Конспект и презентация к уроку литературного чтения во 2 классе "Декабрь" С.Я. Маршак"
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Булгакова Ольга Валерьевна

Я предлагаю Вам конспект  и презентацию к уроку литературного чтения во 2 классе  ( УМК "Начальная школа XXI века" по теме "Декабрь" С.Я. Маршак"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI века

Конспект урока литературного чтения «Декабрь» С.Я. Маршака.

Цель: создать условия для обогащения читательского опыта учащихся и кругозора; формировать навык быстрого правильного  выразительного осознанного и чтения.

Планируемые результаты:

Предметные: 

 - познакомить с произведением  С.Я. Маршака, с литературными приёмами (олицетворение, метафора)

- вырабатывать навык выразительного чтения, совершенствовать навык плавного беглого чтения целыми словами

- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения. 

Личностные:- Принимать учебные цели, проявлять желание учиться.;

Метапредметные:

регулятивные:

 - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- подбирать близкие по значению слова

- обогащать читательский опыт учащихся

коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых навыков,

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное; понимать тему высказывания (текста) по содержанию, по заголовку.

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

- выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь,  презентация, карточки с заданием, сигнальные карточки для рефлексии, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

Добрый день, ребята!  Сегодня у нас необычный урок.  Этот урок проведу у вас я . Меня зовут Ольга Валерьевна, а еще  на  урок  к  нам пришли гости.  Сначала поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Это настроение нам понадобится сегодня для работы на уроке.

Садитесь.

Проверяют готовность к уроку

2 Постановка  темы, планирование работы,  упражнения на развитие техники чтения.

Снова к нам пришел сегодня 
Праздник елки и зимы.
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Ребята, я не случайно начала урок этими словами. Вспомните, как называется   раздел по литературному чтению, который мы с вами сейчас изучаем?

Сегодня мы продолжим изучение этого раздела.

Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, я вам предлагаю, посмотреть приготовленный мной картинный план. Смотрим и планируем работу.

Работа в парах.

Знакомство с произведением.

Музыкальная минутка

Письменная работа.

Приступим?

“Здравствуй, праздник новогодний!”

В начале урока я предлагаю вам провести тренировку по технике чтения.

У вас на партах  тексты на разноцветных листах. Ученик который сидит справа возьмет лист голубого цвета, а слева — желтого. Я вам дам 2 минуты вы должны внимательно прочитать текст, так внимательно, чтобы потом суметь рассказать своему товарищу, о чем вы прочитали.

Время у нас  на экране, и когда истекут 2 минуты, вы услышите сигнал. Приготовились, приступили к чтению.

Теперь вы поработаете в парах и расскажите своему партнеру по плечу о чем вы прочитали. Теперь вы должны внимательно выслушать друг друга, потому что я потом спрошу о том, что вы  узнали из рассказов друг друга.

Первыми начнут рассказывать ребята, которые читали текст на желтых листах. У вас 1 минута.

А теперь ребята, которые читали текст на голубых листах. У вас тоже 1 минута.

Давайте послушаем одну из пар.

Молодцы ребята, тренировка  еще не закончена, потому что на уроке мы продолжим с вами работать над техникой  чтения.

Слушают учителя.

Читают

Рассказывают в парах

Заслушиваем одну пару.

Сегодня мы познакомимся с произведением замечательного автора. Я предлагаю вам расшифровать его фамилию

Портрет на доску!

Маршак.

Слово об авторе

Посмотрите на портрет Самуила Яковлевича. Что вы знаете  об этом писателе?

 

С.Я. Маршак - это знаменитый поэт, мастер стиха, человек высокой культуры. Всю жизнь он был верным товарищем и добрым другом детей.

С. Я. Маршак рос в большой и дружной семье. Родители писателя много работали и старались вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными.

Учась в гимназии он уже переводил произведения древне-римского поэта Горация.

В 1912 году Маршак уехал для продолжения образования в Лондон. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию, начал переводить произведения английских поэтов и народные песни.

Во время Первой мировой войны Маршак помогал детям беженцам и безпризорным.

Маршак любил детей и написал много стихов для них.

