Презентация к уроку литературы в 3классе на тему "Люби живое".
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Мандрикова Людмила Андреевна

Презентация к уроку литературы  на тему "Люби живое".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация на тему "Люби живое".2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЮБИ ЖИВОЕ Учитель начальных классов высшей категории МКОУ Князевской ООШ Мандрикова Людмила Андреевна.

Слайд 2

Правила поведения на уроке чтения 1).Говорить чётко и ясно. 2) Отвечать полным ответом. 3) Выслушивать вопрос до конца. 4) Не выкрикивать. 5) Высказывать собственное мнение.

Слайд 3

Чтобы разговаривать, надо выговаривать Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно . Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать Всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно .

Слайд 4

«Произведения русских писателей ХХ века». «Произведения о природе русских писателей». «Охранять природу – значит охранять Родину». «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Слайд 5

«Вести из леса» Стая птиц под снегом. Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да – бух! – сорвался, и в снег по самые уши. И чувствует косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из-под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. До смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес.

Слайд 6

«Вести из леса» Оказалось – целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болоте. Днём они вылетают, ходят по болоту, клюют ивовые почки. Поклюют – и опять в снег. Там им тепло и безопасно. Кто их под снегом заметит?

Слайд 7

«Рыбацкий узел» Речной бобр – крупный грызун. Жизнь его тесно связана с водой. Бобры прекрасно плавают и ныряют. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка, хвост широкий, плоский, покрыт роговыми чешуйками.

Слайд 8

«Рыбацкий узел» Ондатра завезена и выпущена в угодьях России в 1927 г. Родина её – Северная Америка. Ондатра ведёт полуводный образ жизни, живёт в норах, устраиваемых в берегах водоёмов, где имеется водная растительность. Вход в нору её скрыт под водой. Если нору вырыть нельзя, то она строит хатку из корневищ и стеблей водных растений, скрепляя их илом. Питается рогозом, камышом, стрелолистом, тростником и другими водными растениями.

Слайд 10

«Почта» «Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая – то. Не всем же быть красавицами! А вот польза от меня людям большая»

Слайд 11

«Почта» «На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас . Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно».

Слайд 12

КУКУШКА

Слайд 13

«Городские новости» Какого жука я в лесу повстречал! Он топал, как бык, и рогами качал. И очень серьёзным и грозным он был – Я даже дорогу ему уступил. Мне имя его неизвестно пока, Но я не забуду лесного жука. Я в городе в библиотеку пойду, Жука моего по рисункам найду. Узнаю, где водится, как он живёт, Зачем ему крылья и что он жуёт. И будут страницы, как травы, шуметь, И будут, как птицы, трамваи звенеть. Я всем расскажу про жука своего, Как славно, что я не обидел его!

Слайд 14

«Городские новости» Как славно, что я не обидел его!

Слайд 15

Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите!

Слайд 17

Дарите добро и мир, ответит вам тем же.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Осенние изменения в живой природе"

К этой презентации легко подобрать загадки и различные сообщения...

Презентация к уроку математики в 3классе по теме Единицы площади. Конспект урока

Данный материал содержит конспект урока математики  в 3 классе по теме "Единицы площади", УМК "Гармония" . К конспекту прилагается презентация....

презентация к уроку математики в 3классе Петерсон Л.Г

Урок математики " Задачи на движение" 3 класс Презентация...

Презентация к уроку литературного чтения 3класс

Презентация к уроку литературного чтения 3класс по теме басня И.А.Крылова "Ворона И Лисица"...

презентация к уроку литературного чтения "Н.Н.Носов "Живая шляпа"

презентация к уроку литературного чтения "Н.Н.Носов "Живая шляпа"...