Программа кружка "В гостях у книги"
методическая разработка по чтению (3 класс) на тему

Горшкова Татьяна Константиновна

Развитие творческих способностей младших школьников положительно влияет на мотивацию и успешность обучения, закреплению программного материала по литературному чтению, а также способствуют формированию таких качеств у школьников как оригинальность, новизна, находчивость, инициативность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_kruzhka_v_gostyah_u_knigi.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей по средствам кружка «В гостях у книги»

Среди многих проблем, направленных на совершенствование процесса обучения, проблема формирования творческих способностей является довольно значимой. Ведь сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески подходить к любому делу.   СЛАЙД № 2

Этот факт подтверждают нормативно-правовые документы, а также конференции и семинары представленные на слайде.

СЛАЙД № 3

Разработкой проблемы развития творческих способностей младших школьников занимались  педагоги и психологи: Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, Б. М. Теплов и мн.др.

Учителя: Г. Н. Менжурова, Е. В. Никонович, Е. А. Селиверстова и другие.

СЛАЙД № 4

Объект исследования - процесс развития творческих способностей младших школьников.

Предмет исследования – возможности кружка «В гостях у книги» как средства развития творческих способностей младших школьников.

Цель – исследовать возможности развития творческих способностей младших школьников посредством кружка «В гостях у книги».

СЛАЙД № 5

Задачи исследования представлены на слайде.

(1) проанализировать теоретические основы развития творческих способностей младших школьников;

        2) составить и апробировать программу психолого-педагогической диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников;

        3) составить и апробировать на практике программу кружка «В гостях у книги».)

СЛАЙД № 6

Методы исследования:

I. Теоретические (анализ, синтез, абстрагирование):

II. Эмпирические методы исследования:

III. Вспомогательные (статистические) методы психолого-педагогического исследования:

СЛАЙД № 7

Положения, выносимые на защиту:

1) развитие творческих способностей младших школьников положительно влияет на мотивацию и успешность обучения, закреплению программного материала по литературному чтению, а также способствуют формированию таких качеств у школьников как оригинальность, новизна, находчивость, инициативность.

2) планомерная и целенаправленная работа по развитию творческих способностей младших школьников на кружковых занятиях «В гостях у книги» посредством разнообразных методов, занимательных нетрадиционных заданий в игровой форме, способствует развитию младших школьников в творческом плане.

СЛАЙД № 8

Апробация результатов исследования представлена на слайде. 

В 1-ОЙ главе нами был проанализирован психолого-педагогический аспект развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения.

СЛАЙД № 9

Итак, Творчество – это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности.

Мы выделили особенности развития творческих способностей младших школьников, представленные на слайде.

СЛАЙД № 10,11 Анализ педагогического опыта учителей РФ и РС (Я) по проблеме развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения позволил выделить:

Традиционные методы: (беседа, наблюдение) Инновационные методы:  (составление диафильма, киносценария, творческие проекты).

Традиционные приемы: (рисование иллюстраций к произведению, музыкальное сопровождение к произведению) Инновационные приемы: (самостоятельное сочинение загадок и стихотворений, «оживление» сказочных героев). 

СЛАЙД № 12 

Во 2-ой главе нами была составлена программа психолого-педагогической диагностики по выявлению уровня развития творческих способностей младших школьников, которая включает:

тест П. Торенс «Закончи рисунок», методика Е. А. Панько «Придумай игру», методика Р. С. Немова «Вербальная фантазия». 

СЛАЙД № 13

Экспериментальная база исследования: Гимназия № 1 г. Нерюнгри, 3 «Б» класс, который был разделен на 2 группы: контрольную и экспериментальную группы.

СЛАЙД № 14,15

Данные первичной диагностики проведенной в сентябре 2009г., позволили выделить следующее: высокий уровень творческих способностей  продемонстрировали 10% учеников контрольной группы, 6,6% экспериментальной группы; низкий уровень продемонстрировали 40% контрольной группы, 33,3% экспериментальной группы, что свидетельствует о том, что творческие способности у детей развиты не на высоком уровне.

