План-конспект урока. И.А.Бунин. Детство.
план-конспект урока по чтению по теме

Пантюхова Галина Петровна

План-конспект урока. И.А.Бунин. Детство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bunin_detstvo.docx28.12 КБ

Предварительный просмотр:

                     

Урок чтения в 3 классе                     

                 

 

Цели урока: ознакомить с жизнью и творчеством И.А. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить читать и понимать стихи; воспитывать любовь к природе и родине.

                                        

Ход урока

УУД

1. Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Регулятивные:

реакция на звонок,

волевая саморегуляция,

самопроверка порядка на рабочем месте

2. Проверка домашнего задания

- Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Стихотворения, какого поэта мы читали на прошлом уроке? ( «Золотое слово» К.Д. Бальмонта)

- Давайте его выразительно прочитаем. (Дети читают.)

- Ребята, а может кто- то из вас выучил это стихотворение наизусть?

(Читают у доски).

Коммуникатив-

ные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение выражать свои чувства

Регулятивные:

контроль и коррекция ответов

Личностные:

формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее

3. Подготовка к восприятию нового материала

Учитель читает стихотворение.

        Помню - долгий зимний вечер,

          Полумрак и тишина;

        Тускло льется свет лампады,

        Буря плачет у окна.

        «Дорогой мой, - шепчет мама,-

        Если хочешь задремать,

        Чтоб бодрым и веселым

        Завтра утром быть опять,-

        Позабудь, что воет вьюга,

        Позабудь, что ты со мной,

        Вспомни тихий шепот леса

        И полдневный летний зной;

        Вспомни, как шумят березы,

        А за лесом, у межи,

        Ходят медленно и плавно

        Золотые волны ржи!»

                                                     

- Это красивое стихотворение написал замечательный поэт, с творчеством которого я хочу вас сегодня познакомить.

( Слайд 1)

Иван Алексеевич Бунин

     (1870 – 1953 гг.)

Познавательные:

умение структурировать знания,

контролировать и оценивать знания,

формирование умения в постановке и формулировке проблемы

4. Сведения об авторе

- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве  писателя, сегодня Кристина и Матвей познакомят вас с биографией И.А.Бунина.

Ученики:

Иван Алексеевич Бунин – русский писатель и поэт, который первым в русской литературе стал обладателем Нобелевской премии, а она присуждается за самые выдающиеся достижения  в области науки и литературы. Так высоко было оценено творчество нашего соотечественника , его художественное мастерство, умение проникать в глубины человеческой души, передать красоту окружающего мира. Что же  помогло ему достигнуть таких высот?

И.А.Бунин  родился в обедневшей дворянской семье в имении родителей под Воронежем. Здесь впервые открывается будущему писателю «скромная» красота русской природы. Еще в раннем возрасте пробуждается в нем художнический талант, и он пытается найти нужные цвета, образы, чтобы передать пленительное очарование летнего ржаного поля, березовой рощи на полотне с помощью красок и кисти. Притягательную силу, врачующее воздействие природы прочувствовал мальчик Иван Бунин, когда умерла его младшая сестренка. От глубокой душевной боли спасался он, убегая в лес, обращаясь в молитвах к небу и солнцу. В 11 лет он поступает в Елецкую уездную гимназию, но через 4 года из - за финансовых затруднений семьи возвратился домой, где продолжил образование под руководством старшего брата. Бунин с увлечением читал Пушкина, Лермонтова, а в 17 – летнем возрасте начал писать стихи сам. Когда Бунину исполнилось 21 год выходит его первый сборник стихотворений. Но признание пришло к Бунину после выхода в свет его рассказов. Бунин не только писал, он еще и активно занимался переводами английских и французских поэтов. Он уехал в 1918 г. из Москвы и поселился в Одессе. А затем, после долгих скитаний, в 1920 г. Бунин приезжает во Францию.

