Творчество Л.Н. Толстого
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Леванова  Ольга Геннадьевна

Программа "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл l.n.tolstoy_dva_tovarishcha.powerpoint.pptx515.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творчество Л.Н.Толстого 1828-1910 г.

Слайд 2

Что такое дружба, каждый знает Может быть, и спрашивать смешно Ну а все же ,что оно обозначает? Это слово? Значит что оно?

Слайд 3

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. ( толковый словарь Ожигова ).

Слайд 4

Л.Н.Толстой

Слайд 5

Басня «Два товарища» Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл. Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся: «Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Слайд 6

ДВА ТОВАРИЩА

Слайд 7

БЕЛКА и ВОЛК Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить: – Пусти меня. Волк сказал: – Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху всё играете и прыгаете. Белка сказала: – Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: – Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Слайд 8

БЕЛКА и ВОЛК

Слайд 9

Водяной и жемчужина Один человек ехал на лодке и уронил драгоценный жемчуг в море. Человек вернулся к берегу, взял ведро и стал черпать воду и выливать на землю. Он черпал и выливал три дня без устали. На четвертый день вышел из моря водяной и спросил: — Зачем ты черпаешь? Человек говорит: — Я черпаю затем, что уронил жемчуг. Водяной спросил: — А скоро ли ты перестанешь? Человек говорит: —Когда высушу море, тогда перестану. Тогда водяной вернулся в море, принес тот самый жемчуг и отдал человеку.

Слайд 10

Водяной и жемчужина

Слайд 11

Лев Николаевич Толстой Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна. Среди предков писателя по отцовской линии — сподвижник Петра I — П. А. Толстой, одним из первых в России получивший графский титул. Участником Отечественной войны 1812 г. был отец писателя гр. Н. И. Толстой. По материнской линии Толстой принадлежал к роду князей Болконских, связанных родством с князьями Трубецкими, Голицыными, Одоевскими, Лыковыми и другими знатными семьями. По матери Толстой был родственником А. С. Пушкина.

Слайд 12

В Ясной Поляне Л. Н. Толстой родился и прожил более 50 лет.

Слайд 13

Книги для детей

Слайд 14

Как вы понимаете смысл словосочетаний? Бросился бежать- (побежал очень быстро) Упал наземь – (упал на землю)

Слайд 15

Пословицы Друг познаётся Нет друга ищи, Когда нет друга а нашёл береги. и свет не мил. в беде.

Слайд 16

Наши законы дружбы Если товарищ попал в беду, помоги ему. Поделись с товарищем тем, что есть у тебя. Останови товарища, если он делает что-то плохое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Л.Н.Толстого

Презентация на урок литературного чтения в 3 классе при изучении творчества Л.Н.Толстого....

Внеклассное чтение "Творчество Л.Н.Толстого"

·        обобщение полученных знаний по творчеству Л.Н. Толстого и закрепление знаний учащихся об особенностях жанров произведений;·...

Мультимедийная презентация к урокам литературного чтения "Жизнь и творчество Л. Н. Толстого"

Презентация способствует усвоению тем по творчеству Л. Н. Толстого...

Тема: Творчество Л. Н. Толстого (урок - исследование)

Цели :  1) Сформировать первоначальные представления об образе, символе;2) Сформировать представления об многообразии творчества Л. Н. Толстого3) Совершенствовать навык выразительного чтения;4) Р...

Литературная викторина по теме: «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого»

Цели: ·       Закрепить знания литературных произведений классической русской литературы 19-20 вв.;·       Продолжить знакомство с творчеств...

Жизнь и творчество Л. Н. Толстого. Презентация.

Данная презентация знакомит учащихся с жизнью и творчеством великого русского писателя....