Презентация "М.Ломоносов"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Слабий Надежда Фёдоровна

Рассказ о жизнедеятельности великого русского учёного, представленный в виде иллюстраций, фотографий...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Васильевич Ломоносов

Слайд 2

Около 300 лет назад в рыбацкой деревушке на севере России, близ г.Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой Ломоносовым.

Слайд 4

Путь Михайло Ломоносова из Холмогор в Москву

Слайд 5

Ломоносов в школе при монастыре Несмотря на его взрослые лета, Михайло определили в самый низший класс, т.к. он не знал латинского языка. Через полгода он был переведён в следующий класс. За 5 лет он прошёл курс школы, выучился латинскому и греческому языкам.

Слайд 6

Ломоносов стал самым образованным человеком в России Знал несколько языков. Сочинил множество стихов. Преподавал в Академии наук русский язык, историю, физику, химию и другие предметы. Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Первым объяснил русским людям, откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и мн. др.

Слайд 8

Императрица Елизавета Петровна пожаловала ему мызу и деревню.

Слайд 9

Основал первый в России университет, который носит его имя

Слайд 11

Проверь 1721 год - Россия стала империей Санкт-Петербург - город на Неве 1 января - празднование Нового года Кунсткамера - п ервый музей Ведомости - первая русская газета Самое высокое здание в России в Х II веке - Петропавловский собор Строительство Петербурга начиналось – с Петропавловской крепости Александро-Невская лавра – построена в честь Александра Невского Невский проспект - главная улица Петербурга Дедушка русского флота - БОТ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Ломоносов"

Материал презентации может быть использован для проведения классного часа, посвящ 300 -летию со дня рождения Ломоносова....