СЛАЙД № 16 По результатам психолого-педагогической диагностики, нами была составлена и апробирована программа кружка  «В гостях у книги» в течении учебного года, в экспериментальной группе.

Целью данной программы является – создание раскованной, стимулирующей творческую активность школьника атмосферы, обеспечивающей целенаправленное развитие литературных способностей учащихся посредством занимательных упражнений, заданий, игр, составления загадок, установления причинно-следственных связей и др.

Задачи кружка представлены на слайде. (расширить представления младших школьников о литературном творчестве; способствовать  развитию памяти, речи, воображения, мышления; воспитывать любовь к литературному творчеству)

СЛАЙД № 17 При составлении программы кружка мы опирались на принципы выделенные И. П. Подласым: принцип сознательности и активности; систематичности и последовательности и т.д.

Методы: 1) наглядные 2) словесные 3) практические.

Формы занятий: индивидуальная, парная, коллективная.

СЛАЙД № 18,19,20 Для проведения кружка «В гостях у книги» нами было составлено тематическое планирование, которое состоит из 5 разделов, включающих в себя 20 занятий, проводимых один раз в неделю.

СЛАЙД № 21 В разделе «В гостях у сказки». Мы используем приемы: инсценировка отрывков из сказки; сочинение волшебной сказки с использованием кукольного театра. и т.д.  (Методы: беседы «придумай и расскажи, что произошло с героями»; наглядный «посмотри на сказочных героев и «оживи» их».)

На одном из занятий раздела, ребята сочиняют сказку и «оживляют» ее героев. Героев сказки мы вместе с ребятами изготавливаем из картона, цветной бумаги или пластилина.

СЛАЙД № 22 В разделе «Настоящие чудеса». Мы используем приемы: создать диафильм; словесная визуализация и т.д. (Методы: беседы «словесная визуализация»; наглядный «инсценировка стихотворения») На одном из занятий раздела, ребята работают в группах. Каждая   группа   получает  четверостишие   из   стихотворения. Я предлагаю детям практическую задачу устно описать главного героя и додумать дальнейшие события произведения.

СЛАЙД № 23 В разделе «Открой мир заново!». Мы используем приемы: побывать в роли автора, художника, актера; разыграть ситуацию без слов и т.д. (методы: беседы «словесная визуализация героя»; наглядный «разыграть ситуацию без слов»..)

На одном из занятий раздела, ребята в группах рисуют воображаемую снежинку солевым раствором на тонированных листах.

СЛАЙД № 24 В разделе «Литературу изучаем, в мир загадок окно открываем!». Мы используем приемы: составить простую загадку; нарисовать любимое животное и составить загадку о нем и т.д. (Методы: беседы «назовите как можно больше загадок»; наглядный «посмотри на рисунок и составь загадку».)

Примеры загадок, составленные школьниками: Серый, длинноухий с маленьким хвостом (заяц). Есть крылья - не самолёт, есть шпоры - не всадник (утка).

СЛАЙД № 25 В разделе «И пробуждается поэзия во мне…». Мы используем приемы: сочинить стихотворение, нарисовать картину природы и т.д. (Методы: беседы «говорить и читать с правильной интонацией»; наглядный «посмотри на картинку и  придумай веселую рифму к слову».)

 На одном из занятий раздела, я раздаю ученикам рифмы, по которым они составляют веселые четверостишие, но со смыслом.

СЛАЙД № 26,27,28 После проведения нами ряда занятий кружка «В гостях у книги», (в экспериментальной группе), направленных на развитие творческих способностей младших школьников, по результатам итоговой диагностики проведенной в апреле 2010г выявлено повышение уровня творческих способностей.

