Презентация "Пластилиновая жизнь.Поделки из пластилина-черепашки,улитки."
презентация к уроку (2 класс) по теме

Искра Виктория  Васильевна, учитель - воспитатель

 

В презентации"Пластилиновая жизнь.Поделки из пластилина -черепашка,улитка" разработано творческое  занятие по изготовлению поделок  из пластилина. .Загадываются загадки,ребята отгадывают.  Дан  план изготовления поделок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podelki_-prezentaciya.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пластилиновая жизнь .Поделка из пластилина «Черепашка» Цель: Помочь поверить в собственные силы, снять недоверие к своей руке , развивать творческое воображение. Оборудование: Рабочая доска -размером25*35см,коробочка пластилина, пластилиновый нож – стека, тряпочка для рук, скорлупа грецкого ореха, улитка-с моря, образец п оделки улитки , черепашки.

Слайд 2

Улитка из пластилина .

Слайд 3

Загадка. Это кто, раздвинув рожки Проползает по дорожке ? Две антенны на макушке , А сама сидит в избушке , На себе ее везет , Очень медленно ползет. (Улитка)

Слайд 4

Ход работы: 1.Взять кусочек белого(зеленого)пластилина. Отрезать стекой(пластилиновый нож для резки пластилина)половинку кусочка . Размягчить его. 2.Раскатать трубочку. Слепить лапки. 3 .Изготовить 3-и шарика: большой для головы, на голове сделать –рожки .2-амаленьких для глаз –голубого цвета, маленький шарик черного цвета –нос . 4.С помощью ножика нарисовать –рот. 5.Домик улитки можно сделать из панциря улиточки (можно собрать на берегу морей) и ли из полоски пластилина ,скатав ее в спиральку. Смотри на образец .

Слайд 5

Пластилиновая черепашка. Живет между камнями Голова с четырьмя ногами. Ответ: Черепаха

Слайд 6

План работы: 1.Вылепить туловище из светло-коричневого пластилина. 2.Слепить светло-коричневую шею. Из нескольких колец , внутрь их положить смятую фольгу от конфет. 3.Присоединить тело к туловищу. 4.Вылепить голову из светло-коричневого к усочка пластилина, сделать глазки, ротик, ноздри с помощью стеки. 5.Можно слепить шапочку- черепашке (из кусочка синего, красного)пластилина. 6.Сделать панцирь из скорлупы грецкого ореха(или пластилина коричневого цвета). 7.Вылепить и прикрепить лапки и хвостик. 8.На мордочке и лапках сделать точки, имитируя кожу животного.

Слайд 7

Успехов в изготовлении поделок из пластилина! МБСКОУ, « Усть Абаканская школа – интернат VIII – вида». Выполнила: Воспитатель ГПД, Искра В.В. Республика Хакасия,п.г.т.Усть-Абакан,2012год.