(Слайд 2)

Несмотря на широкую известность Бунина как писателя его жизнь на чужбине была нелегкой. Последний сборник рассказов «Темные аллеи», написанный в мрачные дни нацистской оккупации Франции, был опубликован в Нью-Йорке (1943 г.) Предложение вернуться на родину, которые делались в послевоенные годы, Бунин отвергал. Бунин умер в Париже и похоронен на Русском кладбище

(Слайд 3)

Познавательные:

работа с информацией

Коммуникатив-

ные:

планирование учебного сотрудничества

Личностные:

осознание значимости отобранного материала

5. Работа по учебнику

- Какие стихи данного автора мы будем читать сегодня, вы узнаете, посмотрев  содержание в конце учебника.

- Назовите произведения. 

Познавательные:

работа с информацией, поиск и отбор нужной информации

6. Работа над стихотворением «Детство».

- Сейчас я прочитаю стихотворение «Детство». Вы слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопрос: о ком это стихотворение?

Учитель читает стихотворение. После чтения вопрос повторяется.

(- Это стихотворение о нем самом.)

- Почему?

(- Потому, что он говорит о себе, о том, как он гулял в лесу. Он говорит, что ему было 10 лет.)        

Познавательные:

умение структурировать знания;

контроль и оценка знаний,

контроль и оценка процессов результатов деятельности,

работа с информацией.

Коммуникатив-

ные: умение выражать свои мысли.

7. Словарная работа

- Прочитайте стихотворение еще раз самостоятельно, как вы его поняли.

- Какие непонятные слова вы встретили?

Бор. (Слайд 4)

- О каком дереве говорится в стихотворении? О сосне.

-Значит, бор- это лес, в котором растут сосны.

Палаты.

- В каких случаях это слово употребляют в речи?

- А вот послушайте, как А.С.Пушкин употребил это  слово в «Сказке о рыбаке и рыбке».

(Слайд 5)

«Старичок к старухе воротился.

Что ж? Пред ним царские палаты,

В палатах видит свою старуху,

За столом сидит она царицей».

- Так что же такое палаты?

(Большой и красивый зал.)

- Зал в царском дворце.

- Царские палаты, нарядные, красивые. А у Бунина, какие палаты? Найдите в тексте и прочитайте.

Познавательные:

умение структурировать знания,

работать с информацией

Личностные:

перевод внешней речи на внутренний план.

 Коммуникатив-

ные: умение выражать свои мысли.

8. Физкультминутка

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело.

Регулятивные

Личностные

Здоровьесберегающие

9.Беседа по картинам И.И.Шишкина.

     - Лес поражал своей красотой и величием не только И.А.Бунина. Великолепным певцом русского леса был замечательный русский художник И.И.Шишкин.

(Слайд 6)

На многих его картинах мы видим суровые и веселые, хмурые и светлые хвойные леса.

(Слайд 7)

     - Перед вами репродукции картин замечательного русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Корабельная роща», «Хвойный лес. Солнечный день». Взгляните на них и сопоставьте их со стихотворением Бунина. Посмотрите на сосны. Какие они? (Большие. Огромные. Красивые. Стройные. Высокие.)

  (Слайд 8)

   (Слайд 9)

- Любая из этих картин могла бы стать иллюстрацией к стихотворению: все они пронизаны светом, теплом, радостью.

- От сосен падают тени.  А когда это бывает? ( В солнечный день.)

- Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает человек. Кто создает палаты солнечные?

(Их создает природа.)

- А какими словами из стихотворения Бунина вы можете описать солнечные палаты изображенные Шишкиным?

         

Чем жарче день, тем сладостней в бору

          Дышать сухим смолистым ароматом,

          И весело мне было поутру

          Бродить по этим солнечным палатам!

Коммуникатив-

ные:

управление поведением;

умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата

Личностные: формирование алгоритма своего способа действия

Познавательные:

умение структурировать знания,

работать с информацией

6.Чтение стихотворения по частям.

- В какое время  дня бродил поэт по лесу?