Итак, в экспериментальной группе выявлено повышение на 33,4%, а в  контрольной группе по результатам исследования незначительное повышение уровня творческих способностей на 13,3%.

Таким образом, мы говорим об успешном проведении  занятий кружка «В гостях у книги», направленного на развитие творческих способностей младших школьников.

СЛАЙД № 29 Практическая значимость исследования заключается в составлении и апробации программы кружка «В гостях у книги», направленного на развитие творческих способностей младших школьников. Задания кружка, могут использовать в учебно-воспитательном процессе учителями, при организации практической работы по литературному чтению, с целью развития творческих способностей младших школьников.

СЛАЙД № 30

Развитие творческих способностей младших школьников к такому предмету, как литературное чтение, является возможным при включении творческих заданий, эмоциональной насыщенности занятий, атмосферы доброжелательности, тесном взаимодействии учителя и учащихся в процессе организации творческой деятельности.

Регулярность использования предложенных заданий, на уроках литературного чтения, будет положительно влиять на уровень развития творческих способностей младших школьников.

Таким образом, развивая творческие способности, воспитывая стремление к творческим занятиям, мы развиваем личность маленького человека, умеющего мыслить, сопереживать, творить.

СЛАЙД № 31

Научная новизна исследования состоит:

1) в выявлении особенностей развития творческих способностей младших школьников: раннее начало, строящееся на достигнутых результатах; доверие и уважительное отношение со стороны учителя; систематичность; свобода выбора; атмосфера доброжелательности; создание окружающей среды, стимулирующей творческую активность ребенка, ведь развитие творческих способностей ведет за собой личностное развитие младшего школьника; 

2) в определении сущности и понятия творческих способностей;

3) в выделении методов и приемов по развитию творческих способностей;

4) в выявлении зависимости планомерной и целенаправленной работы по развитию творческих способностей младших школьников способствующей развитию младших школьников в творческом плане;

5) в составлении программы кружка «В гостях у книги» как средства развития творческих способностей младших школьников.

тест П. Торенс «Закончи рисунок».

Цель: изучение оригинальности решения задач на воображение.

методика Е. А. Панько «Придумай игру».

Цель: выявление уровня фантазии по придуманной игре.

методика Р. С. Немова «Вербальная фантазия».

Цель: выявление уровня фантазии по придуманному сюжету рассказа.

тексту «Закончи рисунок»

 0 тип. Этот тип решения характеризуется тем, что ученик еще не принимает задачу на построение образа воображения с использованием заданного элемента. Он не дорисовывает заданный элемент, а рисует рядом что-то свое (свободное фантазирование)

1 тип. Ученик дорисовывает фигуру на карточке так, что получается изображение отдельного субъекта (дерево и т.п.), но изображение контурное, схематичное, лишенное деталей.

2 тип. Изображается отдельный субъект, но с разнообразными деталями.

3 тип. Изображая отдельный объект, младший школьник уже включает его в какой-нибудь воображаемый сюжет (не просто девочка, а девочка, делающая зарядку).

4 тип. Ребенок изображает несколько объектов по воображаемому сюжету (девочка гуляет с собакой).

5 тип. Заданная фигура используется качественно по-новому. Если в 1 4 типах она выступала как основная часть картинки, которую рисовал ученик, то теперь фигура включается как один из второстепенных элементов воплощаемого образа воображения (треугольник уже не крыша дома, а грифель карандаша, которым мальчик рисует картину и т.п).

При этом типе решения ученик проявляет большую свободу в использовании элементов для создания образов воображения.

В ходе выполнения задания ребенок может вносить различные дополнения, изменения, варьировать и преобразовывать знакомый материал, а также создавать новые комбинации из усвоенных старых элементов.

Таким образом, коэффициент оригинальности каждого испытуемого во всех группах оказывается тесно связанным с выявленными типами решения предложенных заданий.

Методика Е. А. Панько «Придумай игру»

Цель: выявление уровня фантазии по придуманной игре.

