Презентация к уроку. В.В.Голявкин "Я пуговицу сам себе пришил ".
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Урок проводится по учебнику "Литературное чтение" Е.И.Матвеевой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературного чтения В. В. Голявкин « Я пуговицу сам себе пришил ». 2 класс Урок составила учитель начальных классов Шейгец Л.Н .

Слайд 2

Целевые установки (планируемые результаты) Предметные умения Понять и отличать слова «талант» и «умение», вычитывать текст. Личностные: понимать поступки героев. Регулятивные : научить принимать позицию слушателя. Познавательные: умение извлекать информацию. Коммуникативные : умение отвечать на вопросы, умение четко выражать свои мысли.

Слайд 3

Словарная работа «Талант — врождённая способность делать то, чему другие долго и кропотливо учатся». -То, что дано человеку от рождения.

Слайд 4

Дидактический текст Талант — особый дар человека. Хорошо, когда ты знаешь и чувствуешь свои способности к чему-то. Это поможет тебе в жизни развивать эти способности. Что для этого ты будешь делать? Конечно, трудиться. Вспомни, как мальчик стал художником. Он каждый день кропотливо работал над своими рисунками . Каждый день мы сталкиваемся с каким-то делом. Иногда не сразу его выполняем. А жаль! Не стоит откладывать его на завтра. Даже самое маленькое дело требует труда, терпения и самостоятельности.

Слайд 5

Подумайте в группах Как вы поняли, что такое талант? Что нужно делать, что бы развить в себе талант?

Слайд 6

Вывод В каждом из нас есть талант, и в тебе, и в тебе, каждый человек талантлив по - своему. А вот если человек научился выполнять какую-то работу, например, пришивать пуговицу, это талант?

Слайд 7

В. В. Голявкин родился 31 августа 1929 г. в Городе Баку.

Слайд 8

Биография Родители мечтали видеть сына музыкан-том , но он выбрал живопись. Сначала он окончил художественное училище с отли-чием , затем поступил в Институт живописи в городе Ленинграде и окончил его в 1960 году с дипломом театрального художника. Первые его рас- сказы были написаны для взрослых, но больше всего он писал для детей.

Слайд 9

Произведения автора для детей «Ты приходи к нам, приходи» «Этот мальчик» «Мой добрый папа» «Как решался сложный вопрос «Полосы на окнах» «Путешественник»

Слайд 10

Работа с текстом Прочитай рассказ. Какие слова постоянно повторяет герой? Почему? С какой интонацией ты будешь читать этот рассказ? Почему?

Слайд 11

В. В. Голявкин Я пуговицу сам себе пришил Я пуговицу сам себе пришил. Правда, я её криво пришил, но ведь я её сам пришил! А меня мама просит убрать со стола, как будто бы я не помог своей маме, — ведь пуговицу я сам пришил! А вчера вдруг дежурным назначили в классе. Очень мне нужно дежурным быть! Я ведь пуговицу сам себе пришил, а они кричат: «На других не надейся!» Я ни на кого не надеюсь. Я всё сам делаю — пуговицу себе пришил...

Слайд 12

А что такое умение? Умение – способность делать что-нибудь, основанная на знании, опытности, навыке.

Слайд 13

- А теперь давайте сравним слова талант и умение, они похожи или различаются? Чем? Талант - это врожденная способность, а умение приобретенная. А в этом рассказе говорится про талант или умение? Скажите, пожалуйста, в этом рассказе герой делает все правильно или что-то в своем поведении ему нужно исправить? Правильно, он не красиво себя ведет. Если ты чему то научился, то не нужно забывать про окружающих тебя людей. Он не должен так поступать с близкими и другими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии во 2 классе "Пришивание пуговиц"

Презентация рассчитана на проведение урока технологии для закрепления данной темы: "Пришивание пуговиц".Или как дополнительный материал....

Урок-конспект с презентацией по технологии по теме "Пришивание пуговиц"

Цели: Развивающая: • Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц. Обучающая: • Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с у...

Презентация к уроку литературного чтения 2 класс УМК "Гармония" В.Голявкин " Как я под партой сидел"

Презентация к уроку литературного чтения 2 класс УМК "Гармония" " Как я под партой сидел"...

Презентация к уроку чтения 4 класс В.Голявкин "Никакой я горчицы не ел"

Презентация к уроку чтения 4 класс В. Голявкин "Никаккой я горчицы не ел"...

Конспект урока по теме "Пришивание пуговиц Изделие: «Салфетка с пуговицами»" (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с историей возникновения и создания пуговиц; формирование знаний о способах пришивания пуговиц, формирование первичных умений.Планируемые результаты:Пр...