Методическая разработка по краеведению для учащихся 4 класса «Патриотическое воспитание младших школьников на основе изучения жизни знаменитых земляков»
методическая разработка (4 класс) по теме

Методическая разработка для внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса о жизни и деятельности людей, которые прославили Иркутскую область и внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства, а также в общественно-политическую деятельность. Прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevedenie78 КБ
Office presentation icon prezentaciya297.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Методическая разработка по краеведению для учащихся 4 класса

«Патриотическое воспитание младших школьников на основе изучения жизни знаменитых земляков»

Цели и задачи:

- показать всестороннюю связь человека с окружающим миром;

- включить детей в активное познание своей малой Родины;

- воспитывать в детях высокую духовную нравственность, любовь к людям, стремление к добрым поступкам, чистым мыслям и чувствам.

Обеспечение: компьютер, мультимедиа, презентация.  

   

   Человек рождается на земле, чтобы оставить свой след, чтобы память о нем жила в сердцах потомков. Как объяснить это маленькому гражданину? Как помочь ему найти свою дорогу в огромном мире людей? Как научить его быть благодарным и заложить в его душе стремление отдавать, а не только получать?

   Жизнь и деятельность знаменитых земляков является ярким примером служения Отечеству и Родине! Люди, родившиеся в Иркутской области, жившие здесь, своим трудом, талантом и призванием прославившие наш сибирский край, далеко за его пределами. Во время бесед, классных часов мы имеем возможность показать ученикам, что память об этих людях жива не только в книгах. Эти имена тесно переплетены и вписаны в историю Иркутска  и Иркутской области. Ведь каждый из них является  легендой.

   И свое знакомство мы начинаем с выдающейся личности, советского и российского поэта Евтушенко Евгения Александровича. Евгений Евтушенко  родился 18 июля 1933 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца). Мать поэта, Зинаида Ермолаевна Евтушенко, геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР, поменяла фамилию сына на свою девичью в 1944, по возвращении из эвакуации со станции Зима в Москву.

  Евгений Евтушенко начал печататься в 1949, первое стихотворение опубликовано в газете «Советский спорт». Евтушенко с раннего детства считал и ощущал себя Поэтом. Произведения его отличает широкая гамма настроений и жанровое разнообразие. Евтушенко объездил весь Советский Союз и весь Земной шар в поисках своих тем и героев. Пишет он и о людях труда, — зверобоях, строителях, геологах… Он автор стихов, поэм, романов, повестей и даже песен. Евгений Евтушенко имеет много наград и призваний.
В 
1994 году именем поэта названа малая планета Солнечной системы.

Евгений Александрович счастливый отец пятерых сыновей.

   

   Советский драматург, прозаик, публицист Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в городе Черемхово Иркутской области в обычной семье. Его отец - Валентин Никитович - работал директором Кутуликской школы (его предками были бурятские ламы), мать - Анастасия Прокопьевна - работала там же завучем и учителем математики (ее предками были православные священники). Детство Вампилова, судя по воспоминаниям  матери и сверстников, было обыкновенно-типичное райцентровское послевоенное: школа, походы, метания, когда сегодня увлекаешься футболом и рыбалкой, завтра школьным театром, а послезавтра музыкой и рисованием. Саша рос вполне обычным мальчишкой, и никаких особенных талантов в нем его близкие долгое время не различали. Мать позднее признавалась: "Мы, родные, долго не видели в Саше таланта. Он не любил говорить о себе, об успехах и о работе. Да и не так много было у него этих успехов - трудно ему приходилось..." Саша очень любил книги и много читал. Мать оказала решающее влияние на формирование личности А. В. Вампилова.

   В 19551960 годах учился на филологическом факультете ИГУ. В 1960-м он окончил университет, а уже в следующем, 1961 году, вышел сборник юмористических рассказов “Стечение обстоятельств” под псевдонимом А. Санин. В октябре 1959 года, еще учась на пятом курсе, А. В. Вампилов стал литературным сотрудником областной газеты «Советская молодёжь». В этой газете он проработал заведующим отделом, ответственным секретарем до февраля 1964 года.  Александр Вампилов погиб на Байкале 17 августа 1972 года, за два дня до своего тридцатипятилетия. Трагически рано оборвалась его жизнь. Только 10 лет творчества было отпущено судьбой Александру Вампилову. Но за столь короткий срок драматург создал свой особый театральный мир. Пьесы, написанные им, вышли на мировую сцену. А имя Вампилова произносится в одном ряду с именами выдающихся драматургов и деятелей театра.

   У места гибели на берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак.  
  За время литературной работы Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов.

