"Самостоятельная работа на уроках литературного чтения как средство развития познавательной деятельности"
статья по чтению по теме

Малинина Людмила Ивановна

Доклад по литературному чтению

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа на уроках литературного чтения

 как средство развития познавательной деятельности.

   Слова К. Д. Ушинского о том, что «приучить дитя к разумной беседе с книгой и приохотить к такой беседе есть, по нашему мнению, одна из важнейших задач школы», актуальны и значимы в современной методике формирования у учащихся правильной читательской деятельности, которая проявляется в умении читателя думать над произведением до чтения, в процессе чтения и после чтения. Уроки литературного чтения в начальной призваны формировать у учащихся читательскую самостоятельность, развивать речевые умения, связанные с воспроизведением прочитанного произведения и созданием собственного высказывания на основе прочитанного.

   Самостоятельное осмысление материала способствует развитию творческого начала, является показателем интеллектуального роста школьника. Развитие самостоятельности у детей – процесс сложный, порой противоречивый. Тем не менее исследования и опыт учителей, успешно организующих самостоятельную работу учащихся, показали, что при систематическом ее выполнении на должном уровне качество и прочность знаний повышаются, развиваются познавательные процессы, мыслительная деятельность, умения и навыки учащихся.

   Работа над художественным произведением в начальных классах – это элементарный анализ. Простейшие виды разбора текста позволяют не только воспринять и уяснить происходящие в произведении события, но и почувствовать художественное своеобразие текста.

   Чтобы постигнуть идейно – художественные ценности произведения необходимо организовать работу так, чтобы дети  не только активно участвовали в разборе произведения, но и высказывали самостоятельные суждения. Характер самостоятельной работы определяется содержанием учебного материала, дидактической целью и уровнем развития учащихся.

   Говоря о самостоятельной работе, мы чаще всего отмечаем такие формы работы, как пересказ, составление плана, устные сочинения, словесное рисование и т. д. Но если посмотреть на все эти формы работы с точки зрения участия в них обучающихся при подготовке к различным видам пересказа.

  1. Подробный пересказ. Детям нужно полностью воспроизвести текст, ничего не изменяя и ничего не добавляя. В этом случае работает в основном память.
  2. Выборочный пересказ. Теперь ученикам предстоит отобрать только то, что относится к заданию, поразмыслить над текстом, тем самым у детей повышается уровень их самостоятельности.
  3. Краткий пересказ – новая ступень сложности. Нужно выделить самое важное в произведении, проследить главную сюжетную линию и основную мысль автора.

   То же самое можно сказать и о других формах работы, будь то составление плана, словесное или ответы на вопросы учителя.

   Таким образом, работа учащихся проходит на разны уровнях самостоятельности. В связи с этим по уровню самостоятельности работы условно можно разделить на группы. К первой группе относится работы воспроизводящего характера, выполнял которые младшие школьники вспоминают и просто воспроизводят прочитанное.

   В качестве примера можно воспользоваться вопросами и заданиями учебника………………

  1. Кому из поэтов принадлежат строчки…?
  2. Какие рассказы Н. Носова ты читал или слышал?
  3. Вспомни пословицы о дружбе.
  4. Что нового ты узнал о жизни животных?

   Основная часть вопросов и заданий учебника относится ко второй группе – это работы тоже воспроизводящие, но с элементами творчества:

  1. Почему раздел назван «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»?
  2. Что ты заметил схожего и различного в прочитанных сказках и былинах?
  3. Почему И. А. Бунина привлекает не пышное цветение дорогих цветов, а скромные полевые цветы? К этой группе можно отнести деление текста на части, нахождение каждой из них, составление плана, т. е. такие вопросы и задания, которые требуют переосмысления учебного материала, размышления над событиями.

   Большая доля самостоятельности имеет место в работе творческого характера, при выполнении которых обучающиеся с помощью усвоенных знаний анализируют новые ситуации. Это частично поисковые работы.

  1. С какой целью Л. Н. Толстой написал рассказ «Какая бывает роса на траве?»
  2. Почему Герда оказалась сильнее Снежной королевы?
  3. Почему сказки, сложенные русским народом давным–давно, живут и сегодня?

   Подобных заданий в учебниках достаточно много, и именно по ним, можно судить о глубине осмысления учебного материала, понимания поступков героев, идеи произведения.

   Наивысшая степень самостоятельности проявляется в работах четвертой группы. Это творческие работы поискового характера. Они вполне возможны в начальных классах.  К 4 классу дети уже знакомы с различными жанрами, некоторыми литературоведческими понятиями, поэтому проводится работа на сравнение произведений разных жанров, разных авторов. Возможны и литературные работы собственного сочинения: сказки, стихи, рассказы, загадки и т.д. Работы этой группы сложные, но подготовить к ним младших школьников необходимо, и подготовительные задания уже имеются в 2 класса.