                 «И весело мне было поутру

                 Бродить по этим солнечным палатам».

- Что увидел поэт в один из таких солнечных дней?

          «Повсюду блеск, повсюду яркий свет

        Песок – как шелк…»

- Что почувствовал мальчик, «прильнув к сосне корявой»?

         «Прильну к сосне корявой-

        И чувствую: мне только десять лет,

        А ствол- гигант, тяжелый, величавый».

- Причитайте строки, в которых автор описывает кору?

Кора груба, морщиниста, красна.

        Но как тепла, так солнцем вся прогрета!

        И кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного лета.

- Кора сосен теплая, морщинистая, как лицо старого человека, которое лучится добротой и светом мудрости. Сосны напоминают мальчику великанов из сказки, рядом с которыми  герой сам себе кажется очень маленьким.

- А вы знаете, ребята, что сосна может достигать  высоту в 40 метров, а доживает она до 400 лет.

- А человек может столько прожить?

- Вспомните сколько лет автору в этом стихотворении? Найдите эти строчки в тексте.

- Представьте, что мы в том же лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?

- Прочитайте первый  вопрос в учебнике  и дайте на него ответ.

Познавательные:

умение структурировать знания,

работать с информацией

Коммуникатив-

ные:

согласованность при работе в парах;

умение выражать свои чувства

Регулятивные: контроль и коррекция

7.Выразительное чтение стихотворения.- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Природа для Бунина -  живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой.

Коммуникатив-

ные:

управление своим поведением и

умение выражать свои мысли

Личностные: формирование алгоритма своего способа действия

Регулятивные: контроль и коррекция

8.Чтение  стихотворения  «Полевые цветы».

- А сейчас прочитайте название следующего стихотворения.

(Стихотворение называется «Полевые цветы».)

- Какие полевые и луговые цветы вы знаете?

(Дети перечисляют: ромашка, колокольчики, васильки и др.)

(Слайд 10)

Чтение стихотворения учителем.

Познавательные:

работа с информацией, оценка процесса и результата деятельности

Коммуникатив-

ные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата

9. Работа после чтения.

- Перечитайте , пожалуйста, подчеркнутые строки

- Расскажите, какими Бунин изображает дорогие заморские цветы.

Пышно цветут дорогие цветы,

Нежны, сладки их тонкие запахи,

Листья и стебли полны красоты.

Их возрастили в теплицах заботливо,

Их привезли из- за синих морей…

- Что значит «их привезли из- за синих морей»?    (Издалека.)

- А как поэт показывает цветы полевые?

- Какое слово вам здесь непонятно? (Благовонная.)

Благовонная – душистая, ароматная.

- А что видят цветы полевые? Найдите эти строки в тексте.

- Ребята, а вы какие больше любите цветы и почему?

- А как вы думаете, почему автора привлекают скромные полевые цветы?

( Он говорит, что эти цветы «сердцу и взору родные и говорят про давно позабытые светлые дни».)

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности

Коммуникатив-

ные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата

10. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- В чем созвучны произведения И.А.Бунина и И.И.Шишкина?

(Слайд 11)

(Их авторы горячо любили и тонко чувствовали красоту родной природы. Они ею восхищались. Бунин прожил за границей 34 года. И все эти годы он мечтал вернуться в Россию. Он жил думами о России. Он говорил: «Я – очень русский человек. Это с годами не пропадет».

- Какое стихотворение вам больше понравилось?

- В конце нашего урока я хочу прочитать замечательные строки из стихотворения Бунина «Вечер»:

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно…

- Давайте и мы будем жить, и радоваться каждому прожитому дню.

Коммуникатив-

ные:

умение выражать свои мысли

Личностные: самооценка, самоанализ

11. Информация о домашнем задании

     (Слайд 12. Домашнее задание)                

Спасибо, ребята, за работу на уроке

1. Выучить  стихотворение «Детство» наизусть.

2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению.

Регулятивные: волевая саморегуляция