Он был награжден двумя орденами Ленина и др. наградами. Его книги отмечены Государственными премиями.

Слушают рассказ учителя, участвуют в беседе.

3. Актуализация знаний.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Я. Маршака, а его название мы узнаем, когда разгадаем кроссворд по произведениям изученным вами в разделе «Здравствуй, праздник новогодний». (Презентация. Слайд )

Дети вспоминают произведения и называют слова.

1.Автор книги о двух братьях Чуке и Геке.

Гайдар

2 О чем был рассказ Георгия Скребицкого  «Узоры на снегу». Что это за узоры?

следы

3. Кто героиня авторской сказки Владимира Даля и русской народной сказки.

Снегурочка

4. Как звали дочку Деда мороза в русской народной сказке «Дети Деда Мороза».

Снежинка

5. Зверёк, который делает запасы на зиму в дупле, а зимой собирает шишки. О нем мы читали в рассказе Соколова- Микитова.

Белка

 

6. Как звали сына Деда Мороза из сказки «Дети Деда Мороза», который нагонял холод.

Ветер

Какая птица в стихотворении Игоря Белякова думала о весне?

А КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЭТО ОТГАДКА К ЗАГАДКЕ ЗИМЕ НАЧАЛО, А ГОДУ КОНЕЦ

Снегирь

декабрь

Беседа о декабре.

Итак, как называется произведение, с которым познакомимся на уроке?

1. Введение в тему.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении?

Что вы знаете о декабре?

Декабрь - двенадцатый месяц календаря, которым мы пользуемся сейчас. А в давние времена год начинался с марта, и декабрь был десятым месяцем. Поэтому и получил название от латинского слова “ децем”, что значит “десять”. Календарь изменился, а название декабрь осталось тем же.

Как вы понимаете пословицу “Декабрь – зиме начало, году – конец”.

А ещё в народе говорят, что декабрь – хвостик года.

Древнерусское название месяца - лютень, а в народе - студень. Как вы понимаете эти названия?

Высказывают свое мнение.

4. Работа по теме урока.

2. Чтение стихотворения.

- Откройте учебники на странице 168.

- Я буду читать, а вы можете закрыть глаза и представить эту картину.

 Понравилось?

 У кого появилась потребность высказаться, рассказать о том, какое чувство вызывает у вас это произведение?

 Раз это стихотворение, то чему мы будем учиться на уроке? (Читать выразительно, развивать речь.)

Работа в тетради на странице 75 ( 1 задание)

 

Называют

Высказывают предположения

Определяют

Слушают

 

Называют и доказывают

5. Самостоятельная работа

Прочитайте про себя стихотворение еще раз.

Читают стихотворение про себя.

 6. Проверка первичного восприятия произведения.

 Словарная работа.

В этом стихотворении встретились слова, словосочетания, которые вам непонятны?

Мне не понятны такие слова. Помогите. Объясните значение слов. Вымостил – покрыл поверхность льдом. Салазки - санки.

Работа в тетради на странице 75 ( 3 задание)

Отвечают на вопросы, участвуют в беседе

7. Физминутка

Мы погреемся немножко, 
Мы похлопаем в ладошки. 
Хлоп, хлоп, хлоп. 

Ножки тоже мы погреем, 
Мы попрыгаем скорее, 
Прыг, прыг, прыг. 

Мы с морозом подружились, 
Как снежинки закружились. 
И за парты приземлились.

Выполняют физминутку

8.  Смысловая работа.

- Давайте разделим стихотворение на смысловые части.

Кто выделит 1 часть ?

Где нам нужно остановится ? На какой строке ?

 О чём в ней говорится? (о зиме)

- 2 часть – об ёлке;

-  3 часть – об огоньках и наряде праздничном.

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.

Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.

Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись,
как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.

Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют двенадцать раз.

 

 

 

 

 

 Участвуют в работе.

9. Работа в парах.

- Ребята, что помогает тому, чтобы стихотворение звучало красиво, легко запоминалось?

(Рифма.)

В парах найдите рифмующиеся слова.1 ряд в 1 части и т. д.

Проверяем.

Отмечают

Работают в паре, затем обсуждается работа пары всем классом.

 10. Работа с художественными приемами в стихотворении.