   В 1987 году имя Александра Вампилова было присвоено Иркутскому театру юного зрителя. На здании театра установлена мемориальная доска.

   C 1987 года, в Иркутске проводятся театральные фестивали, которые первоначально назывались — Вампиловские дни, Байкальские встречи у Вампилова. С 1997 года фестивалю присвоен статус Всероссийского. С 2001 года утвердилось современное наименование — Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. В 2003 году в Иркутске в сквере Драматического театра имени Охлопкова был открыт первый памятник Александру Вампилову работы московского скульптора Михаила Переяславца.  В 2012 году в Кутулике Иркутской области был установлен памятник Александру Вампилову работы улан-удэнского скульптора Болота Цыбжипова.

   После трагической гибели Александра Вампилова стали выходить в свет его книги (при жизни была издана только одна), театры ставили его пьесы (один только "Старший сын" шел сразу в 44 театрах страны), на студиях режиссеры приступили к съемкам фильмов по его произведениям. 

   

   Трудно представить себе русскую литературу сегодня без повестей и рассказов нашего земляка В.Г. Распутина. Валентин Григорьевич Распутин - родился 15 марта 1937 года, в поселке городского типа Усть-Уда Иркутской области, в крестьянской семье. Мать - Распутина Нина Ивановна, отец - Распутин Григорий Никитич. Детство Валентин Григорьевич провел в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, он вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа.

   После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета.

  Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС.

Первый рассказ “Я забыл спросить у Лешки...” был опубликован в 1961 году. В рассказе присутствует то, что станет затем неотъемлемым во всех произведениях Распутина: природа, чутко реагирующая на происходящее в душе героя; мучительные раздумья о справедливости, памяти, судьбе. Самый популярный из ранних рассказов писателя “Уроки французского” автобиографичен. Литературная критика называет В. Распутина “могучим явлением современной отечественной и мировой литературы”, книги его все чаще издаются в стране и за рубежом, по отдельным произведениям ставятся спектакли, снимаются фильмы. Он удостаивается самых высоких наград и премий.
  Валентин Распутин - очень талантливый и деятельный человек. Его имя часто можно встретить на страницах центральных газет, в передачах радио и телевидения. Одна из важнейших проблем, с которыми часто выступает В.Распутин, - проблема сохранения России, Байкала, сбережения для потомков его красоты и природных богатств. Валентин Григорьевич - верный сын земли русской, защитник ее чести. Так и произведения Валентина Распутина -  незыблемые, вечные ценности. Духовный и нравственный багаж, ноша которого не только не тянет, но и придает сил.

   В Иркутске Распутин содействует изданию православно-патриотической газеты «Литературный Иркутск», входит в совет литературного журнала «Сибирь».

   

   Юрий Абрамович Ножиков - первый губернатор Иркутской области - родился 17 февраля 1934 года в Ленинграде. Отец – рабочий, мама – Клавдия Семеновна, медсестра. В 1941 году эмигрировал с семьей в Ярославль, затем на Урал, а оттуда - в Иваново. В 1956 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности "инженер-теплоэнергетик". Работал на крупнейших стройках Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. С 1970 до 1984 года — управляющий трестом "Востокэнергомонтаж", с 1984 по 1988 год — генеральный директор "Братскгэсстроя".

   В 1961 году вступил в КПСС. С 1988 по 1991 год — председатель исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов. В 1991 году был назначен главой администрации Иркутской области.  24 апреля 1997 года подал в отставку с поста губернатора.

   Юрий Ножиков – удивительный человек. Он удивителен тем, что впервые в России он был всенародно избран губернатором. Он удивителен тем, что его не смог снять с работы Президент России.

    15 июня 2010 года в возрасте 76 лет ушел из жизни Юрий Абрамович Ножиков, первый губернатор Приангарья постсоветского периода. Личность, которая навсегда останется в истории нашего региона. Жители Приангарья называют Юрия Ножикова нашим губернатором, и это самая большая оценка его деятельности. Он не раз  в самые острые моменты выходил к народу. Лихие 90-е были годами митингов, недовольства и народного возмущения. Юрий Абрамович умел разговаривать с толпой. Он не обещал золотых гор, он просил проявить терпение, убеждал, уговаривал. И народ его понимал, потому что он был и остается самым народным губернатором Иркутской области…

   

   Один из популярнейших пианистов современности – Денис Леонидович Мацуев родился в Иркутске  11 июня 1975 года в семье музыкантов: мать – Ирина Дмитриевна, преподаватель  игры на фортепиано, отец – Леонид Викторович, композитор, пианист. Родители старались развить в еще маленьком Денисе навыки игры на фортепиано, приучить ребенка к музыке. В Иркутске Денис учился в средней школе №11 и школе искусств. В 1990 году Денис вместе с семьей переехал в Москву и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории.