Критерии оценки содержания придуманной ребенком игры в данной методике были следующие:

1) оригинальность и новизна;

2) продуманность условий;

3) наличие в игре различных ролей для ее участников;

4) наличие в игре определенных правил;

5) точность критериев оценки успешности проведения игры.

По каждому из критериев придуманная учеником игра может оцениваться от 0 до 2 баллов. Оценка в 0 баллов означает полное отсутствие в игре любого из пяти перечисленных выше признаков (по каждому из них в баллах игра оценивается отдельно). 1 балл - наличие, но слабая выраженность в игре данного признака. 2 балла - присутствие и отчетливая выраженность в игре  соответствующего признака.

По всем этим критериям и признакам придуманная школьником игра в сумме может получиться от 0 до  10 баллов. И на основе общего числа  полученных баллов делается вывод об уровне развития фантазии.

Методика Р. С. Немова «Вербальная фантазия»

Цель: выявление уровня фантазии по придуманному сюжету рассказа

Оценивание скорости процессов воображения

Если в течение 1 минуты ребенок не придумал сюжет рассказа, то экспериментатор сам подсказывает ему какой-либо сюжет и за скорость воображения ставит 0 баллов. Ребенок получает 1 балл, если он сам придумал рассказ за одну минуту. Если ребенок в течение 1 минуты придумал как минимум два разных сюжета, это оценивается в 2 балла.

Оценивание необычности, оригинальности образов

0 баллов - пересказ ранее увиденного, услышанного;

1 балл - пересказ раннее известного с внесением элементов новизны;

2 балла - самостоятельное придумывание рассказа с новым сюжетом.

Оценивание богатства фантазии

При оценивании этого качества процессов воображения фиксируется общее число различных живых существ, предметов, ситуаций и действий, различных характеристик и признаков, приписываемых всему этому в рассказе

учащегося:

2 балла - число предметов и признаков превышает десять;

1 балл - общее количество деталей от шести до десяти;

0 баллов - признаков в рассказе мало, но не менее пяти.

Этот показатель определяется по тому, насколько разнообразно в рассказе представлены детали и характеристики, относящиеся к образу (человеку, животному, фантастическому существу), играющему ключевую роль или занимающему центральное место в рассказе.

0 баллов - центральный объект изображен схематично, без детальной проработки его аспектов;

1 балл - при описании центрального объекта рассказа его детализация умеренная;

2 балла - главный образ расписан достаточно подробно. Оценивание впечатлительности и эмоциональности

Этот показатель оценивается по тому, вызывают ли образы в рассказе интерес и эмоции у слушателя.

0 баллов - образы малоинтересны, банальны.

1 балл - образы вызывают незначительный интерес.

2 балла - образы вызывают эмоциональную реакцию слушателей (удивление, восхищение, страх).

Таким образом, максимальное число баллов ребенок может получить за свое воображение до 10, минимальное - 0.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка по чтению "В гостях у книги".

Это рабочая программа кружковой работы по чтению для 1 класса....

Рабочая программа кружка "В гостях у сказки..."

Тематическое планирование произведений, изученных в кружке....

Рабочая программа кружка "В гостях у сказки"

Интересная рабочая программа кружка "В гостях у сказки", соответствует ФГОС и рассчитана на учеников  4 класса....

Рабочая программа кружка по литературному чтению "Книга - твой друг и товарищ" 2 класс.

Рабочая программа по литературному чтению, расчитанная для кружковых занятий учащихся 2 класса ( 8-9 лет)....

"рабочая программа кружка "В гостях у сказки" 1 класс ФГОС

Программа содержит аннотацию , пояснительную записку, календарно-тематическое планирование по ФГОС...

рабочая программа кружка "В гостях у сказки" 1 класс

Цель программы -  формирование у учащихся стойкого читательского интереса и стремления  к развитию своих  творческих способностей и практических навыков поиска необходимой информации....