Первопечатник Иван Фёдоров
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Первопечатник Иван Фёдоров, первая печатная книга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnoe_chtenie.pptx832.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Первопечатник Иван Федоров». Литературное чтение. Выполнила: учитель начальных классов Дорофеева А.С. МБОУ СОШ №8

Слайд 2

На Руси, зачинателем печатного дела был Иван. В историю он вошел как первопечатник Иван Федоров, хотя в некоторых напечатанных им книгах он подписывался как Иван Федорович Москвитин. Печатный станок тогда был делом государственной важности, и без указания царя никто книгопечатанием заняться не смел. Ведь правил тогда Иван Грозный — царь страшный и жестокий. Зато значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить Государев Печатный двор.. Его руководителем и стал церковный дьякон Иван Федоров, будущий первопечатник.

Слайд 3

Первой печатной книгой, в которой указано имя Ивана Федорова (и помогавшего ему Петра Мстиславца ), стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. Это — первая точно датированная печатная русская книга.

Слайд 4

Рукописные книги Древней Руси.

Слайд 5

Самая первая печатная книга появилась в нашей стране в 1564 году.

Слайд 11

Словарная работа. (с.10-12). ПОСОХ -длинная и толстая трость. ДРУКАРЬ -типограф, печатник. НАПРАСЛИНА -ложное обвинение.

Слайд 12

ИТОГ УРОКА. Как звали первопечатника? В каком году вышла первая книга в нашей стране?

Слайд 13

Рефлексия.

Слайд 14

Домашнее задание. Подготовить краткий пересказ о первых книгах. Выразительное чтение или рассказ об Иване Фёдорове.