План-конспект (чтение) по теме:
Конспект урока "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"
Данный урок "Сказка о мёртвой царевне" направлен
- Продолжить работу над произведением ;
- Отрабатывать навыки беглого , выразительного , осознанного чтения ;
- Учить анализировать поступки главных героев , с целью составления характеристики и выявления мотивов поступков ;
- Развивать память , речь , внимание .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели урока:
- Продолжить работу над произведением ;
- Отрабатывать навыки беглого , выразительного , осознанного чтения ;
- Учить анализировать поступки главных героев , с целью составления характеристики и выявления мотивов поступков ;
- Развивать память , речь , внимание .
Ход урока .
- Организационный момент .
- Проверка домашнего задания .
- Выборочное чтение
- Рассмотрите первую иллюстрацию .
- Кто на ней изображён ?
-Как выглядит герой сказки ? Какие чувства испытывает ?
- Как эти чувства изобразил художник ?
- Прочитайте отрывок из сказки , который соответствует этому эпизоду .
Аналогичная работа проводится над всеми иллюстрациями .
- Постановка цели урока .
- Сегодня на уроке мы продолжим работать над этим произведением .
4. Закрепление нового материала .
*** Анализ сказки .
- Как вы думаете , почему царица решила погубить царевну ?
- О какой черте характера это говорит ? ( Зависть )
- Найдите точные слова автора , в которых он точно говорит об этой черте .
- Прочитайте , как автор описывает царевну .
- С чем её сравнивает Пушкин ? ( С цветком . «Росла , росла , поднялась и расцвела , тихомолком расцвела » )
Автор противопоставляет своенравие царицы и кротость царевны . Фраза «Чёрной завистью полна» объясняет , почему злая мачеха решила погубить царевну .
- Прочитайте отрывок со слов «Делать нечего . Она , чёрной зависти полна …» до
слов «но невеста молодая …»
- Как автор противопоставляет царицу другим героям ? ( Царица злобная , полна зависти , а остальные герои – бедный царь тужит по своей дочери , королевич Елисей собирается в дорогу искать молодую невесту , Чернавка отпустила царевну , пожалела её . )
- Как царевна набрела на терем богатырей ? Прочитайте .
- Как произошла первая встреча царевны с богатырями ? Прочитайте .
-Как вы думаете , почему царевна не сразу вышла к богатырям ?
- Как царевне жилось у богатырей ?
- Как они к ней относились ? Найдите в тексте и прочитайте .
- Что означают слова «не прекословит , не перечат»?
- Прочитайте отрывок , в котором богатыри пришли к ней свататься . Почему царевна отказала богатырям ?
- О каком качестве характера это говорит ? ( Преданность , верность своему слову , обещанию ).
- Что же придумала злая царица , чтобы погубить царевну ?
- Прочитайте , как Соколко защищал царевну ?
- Почему Пушкин называет черницу «старушонкой» , а царевна- бабушкой ( Автор знает , что царица пришла отравить царевну , а царевна ничего об этом не знает , поэтому ласково её называет . )
- Что же случилось после того , как царевна взяла яблоко ?
- Как отнеслись к этому событию богатыри ? Прочитайте этот отрывок .
- Как Елисей искал свою невесту ? К кому он обращался за помощью ? Кто ему помог отыскать царевну ?
- Какую печальную новость сообщил ветер королевичу ?
- Прочитайте по ролям эпизоды встречи Елисея с месяцем , с солнцем , с ветром .
- Прочитайте эпизод , в котором Елисей спасает свою невесту .
- Чем заканчивается сказка ? Это хорошо или плохо ?
Физкультминутка
Как живёшь ?
Вот так ! ( встают , показывают большой палец )
Как идёшь ?
Вот так ! ( шаги на месте )
Как бежишь ?
Вот так ! ( бег на месте )
Как летишь ?
Вот так ! ( махи кистями )
Как плывёшь ?
Вот так ! ( махи руками )
Как шалишь ?
Вот так ! ( щёки надуты , хлопают )
Как сидишь ?
Вот так ! ( садятся за парты ) .
*** Характеристика главных героев сказки .
- Назовите главных героев сказки . ( называют )
- Давайте охарактеризуем каждого героя по следующему плану :
1. Где живёт герой ?
2. Внешний облик героя .
3. Какие поступки совершает ?
4.Какой характер у героя ?
5. Как к герою относится автор ?
6. Своё отношение к герою .
*** Анализ сказочных примет .
- Найдите волшебных героев сказки ?
- Почему вы считаете их волшебными ?
- Можно ли назвать этих героев героями помощниками ? Почему ?
- Найдите в сказке волшебные предметы . Какую роль они играют в сказке ?
- Найдите в сказке и прочитайте тот эпизод , который связан с волшебным предметом .
- Как вы считаете , положительный или отрицательный поступок совершает зеркальце , сказав правду царице ?
- Почему вы так считаете ?
- Работа с доской .
- Ребята ! Посмотрите на доску . Здесь есть иллюстрации . Как вы считаете , все ли они подходят для нашей сказки ? Докажите , почему вы так считаете ? ( ответы детей ) .
- Итог урока .
- Каждая сказка нас чему - то учит . Чему вас научила эта сказка ?
- Какой урок вы извлекли для себя ?
- От чего предостерегает сказка ?
- Какова её главная мысль ?
- Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок сказки ( эпизод с ветром , солнцем , месяцем по выбору ) и нарисовать к нему иллюстрацию .
Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись, Вы сможете:
- Создать свой персональный мини-сайт.
- Разместить на мини-сайте свои разработки и получить Свидетельство о публикации в электронном СМИ и Сертификат о создании персонального сайта.
Стоимость свидетельства и сертификата - 80 руб. Подробнее...
Документы для Вашего портфолио:По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальные классы)
Цель урока: Проследить черты сходства и отличия «Сказки о мертвой царевне и о семи &...
А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»Конспект урока по теме "А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»" для 3 класса по системе " Н...
А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»Конспект урока по теме "А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»" для 3 класса по системе " Н...
Литературный турнир по сказке А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».Этот материал поможет учителю начальных классов при проведении уроков внеклассного чтения....
А. С. Пушкин "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" (мини-викторина)Данную мини-викторину можно использовать на уроках литературного чтения или внеклассных занятиях в 4 классе....
Занимательные задания к произведению А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Зашифрованный герой» (7), Впиши пропущенные слов из текста сказки, Объясни значение слов....
I. Орг.момент.II.Упражнения по формированию навыка чтения.а) Дыхательная гимнастика. (слайд 1)задуй свечу (1,3)надуй шар...
Этот урок литературного чтения я проводила во втором классе на городском уровне и получила много лестных отзывов. Данный...
Урок совершенствования и углубления знаний и умений. Литературное чтение.3 класс.«Волшебство в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».Закрепление знаний обучающихся о волшебных и авторских сказках, совершенствование умений работать с текстом произведения...
Открытый урок чтения "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"Открытый урок с использованием технологии проблемного обучения...
