Урок литературного чтения 2 класс Дж.Родари "Приключения Чиполлино" (2 урок.)
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Бизяева Татьяна Александровна

Урок литературного чтения во 2 классе образовательной системы "Школа 2100", авторы учебника Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева.

На втором уроке проводится работа по составлению  характеристики главного героя Чиполлино и в сопоставлении с ним даётся характеристика куму Тыкве. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Урок литературного чтения во 2 классе.

                                           Учитель нач. классов Бизяева Татьяна Александровна

                                                   МБОУ гимназия г. Советский ХМАО –Югра

Тема:  Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

             (Cоставление характеристики Чиполлино и кума Тыквы)

Цели:

  1. формирование навыков беглого осознанного правильного выразительного чтения.
  2. развитие умения самостоятельно находить в произведении (сказке) слова и выражении, которые использует автор для описания или для характеристики
  3. обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения выражать мысли в устной форме.
  4. обучение работе над образом литературного героя.
  5. овладение детьми умениями понимать содержание  и работать с текстом.
  6. воспитание через сказку положительных качеств характера, дать понятие, что человеку с высокой жизненной активностью жить легче.

Оборудование: портрет Дж.Родари, картинки героев (Чиполлино и кум Тыква), план –опора характеристики героя, слова.

Ход урока.

I.Организационный момент.

   1.Прозвенел звонок для нас,

      Мы зашли спокойно в класс.

      Тихо сели, спинки прямо.

      Вижу класс наш хоть куду

      Мы начнём урок тогда.

Здравствуйте! Давайте поздороваемся глазами. Посмотрите друг на друга и поздоровайтесь.

Начинаем урок лит.чтения. Чтобы нам было интересно, каждому из нас нужно настроиться на волну успеха и вместе мы сможем сделать многое.

II. Повторение пройденного.

  1. Артикуляционная разминка. Чтение шёпотом и медленно.

Та-та-та- встретили мы хоббита.

Ту-ту-ту- вошли они в темноту.

Ты-ты-ты – погрузилися  в мечты.

Ят-ят-ят- пауки в лесу стоят.

Ит-ит-ит Бильбо всех итх победит.

+О ком напомнила нам эта разминка?

+ По страницам какого раздела мы путешествуем?

+ Узнаете ли вы этих героев?

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный человечек деревянный,

На земле и под водой ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это…   Буратино

     Многим долго неизвестный,

     Стал он каждому дружком.

     Всем по сказке интересной

     Мальчик-луковка знаком.

     Очень просто и недлинно

     Он зовется … Чиполлино        

«Он стал на колени перед входом и, вздыхая, вполз внутрь на четвереньках. Но тут обнаружились новые затруднения: нельзя встать без того, чтобы не пробить головой крышу; нельзя растянуться на полу, потому что пол слишком короток, а повернуться на бок невозможно из-за тесноты».

        кум Тыква

III. Определение темы и цели урока.

     + Поближе познакомимся с этими героями,

         Определим  и сравним черты их характера вот по этому плану

                  План – опора для характеристики героя

1.Как зовут героя? Что означает его имя?

2.Как выглядит герой? Что в его внешности говорит о характере героя?

 3. В какой семье он жил и где?

4. Какие поступки совершает? Почему?

5. Какой характер у героя?

6. Как относится к герою автор?

7.Что вам в нём понравилось и что не понравилось?

IV. Составление характеристики героев.

    +Давайте ещё раз побываем свидетелями того, как Чиполлино одурачил пса Мастино, которому очень хотелось пить.

  1. Выразительное чтение 1 части.

    + Какое чувство у вас возникло после чтения 1ч.?

    - Жалко кума Тыкву.

+Как вёл себя кум тыква:

-Щипал себе бороду и вздыхал.

Какой характер у него был?

-Несмелый , робкий пассивный. (вывешивается рис. Кума Тыквы)

 + А кого бы вы противопоставили ему?

  1. Работа над 2 частью.

 + Найдите описание летнего дня.

 +С чем сравнивает?

 +Для всех ли он был чудесный?

пёс Мастино                              Чиполлино

                                              спокойно, усердно вощил дратву

                                               трудолюбивый, догадливый,

                                              с чувством юмора, жалостливый

(по ходу рассуждения вывешиваются слова характеристики)

  1. Работа над 3 ч.

  +Кто действующие герои этой части

 + Как вели себя эти герои?

 +Почему пёс Мастино поперил Чиполлино?

+ Какие 2 глупости «проглотил» Мастино?

- об очищении воды и о всегда полной бутылке.

+ Каким мы увидели пса Мастино?

 Пёс Мастино                             Чиполлино

                                                 Спокойный, задорный, уверенный

+ Давайте прочитаем, как Чиполлино раззадоривал пса Мастино.

+ как будем читать слова Чиполлино, Мастино?

  1. Ф и з м и н у т к а
  2. Составление характеристики по плану –опоре.

  + какие черты характера у Чиполлино вам  понравились?

  + А вот таким увидел Чиполлино синьор Помидор

          Скверный, коварный, обманщик, наглый

  + Почему он так охарактеризовал Чиполлино?

  + Из прочитанной главы кого вам жалко? Почему?

  +Стал ли кум Тыква защищать свой домик? Что он делал?

  + Какой характер у него был?

V. Рефлексия.

+ Так почему именно этих двух героев мы сравнивали между собой?

 + Чему учит сказка?

- Мужеству в преодолении невзгод, делать добро другому, умению радоваться солнышку, цветку, человеческой улыбке.

VI. Дом. задание. Нарисовать рисунок к эпизоду сказки.