Знакомство с иллюстраторами и иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина
презентация к уроку по чтению на тему

Иллюстраторы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл illyustratory.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с иллюстраторами и иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина Цель: Познакомить детей с художниками – иллюстраторами сказок Пушкина, привлечь родителей к участию в реализации проекта. Задачи: -познакомить детей с художниками-иллюстраторами детских книг (Б.А. Дехтерев , А.М. Куркин, Б.В. Зворыкин, И.Я. Билибин ), выразительными средствами, индивидуальной манерой передачи образа; -познакомить детей с графическими изобразительными материалами, возможностями их использования в собственной деятельности; - формировать у детей устойчивый интерес к творчеству художников – иллюстраторов; - формировать эстетическое отношение к окружающему миру, эмоциональную отзывчивость на художественные произведения; -развивать творческую активность в создании собственных сюжетных композиций; - воспитывать внимательное и бережное отношение к книге, желание постоянно общаться с ней.

Слайд 2

Иван Яковлевич Билибин (1876 - 1942) - выдающийся русский художник, мастер книжной графики и театрально-декорационного искусства. Особенную популярность завоевали его иллюстрации к русским народным сказкам и былинам, к сказкам А.С. Пушкина, воссоздающие красочный мир отечественной старины и фольклора. Произведения Билибина хранятся в Государственном Русском музее и во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина в Москве, во многих государственных и частных собраниях России и за рубежом.

Слайд 3

Сказка о царе Салтане Сказка о золотом петушке Сказка о рыбаке и рыбке

Слайд 4

Борис Васильевич Зворыкин (1872 — 1942) — русский и французский художник, график-орнаменталист , переводчик. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1892—1893 годах. В 1921 году эмигрировал в Париж (через Крым, Константинополь и Египет). Борис Зворыкин был одним из основоположников "русского стиля" в книжной иллюстрации и, пожалуй, лучший график-орнаменталист начала XX века. Самобытное творчество художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами – счастливыми обладателями редких и дорогостоящих изданий, выпущенных в дореволюционной Москве да в эмигрантском Париже. Борис Васильевич Зворыкин умер в начале 1942 года в оккупированном немцами Париже, в те же дни, когда, по странному стечению обстоятельств, в блокадном Ленинграде скончался его собрат по искусству Иван Яковлевич Билибин .

Слайд 5

Сказка о царе Салтане Сказка о мертвой царевне Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке

Слайд 6

Александр Михайлович Куркин родился в 1916 году на хуторе Сибилеве Ростовской губернии. Член Союза художников РСФСР с 1950 года. В 1935-1940 годах учился в Палехском художественном училище. В 1940-1976 годах работал в Товариществе художников Палеха, с 1954 года - Палехских художественно-производственных мастерских. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Занимался монументальной живописью, театрально-декорационным искусством, росписью мебели, книжной иллюстрацией (альбомы "Сказка о царе Салтане " (1972), "Русские народные сказки", "Смело мы в бой пойдём"). Тематика произведений: фольклор, история, литература, жанровые сцены, Красная Армия, освоение космоса. Работы А.М.Куркина хранятся в музеях: ГМПИ, ГРМ, МНИ, ВМДПиНИ , Ивановском ОХМ, Ивановском ОКМ, ЦМР, ЦМВС, музее Пушкинского Дома, Мемориальном музее М.В.Фрунзе (г. Шуя), ХФ России.

Слайд 7

Сказка о царе Салтане Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне Сказка о рыбаке и рыбке

Слайд 8

Борис Александрович Дехтерёв (1908-1993), советский график, художник-иллюстратор. Народный художник РСФСР. Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). Родился в Калуге, в 1925—1926 годах учился в студии Д. Н. Кардовского , в 1926—1930 годах на живописном факультете ВХУТЕИНа . Работал в издательстве «Детская литература» (на протяжении 32 лет с 1945 года) главным художником. В 1935—1937 годах — ассистент профессора А. И. Кравченко в ГМИИ имени А. С. Пушкина, с 1948 года заведующий кафедрой графики в МГХИ имени В. И. Сурикова. Можно сказать, «Школа Дехтерёва » определила развитие книжной графики страны. Член-корреспондент АХ СССР. Работал преимущественно в технике карандашного рисунка и акварели. Многим из нас запомнились именно его иллюстрации к сказкам и стихам Пушкина.

Слайд 9

Сказка о царе Салтане Сказка о мертвой царевне Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о попе и работнике его Балде

Слайд 10

Подробную информацию вы можете найти пройдя по ссылке: http ://skaz-pushkina.ru/ill_26.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Своеобразие иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина

Сказки Пушкина-важнейшая часть всего художественного мира.Лишь художник Владимир Михайлович Конашевич закрепил сказки Пушкина за детьми.Он проиллюстрировал четыре из пяти сказок....

Выставка иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет... А. С. Пушкин. Знакомство с творчеством Александра Сергеевича Пушкина дает ребятам возможность соприкоснуться с настоящим  богатым русским языком, необычны...

Выставка иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет... А. С. Пушкин. Знакомство с творчеством Александра Сергеевича Пушкина дает ребятам возможность соприкоснуться с настоящим  богатым русским языком, необычны...

Открытый урок по теме: "Знакомство со сказкой А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"

"Знакомство со сказкой А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" 4 класс литературное чтение...

Разработка урока во 2 классе по литературному чтению "Знакомство со сказкой А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"

Разработка урока по знакомству детей с биографией А.С. Пушкина и его сказкой "О рыбаке и рыбке"...

конспект урока изобразительного искусства на тему: Иллюстрация к сказке "Сказка о рыбаке и рыбке"

конспект урока изобразительного искусства на тему: Иллюстрация к сказке "Сказка о рыбаке и рыбке"...

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе "Знакомство с литературной сказкой А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»"

laquo;Школа России», Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г. Знакомство с литературной сказкой А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» прием повтора как основа изменения сюжет...