  Что значит, «все деревья в серебре»? В прямом ли значении употреблено слово «серебро»?

Такой  литературно-художественный приём  называется метафора, т.е. употребление слов и словосочетаний в переносном значении.

В этом стихотворении есть ещё один художественный приём.

Меня заинтересовали строчки.

Как по лесенке, по ёлке
Огоньки взбегают ввысь.

- Кто же бегает?

А огоньки живая часть природы?

Постарайтесь догадаться, какой это прием, и приведите примеры из текста. ( Олицетворение - перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые).

Найдите в тексте примеры олицетворения.

 

Участвуют в обсуждении.

 11. Работа над выразительностью

- Я предлагаю вам работу над выразительностью провести в паре. Каждая пара будет разбирать одну смысловую часть по таким критериям:

Выбор интонации

Темп чтения

Знаки препинания

(работают в паре, далее предлагают на суд детей свой вариант чтения)

 Работают в парах

 12.Выразительное чтение всего стихотворения

Появилось ли у кого-нибудь из вас после чтения этого стихотворения праздничное настроение?-

обсуждение

13. Музыкальная минутка.

Но не только словами можно описать этот месяц . Великий русский композитор П.И. Чайковский в своём музыкальном альбоме “Времена года” посвятил декабрю вальс, который назвал “Декабрь. Святки”

Слушание музыки (Чайковский “Декабрь. Святки”), презентация “Зима  в родном краю”.(Презентация. Слайды)

Не только поэты и композиторы любили зиму и посвящали ей свои произведения, русские художники написали много картин зимней природы. Рассмотрите репродукции картин художников.  Скажите, имеют ли они отношение к нашей сегодняшней теме?

Какая из репродукции картин больше подходит? Чего нет на картинах,  а есть в стихотворении?

Слушают отрывок, рассматривают репродукции картин, участвуют в беседе.

14. Беседа.

А как вы готовитесь дома с семьёй встречать Новый год?

(Экологическая беседа о вырубке ёлок в лесу, об использовании искусственной ёлки.)

Участвуют в беседе.

15. Итог урока и рефлексия

- С какими произведениями мы познакомились?

- Выполнили ли мы наш план?  Достигли ли вы целей которые ставили в начале урока?

На новый год принято украшать елку  не только новогодними игрушками, но и разноцветными огоньками. Сегодня  я попрошу вас зажечь огонек своего  настроения, которое было у вас на уроке. Если это хорошее, радостное настроение, вы справлялись со всеми заданиями, поднимите желтый огонек, а если вам не понравился урок, было трудно - то красный.

 

 

 

 

 

Оценивание своей работы

16.Домашнее задание

Спасибо,  ребята,  за вашу активную работу на уроке.  Эльвира Федоровна поставит вам отметки: кто получил сиреневые звездочки — 5, желтые — 4, кто не получил, у вас есть возможность получить хорошую отметку, выполнив дома домашнее задание,

На выбор:  стр.168 — выразительное чтение или чтение наизусть.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Снова к нам пришёл сегодня Праздник ёлки и зимы. Этот праздник новогодний С нетерпеньем ждали мы. Здравствуй, праздник новогодний!

Слайд 2

а р к м а ш Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964)

Слайд 4

С.Я. Маршак «Декабрь»

Слайд 5

Декабрь-зиме начало, году- конец. Древнерусское название месяца –лютень, народное-студень.

Слайд 6

Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись: Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь. Блещут золотом хлопушки, Серебром звезду зажег Добежавший до верхушки Самый смелый огонек. В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез. Елка плакала сначала От домашнего тепла. Утром плакать перестала, Задышала, ожила.

Слайд 7

1.Соблюдение знаков препинания. 2. Интонация (восклицательная, невосклицательная). 3. Громкость. 4.Темп чтения (чтение плавное, целыми словами, соблюдение ударений в словах). Памятка

Слайд 10

Грабарь И. Э. "Иней"

Слайд 11

Шишкин И. И. "Зима в лесу"

Слайд 12

Берегите деревья!

Слайд 13

Спасибо за урок! Домашнее задание на выбор: стр. 168 ( наизусть или выразительное чтение стихотворения)