Викторина по произведениям В.В.Бианки для учащихся 2 класса
учебно-методический материал по чтению (2 класс) по теме

Синева Валентина Эдуардовна

 

Для расширения круга чтения и более полного знакомства с произведениями В.В.Бианки, учащимся предлагается перечень книг  для самостоятельного чтения в течение определенного промежутка времени (например, 1-2 недели). Затем в классе проводится викторина, по итогам которой определяется самый активный и внимательный читатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_proizvedeniyam_v.bianki.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина по произведениям В.В.Бианки для учащихся 2 класса

Для расширения круга чтения и более полного знакомства с произведениями В.В.Бианки, учащимся предлагается перечень книг  для самостоятельного чтения в течение определенного промежутка времени (1-2 недели).

Произведения В.В.Бианки для самостоятельного чтения:

  1. Чей нос лучше?
  2. Первая охота
  3. Аришка - трусишка
  4. Мастера без топора
  5. Лесные домишки
  6. Где раки зимуют?
  7. Хвосты
  8. Кто чем поет?
  9. Музыкант
  10. Приключения муравьишки
  11. Хитрый лис и умная уточка
  12. Синичкин календарь

Дети читают книги дома, в группе продленного дня, в классе оформляется выставка произведений В.Бианки, по желанию ребята сами выполняют рисунки к понравившемуся произведению или поделки из разных материалов. По окончании установленного срока проводится викторина, определяются победители и награждаются дипломами, которые затем вкладываются в соответствующий раздел ученического портфолио.                                                                                         Викторину можно провести так. Поскольку пронумерованный перечень произведений для самостоятельного чтения есть у каждого ученика, то учитель читает вопрос (или ученики сами читают вопросы викторины), а ученики пишут только номер произведения из списка, являющегося ответом на данный вопрос. Ответы на вопросы викторины учащиеся записывают на специальном бланке:

Викторина по произведениям В.В.Бианки

учени_______       2_______ класса   ___________________________  дата______________

 вопроса

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

ответа

количество

баллов

0или 1

Всего баллов_______

Такая организация работы позволяет с минимальными временными затратами провести викторину, быстро осуществить проверку и подвести итоги.

Викторина по произведениям В.В.Бианки

  1. Назови произведение, герой которого не знал, что звери, птицы и насекомые за себя постоять умеют каждый по-своему.
  2. Назови произведение, героиня которого так старалась спастись от пятнашки, что заблудилась и всё  пыталась устроиться на ночлег, но безуспешно, пока не вернулась домой к маме.
  3. Назови произведение, в котором птицы только выстроились перед Мухоловом – Тонконосом, как сверху упал серый ястреб – Крючконос. Схватил Мухолова и унёс себе на обед. А остальные разлетелись.
  4. Назови произведение, в котором муха решила сжить человека со света, да корова ее пришлёпнула. Не приставай к людям. Не приставай к зверям, надоеда.
  5. Назови произведение, герой которого присел на листок отдохнуть, да листок был плохой: жёлтый, сухой. Дунул ветер, листок полетел, да упал на камень.
  6. Назови произведение, герой которого сначала чуть не попал в кастрюлю с кипятком, потом лишился клешни, а затем и панциря. Но в результате клешня отросла заново, и тело покрылось новым жёстким панцирем.
  7. Назови произведение, в котором старик не смог убить медведя, потому что он заставил петь щепку.
  8. Назови произведение, героиня которого - первая сластена, к ягодам липнет, как муха к сахару. За храбрость ей колхозники словили медвежонка и в подарок на ремешке привели.
  9. Назови произведение, в котором герой так жалел птиц, что предлагал им чудесный инструмент, который всем птицам оказался без надобности.
  10. Назови произведение, в котором и Лягушки, и Аист, и Выпь, и Дятел, и Саранча, и даже Бекас заняты одним и тем же приятным делом.
  11. Назови произведение, в котором герой осенью, зимой и весной ходил на речку, мечтая полакомиться там. Да так ни с чем и остался.  
  12. Назови произведение, в котором героиня узнала, что первый месяц года начинается с веселой ёлки у ребят, а декабрь – хвостик года и начало зимы, когда в поле, на речке, в лесу голодно и страшно.

Ключ к проверке викторины:

Викторина по произведениям В.В.Бианки

учени_______       2_______ класса   ___________________________  дата______________

 вопроса

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

ответа

2

5

1

7

10

6

9

3

4

8

11

12

количество

баллов

(0или 1)

Всего баллов_______


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по произведениям Бориса Заходера для 1- 4 класс.

В презентации учащиеся знакомятся с краткой биографией Б.Заходера, с его книгами. Дают ответы на вопросы викторины. За каждый правильный ответ вручается картинка с героями Заходера. В конце вручили гр...

Литературная викторина по произведениям Н.Н.Носова для учащихся 3-4 класса

Данная литературная викторина способствует развитию знаний учащихся о творчестве писателя Носова. Носит соревновательный характер  и направлено на развитие компетентности читателя....

Викторина по произведениям И.А.Крылова для учащихся начальной школы (1-4класс).

Разработка адаптирована для проведения в разных классах....

Урок-викторина по произведениям Виктора Юзефовича Драгунского в 4 классе

Познакомить детей с творчеством В. Ю. Драгунского, развивать у учащихся память и зоркость к чтению, интерес к детской литературе...

Викторина по произведению Н.Носова "Фантазёры" для 2 класса

Викторина по произведению Николая Николаевича Носова «Фантазёры» знакомит учащихся с биографией писателя, помогает обобщить знания по прочитанному рассказу «Фантазёры», привива...

Викторина по произведению В. В. Бианки "Лесные домики"

В данной работе представлена викторина по произведению В. В. Бианки. Её можно проводить как для команд, так и в качестве проверочной работы по изученному произведению...

Литературная интеллектуальная игра-викторина по произведениям Виталия Бианки «Вокруг тебя мир» в 4 классе

Литературная интеллектуальная игра-викторина по произведениям Виталия Бианки «Вокруг тебя мир» Цель: закрепление знаний по произведениям Виталия БианкиЗадачи: воспитывать лю...