Кормушка для птиц своими руками
творческая работа учащихся по теме

Десятое Королевство
Как сделать кормушку для птиц своими руками?
Это совсем несложно, кормушку можно сделать даже из подручных материалов.
Вы обязательно справитесь, особенно, если вам будут помогать ваши дети.
Для таких случаев в помощь у нас на сайте выложена информация о том, какие птицы прилетают к кормушкам, чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой, как сделать самодельную кормушку для птиц своими руками из дерева, коробки и даже из пластиковой бутылки.
«Десятое королевство» не производит полностью готовые кормушки, мы выпускаем возможность сделать доброе дело. Мы хотим, что бы кормушка была сделана, сделана своими руками, причем не вашими, а руками вашего ребенка.
Мы выпускаем, по сути, детский конструктор, из которого в течение 10-15 минут под контролем или с помощью взрослого ребенок соберет красивую долговечную кормушку для птиц и вместе с ней приобретет такую «взрослую», нужную и важную обязанность - подкармливать своих маленьких пернатых соседей.
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Кормушка для птиц своими руками15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Красочная кормушка, которую вы сделаете своими руками, не только украсит ваш двор, но и поможет зимующим птицам пережить холодный период.  

В московской области зимует около десяти видов птиц: синицы, поползни, лазоревки, дятлы, снегири, чижи, сороки, утки-кряквы, воробьи, голуби и вороны. Помочь пережить этот трудный для них зимний период мы можем с помощью самостоятельно изготовленных кормушек. Первоначально нужно знать, что подкормка птиц зависит от их принадлежности к определенной группе. Птицы, рацион которых полностью зависит от человека - это городские голуби, воробьи и утки; птицы, которые могут прокормить себя сами: питаясь рябиной, семенами трав и березы, но с удовольствием принимают помощь человека - это синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки, и, наконец, последняя группа, подкормка которых крайне нежелательна – это серая ворона и сорока.

На определенном участке местности ищет пропитание ограниченное количество птиц, и пережить зиму могут только самые сильные - это естественный отбор. Помогая птицам зимой, мы позволяем выжить слабым, которые весной оставят потомство, тем самым сохраняя популяцию.

Размышления на эту тему привели нас к мысли сделать кормушку-конструктор, которую можно собрать своими руками. Конечно, вы можете воспользоваться подручными материалами и изготовить кормушку сами, самую простую из пакета от сока или молока, но помните, что любая конструкция должна иметь крышу, чтобы корм не засыпало снегом или дождем, что делает его непригодным для птиц. Если вы делаете отверстие в кормушке, то оно должно быть широким, чтобы птица могла спокойно влететь внутрь и беспрепятственно покинуть ее.

Мы предлагаем вам приобрести набор деталей, который с помощью отвертки становится полноценной конструкцией. Всю кормушку от начала и до конца ребенок в состоянии собрать сам, своими руками, под контролем или при помощи взрослых (в зависимости от возраста).

Размещать кормушку лучше в стороне от жилья, чтобы не привлекать хищников.  Для небольших птиц подкормочные площадки лучше устроить на густых кустах, который к тому же защитит их от ветра. Помните также о том, что птиц можно только подкармливать, т.е. дневной рацион должен состоять не только из кормушки, но и в естественной среде обитания. Однообразный рацион может привести к заболеванию печени и гибели птицы, поэтому корм не должен находится в кормушке постоянно. Лучше приучить птиц к определённому режиму, наполняя кормушки раз или два в сутки, утром или вечером в одно и то же время. Птицы быстро привыкнут к такому режиму и запомнят, что в определённое время могут рассчитывать найти корм в кормушке, а в остальное время будут искать пропитание в других местах. Не забывайте также о том, что места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней.

Выбирая корм для птиц, помните, что некоторые продукты для птиц не только вредны, но и смертельно опасны. Ни в коем случае птицам нельзя давать: солёное сало, жареные семечки, пшено и чёрный хлеб.

Можно подкармливать специально приготовленной смесью из пшеницы, ячменя и перловки, белым хлебом, овсяными хлопьями, нежареными семечками, просо. Синички любят творог, яйцо, сваренным вкрутую, свежее яблоко, можно подвешивать кусочек несолёного сала или класть в кормушку кусочек сливочного масла.

Коме птиц кормушки вашу кормушку могут посетить и белки. Для них в кормушки кладут цельные лесные орехи, кусочки сладких сухарей, косточки абрикоса, печенье, сухофрукты, сушёные грибы, варёное яйцо, творог.

Активное привлечение ребенка к проблеме зимующих птиц способствует развитию познавательно-исследовательских способностей, поможет осознать единство человека и природы, разовьет  в ребенке любознательность, коммуникативные навыки, и, несомненно, сочувствие, сопереживание.

Данные регулярных наблюдений можно фиксировать в дневнике и оценивать предпочтения разного типа птиц к определенному корму. Это поможет воспитать в ребенке любовь к природе, сформирует у него бережное отношение ко всему живому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Живая природа зимой . Изготовление кормушки для птиц"

конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии во 2 классе...

Кормушка для птиц

Учащиеся  моего класса очень любят птиц. Зимой птицам трудно найти себе корм. Особенно голодно птицам во второй половине зимы. 15 января – самая середина зимы  отмечается как Всероссийский ...

Презентация по внеурочной деятельности "Кормушки своими руками".

Данная работа отражает деятельность детей 1-2 классов, которые посещают внеурочные занятия по курсу  "Экология"....

Зимние кормушки для птиц

Альбом-презентация видов     кормушек для птиц                                   ...

Проект "Кормушка для птиц"

Творческий проект: изготовление экологически безопасной кормушки для птиц. Актуальность: охрана окружающей среды....

Проект "Кормушки для птиц"

Социальный творчесткий проект "Кормушки для птиц" знакомит с использованием разного вида материалов: ива, береста, бросовый материал, ветки, искусственный материал для изготовления кормушек ...

Проект "Кормушка для птиц",выполненный ученицей 3 класса, содержит практический этап ( материал для изготовления кормушки - это пластмассовое ведро из-под майонеза и др., подробный план работы по изготовлению кормушки для птиц).

Проект творческий, экологический.Автор: Загородняя Елизавета, ученица 3 классаНаучный руководитель: Зикеева Светлана ФёдоровнаВ проете представлен план работы по изготовлению кормушки для птиц.В прило...