 Фортуна оказалась благосклонной к юному пианисту, и в 1991 г. он становится стипендиатом Международного благотворительного фонда «Новые имена», объездив под его эгидой сорок стран мира. Это во многом повлияло на карьеру артиста — он получил возможность общаться с замечательными музыкантами-исполнителями, профессорами консерваторий, выступать в разных городах планеты. Уже в 20 лет Денис Мацуев получает статус солиста Московской государственной филармонии, что открывает перед ним новые возможности для концертной деятельности. Он выступает с лучшими российскими и зарубежными оркестрами. Поворотным в судьбе Д. Мацуева стал 1998 год: получив Гран-при на Международном конкурсе пианистов в Париже, он вскоре становится победителем XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (I премия), одного из самых престижных в мире. По словам самого артиста, с этого момента его дальнейшая карьера «изменилась на 180 градусов». Пришлось очень много трудиться, разучивать новый репертуар.

   В настоящее время Д. Мацуев дает около 150 концертов за сезон в самых престижных залах мира, таких как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Альберт-холл и Royal Festival Hall в Лондоне, «Мьюзикферайн» в Вене, «Елисейские поля» и театр «Шатле» в Париже, «Концертгебау» в Амстердаме, Национальный театр в Рио-де-Жанейро, Берлинская филармония, Большой зал консерватории и Концертный зал им. Чайковского в Москве и др. На Земле осталось немного стран, где не выступал артист. В сентябре 2004 г

в Иркутске Д. Мацуев организовал собственный фестиваль «Звезды Байкала» (с участием таких мэтров музыки, как В. Спиваков, Е. Образцова, Г. Гаранян, М. Горинштейн, М. Федотов и др.)

   У нас в городе построен «Дом музыки» Дениса Мацуева. Он был открыт в  день 350-летия города Иркутска. Это дом творчества, штаб-квартира фестиваля «Звезды Забайкалья», где будут проходить мастер-классы, постоянные отборы, конкурсы. 

    Общественная деятельность Дениса Мацуева проявляется в его стремлении продвинуть филармоническое искусство во всех регионах Российской Федерации и воспитать в молодежи интерес к музыке. Для достижения данных целей он руководит многими благотворительными программами, стараясь уделить свое внимание всем регионам страны, проводит детские и юношеские музыкальные конкурсы, фестивали, такие как «Звёзды на Байкале» и «Crescendo».

   

   Подводя итог, хочется сказать слова благодарности тем, кто прославил наш край и область за ее пределами, внесли весомый вклад в развитие культуры и искусства, добились успеха в общественно-политической деятельности. Низкий им поклон!

   А молодому поколению хочется пожелать знать и помнить эти имена. Испытывать чувство гордости за знаменитых земляков. Ведь народная мудрость гласит: «У народа, не помнящего своего прошлого, нет будущего».

Литература:

  1. Опыт патриотического воспитания младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности: Пособие по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»/Под ред. Г.Н. Абросимовой, М.Е. Трубачевой. – М.: АРКТИ, 2004.
  2. http://www.vampilov.net.ru/

      3.  ru.wikipedia.org/wiki

      4. www.hcenter-irk.ru/sponsors/un/

      5. www.evtushenko.net/

      6. matsuev.ru/

      7. detstvo.irkutsk.ru/authors/rasputin/index.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Знаменитые люди Иркутской области » Подготовила: воспитатель группы продленного дня МБОУ г.Иркутска начальной школы-детского сада №54 Балабанова Татьяна Владимировна

Слайд 2

Евтушенко Евгений Александрович

Слайд 3

Вампилов Александр Валентинович 1933-1972 Памятник А. Вампилову в Иркутске у драмтеатра им. Охлопкова Памятный знак у места гибели на берегу озера Байкал

Слайд 4

Распутин Валентин Григорьевич «Надеюсь, что в некоторых библиотеках останутся мои книги. И будут еще живы чудаки, которые станут заглядывать в них». В.Распутин

Слайд 5

Ножиков Юрий Абрамович 1934-2010 «…Лет пять или шесть назад я подумал о том, что надо бы рассказать о себе, о своей жизни. Не для широкой публики - для детей и внуков. Чтобы знали из первых рук, кем был их отец и дед, что делал, что видел и пережил. И гордились, если заслужил…» из книги «Я это видел» Ю.А. Ножиков

Слайд 6

Мацуев Денис Леонидович Афиша фестиваля «Звезды на Байкале» Дом музыки Дениса Мацуева

Слайд 7

« Человек рождается на земле, чтобы оставить свой след, чтобы память о нем жила в сердцах потомков …»