

    Развитие – вот та основная цель, которую ставили и ставят во главу угла

передовые педагоги разных времён, развитие в широком понимании значения этого слова.

        Уважаемые коллеги, сегодня я постараюсь ответить на вопрос, как повысить эффективность уроков русского языка и литературного чтения, сделать их интересными, как изменить урок, чтобы каждый ученик смог проявить себя?

 Для того чтобы человек мог занять достойное место в жизни в любой профессиональной сфере, ему требуется свободное владение всеми возможностями языка в индивидуальной речевой деятельности.

         Речь – это одна из центральных, важнейших психических функций. Она оказывает  решающее влияние на такие процессы, как наблюдательность , логическое и образное мышление, воображение, эмоции. Через речь проявляются и формируются интеллектуальные способности детей, их эмоционально- волевые и нравственные качества. Таким образом , в самой речевой деятельности заложены потенциальные возможности для общего развития человека.

         Кленовая веточка манит в школу разных детей: с разным уровнем  здоровья, развития, памяти , интеллекта. И наша задача - обучить и развить каждого ребенка.

         Мы живем в век электроники и компьютеризации, где куклы разговаривают. Самолеты и машинки оснащены двигателями, где практически в каждом доме светятся голубые экраны компьютеров, а маме и папе вечно некогда. К чему это привело? Наши дети разучились общаться, играть в коллективные  игры, редко бывают на улице. Телевизор и компьютер - вот главное занятие наших детей.
         Каждый из нас имел возможность убедиться, что если младшему школьнику задать вопрос, какой урок у него самый любимый, он, скорее всего, назовет математику, рисование, физкультуру…  Немногие ребята отдадут предпочтение  урокам чтения, и это не случайно: кому интересно по нескольку раз перечитывать один и тот же текст, пересказывать его, слушать ответы одноклассников по содержанию прочитанного, когда любое произведение можно посмотреть по DVD.

             Чтение по принуждению не приносит удовольствия, и в душе ребенка уже с малых лет начинается отторжение лучших образов литературной классики. А ведь научить школьника воспринимать мудрость жизни, заложенную в художественном слове- главная учительская задача.

             Урокам литературного чтения я всегда стараюсь  уделять наибольшее внимание, ибо вижу в этом предмете источник гуманистического образования учащихся начальных классов, отличительной чертой которого является поворот к личности ученика, к его индивидуальности.

             Побывав на курсах повышения квалификации в Москве, я познакомилась молодой хрупкой женщиной, Викторией Юрьевной Свиридовой, которая рассказывала о своем учебнике , и влюбилась и в автора, и в книгу. Многообразие жанров, интереснейшие произведения, новые авторы, да и сам подход к анализу произведения вызвал восхищение.

           В этом учебнике многие учителя нашли ответ на вопрос: как научить по- настоящему читать любить книгу. Сделать учебник интересным, увлекательным и познавательным- это задача выполнена автором с большим успехом, что я увидела на лицах своих ребят, услышала в их ответах на уроках. Мои маленькие ученики так «заразились»  открытием «секретов»художественного текста, что сами уроки чтения превратились в открытия: на каждом из них ребята открывали что-то новое, ранее им неизвестное. Им не терпится поделиться своей находкой с учителем и одноклассниками, и я даю им возможность высказаться, вступить в спор . в дискуссию.

            Желание читать самому при таком подходе растет с каждым днем.

           Может быть , кому- то интересно узнать, как же обстоит у нас  дело с техникой чтения?

            С этим у нас тоже полный порядок- ведь дети любят читать и читают много, и не потому, что надо «набрать « необходимое количество слов в минуту, а для познания и для души , и техника чтения , не являясь самоцелью, совершенствуется в процессе самого чтения.  

Результаты проверки техники чтения за I полугодие 2008/2009 учебного года во 2 классе.

более 100 сл./мин

80-90

сл./мин

70-80

сл./мин

60-70

сл./мин

50-68

сл./мин

7 уч.

7 уч.

5 уч.

3 уч.

2 уч.

29%

29%

21%

13%

8%

       Ребята стремятся читать. Им это нравиться. Их не надо заставлять. Это ли не счастье для учителя?

       Мои ученики участвуют в конкурсах различного уровня. Результатом  является диплом « За бережное отношение к художественному слову» на муниципальном открытом смотре- конкурсе « Художественное слово» в 2009 году.

        В решении задачи развития речевой деятельности школьников собственное литературное творчество детей( сочинение сказок, стихов. рассказов) занимает особое место как один из наиболее эффективных способов проникновения в тайны художественного образа и развития воображения.

       Одним из основных видов деятельности на уроках чтения считаю творческие задания.

        Автор учебника еще в 1 четверти предлагает написать сочинение на теме «Осенний парашютист». Это первая серьезная творческая работа ребят. Мы долго готовились. Дополнительно читали произведения об осени, находили и выписывали интересные фразы, ходили на экскурсии, рассматривали картины. Понимать природу и чувствовать ее- очень важно для духовного развития ребенка. В классе есть слабые дети, в силах которых у меня были сомнения. А ведь очень важно, чтобы их первый опыт в написании сочинений был успешным. Но мои сомнения были напрасны. Кропотливая подготовка к сочинению не прошла даром. В результате с работой справились все.