  1. Попробуй рассказать о том, как появляются тучи. Объясни причины дождя.
  2. Придумай текст с описанием.
  3. В каких случаях можно использовать слова из басни «Да только воз и ныне там?»

   Подобные задания требуют от младших школьников полной самостоятельности. Показателем литературного развития учащихся будет их умение переносить полученные знания в новую ситуацию, умение самостоятельно постичь новый материал.

   Однако общие задания для всего класса не могут быть доступным в одинаковой мере всем учащимся. В этом одна из трудностей в организации и проведении самостоятельной работы в связи с чтением художественных произведений в начальных классах.

   Решить эту проблему можно с помощью различных карточек, что позволит учителю дифференцировать задания.  

  Карточка №1

Вариант 1 (предназначен для сильных учеников)

   Задание. Распредели пословицы на две группы.

   Свет не без добрых людей.

   Будете, друг за дружку держаться – можете ничего не объяснять.

   В настоящей дружбе все друзья равны.

   Живут, душа в душу.

   Доброе дело никогда не поздно делать.

Вариант 2. (предназначен для слабых учащихся)

   Задание. Распредели пословицы на две группы: в первую запиши пословицы о мастерах – умельцах, во вторую – о лентяях и болтунах. (Пословицы те же)

Карточка 2.

   Почему же Моська «лезет в драку со Слоном»? (И. А. Крылов «Слон и Моська». Выбери правильный ответ и запиши его:

   а) она действительно думала, что справится со Слоном;

   б) хочет посмешить «толпы зевак»

   в) стремиться создать о себе мнение, что она очень сильная.

Карточка №3.

   Почему мальчик (рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок») оказался на мачте корабля?

Выбери и запиши ответ:

   а) хотел испытать свою волю, смелость;

   б) так сложились обстоятельства;

   в) хотел похвастаться своей ловкостью.

Карточка №4

   Вспомни произведения: «Гуси – лебеди», «Жаворонок», «Котенок», «Филиппок», «Старик – годовик». О чем они? Раздели названия произведений на группы. Запишите каждую выделенную вами группу в отдельный столбик.

Карточка №5.

   Прочитай отрывок из рассказа Н. Н. Носова «На горке»!

  Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.

   Выбери из слова горка, строительство, двор, обед, вода те, которые больше всего подходят для названия этого отрывка, и запиши их.

   А как бы ты сам назвал этот отрывок. Запиши свое название.

   Подобные карточки можно изготовить ко многим произведениям, тем более что задания указанного учебника содержат подходящий для этого материал.

   Выполняя эти задания, дети приучаются внимательно относиться к тексту, поиски правильного ответа заставляют их вновь обращаться к чтению, способствуют развитию логического мышления и, конечно, развитию самостоятельности.

   Планируя самостоятельную работу учитель должен исходить из этого, что различное сочинение самостоятельных работ только тогда приведет к эффективности обучения, когда не будет представлять собой механического набора вопросов и заданий, не зависимых от дидактических целей.

   Не менее важно и другое: если обучение не предусматривает трудностей в учебной работе, то не будет развиваться и познавательные силы школьников. Знания, полученные самостоятельно, отличаются глубиной и прочностью, становится убеждениями.  

     

   

     

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: «Самостоятельная работа на уроках литературного чтения как средство развития познавательной активности учащихся начальной школы в условиях ФГОС второго поколения».

Данная работа представляет собой обобщение моего педагогического опыта в рамках заявлееной темы. Точно и подробно описана система творческих заданий на уроках литературного чтения как средство формиро...

«Самостоятельная работа учащихся на уроках литературного чтения как средство развития познавательной активности в условиях ФГОС второго поколения».

Все приемы и задания творческого характера, о которых  идет речь, помогают на практике существенно повысить качество уроков литературного чтения, активизировать мыслительную деятельность уч...

Статья: "Организация самостоятельной работы на уроках русского языка как средство развития познавательной активности учащихся".

Материал полезен на уроках русского языка для развития творческой и познавательной активности учащихся....

Статья "Групповая и самостоятельная работа на уроках литературного чтения как средство мотивации личностного развития"

Задача современной школы – воспитать ученика, умеющего гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Секрет успешности – формирование коммуникативных навыков. Если мы не хотим приучи...

Исследовательская работа ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Значение понятия «самостоятельная работа» многогранно.Цель исследования:  выявить  основные  направления  самостоятельной  работы  при  изучении  ху...