        Вот как написал свою работу самый слабый ученик.

«Листья кружатся и падают на землю, как осенние парашютисты. Это золотая осень наступила.»

        Сочинение хоть и короткое, но зато очень емкое по смыслу. Второе сочинение написал один из самых наблюдательных детей в классе.

  «Наступила осень. Дни стали хмурыми. Солнышко уже не так светит. Листья срывает ветер с деревьев. Они падают и становятся похожи на золотой ковер. Кружатся и танцуют вальс разноцветные листочки: желтые, красные, оранжевые.

       Как осенние парашютисты, плавно падают они на землю.

         Ах! Как они красивы!»

Я была очень горда работами своих детишек. Сравнивая их сочинения с сочинениями детей, обучающихся по «традиции», очень четко вижу отличия в умении выражать свои чувства и мысли на бумаге -письменная речь моих ребят более развита.

        Теперь ученики смело берутся за перо. А учителю в награду достаются детские улыбки.

        Очень популярны у детей рисунки на уроках литературного чтения- представить себе лучше, точнее художественный образ, нарисованный писателем или поэтом, поскольку полноценное восприятие образа и есть залог читательского вхождения в картину, нарисованную автором , и включения его в процесс сопереживания. С помощью рисования можно научить детей вслушиваться в слово и всматриваться в детали картины, изображенной художником слова.

            Работая над сказками А.С. Пушкина, я предложила детям нарисовать рисунки к любимым сказкам и написать сочинение, что сподвигло тебя нарисовать именно этот рисунок.

           В результате мы организовали в классе художественную галерею , ребята проводили для учащихся гимназии экскурсии, где сами были в роли экскурсоводов. Позднее мы с ребятами решили оформить рисунки и сочинение и сделали рукописную книгу. Наша работа участвовала в Международном  конкурсе детской рукописной книги «Эти книги пишем мы», в номинации «Мой Пушкин» к 210- летию со дня рождения А.С. Пушкина. В итоге из 65 образовательных  учреждений мы заняли почетное IV место на городском этапе , теперь наша книга отправлена на региональный этап.

Задачи обучения русскому языку в начальных классах заключаются не только в том, чтобы дети овладели речью по законам родного языка, научились наиболее совершенным способам общения с людьми, приобрели элементарные умения и навыки умственной работы. Не менее важной задачей является развитие познавательных способностей учащихся, в частности их теоретического мышления.

Основной целью учителя начальных классов является довести речевые умения ребенка, оканчивающего начальную школу, до такого минимума, ниже которого не должен остаться ни один ученик в классе. Учитель обязан совершенствовать речь ребенка, обогащать его словарный запас, развивать и повышать культуру речи и всех ее выразительных возможностей, ибо речь – это важная и широкая сфера деятельности человека.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Создание в классе комфортной образовательной среды, способствующей саморазвитию.
  2. Развитие социально значимых качеств личности школьника: речевых, коммуникативных, поведенческих.
  3. Обучение использованию языка как средства общения и самовыражения.

Учет уровней речевого развития позволило повысить качество управления учебным процессом, сознательно проектировать технологию обучения, совершенствовать методики развития речевой деятельности учеников. Что подтверждают диагностические данные:

Диагностика качества обучения                         обучающихся русскому языку

программы

учитель

2007-2008г. 1полуг.

2007-2008г.

2полуг.

2008-2009г.

входная к/р

2008-2009г.1полуг

2008-2009 г.

2 полуг.

Программа ХХ1 век (рук. Виноградовой Н.Ф.)

Филенко Е.П.

86 %

82 %

78 %

92%

92 %

Зубрилина В.Л.

70%

87 %

82 %

72%

70 %

Система Занкова Л.В.

Горнышева С.Ю.

90 %

96 %

92 %

92%

96  %

Шибитова В.М.

80%

86 %

73 %

86%

87 %

В отличие от традиционной системы обучения, в основе построения урока по новым технологиям лежит активная самостоятельная деятельность ученика на каждом этапе урока, полное вовлечение его в учебный процесс в соответствии со способностями  и возможностями.

Естественность и живость как устной, так и письменной речи на уроках русского языка помогает поддерживать материал учебника Н.В. Нечаевой, задания которого способствуют восхождению школьника по ступеням речевого развития. В каждом новом учебнике обогащается речевой опыт ребенка.

           Задания учебника научили устанавливать логико- смысловые связи, дети стали лучше воспринимать и понимать словесную информацию, рассматривать , рассматривать одно и то же явление с разных точек зрения. Раскрывать новую роль уже известного, придавая системность добываемым знаниям, прослеживается оригинальность суждений. А это говорит о развитии мышления. Задания учебника русского языка Н.В Нечаевой закладывают достаточно широкие возможности для языка и речи – в их единстве:

  1. «Театр», где дети получают опыт инсценирования предлагаемых ситуаций.
  2.  Упражнения аналитико- синтетического  типа, направленные на развитие  произносительной  культуры .Например:
  1. Ползет, шипит живой канат,

Несет в себе опасный яд.

          Выпиши из загадки рифмующиеся слова. Почему одинаково звучат разные буквы на конце этих слов?

  1. Упражнения, в которых производное слово рассматривается как член словообразовательного гнезда. Основная цель этих упражнений –развитие речевой памяти учеников, их языкового чутья.

Такие упражнения развивают внимание к значению однокоренных слов, умение оценивать их использование в тексте, умение их употреблять в устной и письменной речи.

  1. Выпиши полные имена комара и его родственников , сравни смысл родственных слов.
  2. Исследуй как образуются родственные слова.
  3. Какие из слов обычны в разговорной речи, а какие характерны для книжных стилей?
  4. Каким словом можно назвать такой-то предмет, признак, действие или состояние?
  1. Упражнения, направленные на работу над текстом, в основе которого лежит осознание признаков текста: связности, целостности и законченности.
  1. Восстановление деформированных текстов.
  2. Подчеркни главное в тексте, сравни результаты.
  3. Составление плана текста.
  4. Придумывание концовок к тексту.
  5. Составление рассказов по началу.
  6. Редактирование текста  и др.

  1. Понимание особенностей текстов разных стилей и жанров.
  1. Прочитай, как, по-разному используя слова, можно по-разному рассказать о Москве. Где первый текст, где второй?
  2. С какой целью пишутся тексты? и др.

Упражнения, представленные в учебном комплекте , обеспечивают в полной мере оптимальное соотношение разных методов обучения. Предпочтение отдано продуктивному: частично-поисковому и творческому, что позволяет развивать логическое и образное мышление, способствует раскрытию творческой индивидуальности и личностных качеств учащихся.

   Учебный комплект Н.В. Нечаевой – это одно из эффективных средств совершенствования содержания языкового образования младших школьников, которое обеспечивает развитие языковых способностей.

   Восторг детей по поводу успешного обучения передается, конечно же, родителям  . А отсюда благодарность, готовность помочь учителю  во всех его начинаниях.

    Уверена, что у каждого учителя начальной школы есть множество творческих дел, организуя которые, он учит своих ребят делать общее всем дело, быть ответственным, строить свои отношения с товарищами по человеческим законам добра, заботы, взаимопомощи. Творческий характер этих общих дел развивает способности, заложенные природой в каждого ребенка, делает его и в будущем не только потребителем культурных ценностей, но и создателем их, закладывает фундамент самовоспитания на великих нравственных человеческих правилах и ценностях.

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отозвать…

Посеять в душах благодать,

Увы, не всякий раз даётся.

Но мы обязаны мечтать

О дивном времени, о веке,

Когда цветком прекрасным стать

Сумеет личность человека.

И мы обязаны творить,

Презрев все тяготы мирские,

Чтоб истин светлых заложить

Зачатки в души молодые,

Чтоб верный путь им указать,

Помочь в толпе не раствориться…

Нам не дано предугадать,

Но мы обязаны стремиться!

               Список литературы.

  1. Занковские педагогические чтения –изд. «Федоров», 2007
  2. Н.В. Нечаева, Н.Н.Рощина.Педагогическая система развивающего обучения Л.В.Занкова.-изд. «Федоров», 2006
  3. Журнал «Практика образования», №1,№2, 2007
  4. Газета «Начальная школа»-изд.дом «Первое сентября», рубрика по системе Л.В, Занкова, 2008

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические средства по формированию контрольно-оценочной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.

Описаны педагогические средства по формированию контрольно-оценочной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова....

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (из опыта работы)

Материал содержит формы и методы обучения младших школьников на уроках русского языка. Дается разработка модели способов практической деятельности младших школьников на уроках русского языка с целью и...

Воспитание творческой личности младшего школьника на основе здоровьесберегающих технологий в системе развивающего обучения Л.В. Занкова

Сегодня одной из приоритетных задач образования становится укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые были бы адек...

Развитие интеллектуальных умений младших школьников на уроках русского языка в системе развивающего обучения Л.В.Занкова

    В начальной школе нужно не только закладывать основу знаний учащихся, но и формировать отношение к окружающему миру, следует учить самостоятельно, мыслить и творчески работать....

Воспитание толерантности младших школьников в системе развивающего обучения Л,В.Занкова

Статья содержит материал о системе воспитания толерантных отношений в классе....

Развитие устной и письменной речи младших школьников в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Развитие устной и письменной речи младших школьников в системе развивающего обучения Л.В.Занкова...

статья ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Д.Б. ЭЛЬКОНИНА-В.В. ДАВЫДОВА

Особенность системы Эльконина–Давыдова заключается в том, что знания не даются детям в готовом виде. Обучение организовано так, чтобы школьники смогли самостоятельно поставить задачу, пред...