Агния Барто
презентация к уроку по теме

Николаева Елена Владимировна РТ

Презентация о жизни и творчестве детской писательницы Агнии Барто.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agniya_lvovna_barto_agniya_lvovna_volova.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1906-1981 Агния Львовна Барто (Агния Львовна Волова) –писательница , поэтесса, киносценарист. Родилась 17 февраля 1906 в Москве в семье ветеринарного врача.

Слайд 2

Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Агния прилежно занималась танцами, но большого таланта в этом занятии не обнаруживала. Рано проявившуюся творческую энергию направляла в другое русло — стихотворное.

Слайд 3

Юность Агнии Воловой пришлась на годы революции и гражданской войны. Но каким-то образом ей удавалось жить в собственном мире, где мирно сосуществовали балет и сочинение стихов. Однако чем старше становилась Агния, тем яснее было, что ей не стать ни великой балериной, ни "второй Ахматовой".

Слайд 4

В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка". Беседа с Маяковским о том, как нужна детям принципиально новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании будущего гражданина, окончательно определила выбор тематики поэзии Барто .

Слайд 5

В ранней молодости она вышла замуж за поэта Павла Барто , родила сына Гарика

Слайд 6

В двадцать девять лет ушла от мужа к мужчине, который стал главной любовью ее жизни. Агния сохранила фамилию Барто , но всю оставшуюся жизнь провела с ученым-энергетиком Щегляевым , от которого родила второго ребенка — дочь Татьяну.

Слайд 7

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов

Слайд 8

Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940, совм . с актрисой Риной Зеленой), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «10 000 мальчиков» (1962, совм . с И. Окадой ). Ее стихотворение «Веревочка» было взято режиссером И. Фрэзом за основу замысла фильма «Слон и веревочка» (1945).

Слайд 9

В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. Ее стихи военных лет (сборник «Подростки», 1943, поэма «Никита», 1945 и др.) носят в основном публицистический характер.

Слайд 10

За сборник «Стихи детям» (1949) Агнии Барто была присуждена Государственная премия (1950).

Слайд 11

За четыре дня до долгожданной Победы в семье поэтессы произошла трагедия – ее сын Игорь во время катания на велосипеде попал под грузовик. Стихи ушли из дома. Агния Львововна стала ездить по детским домам, где жили сироты - жертвы войны. Там она снова убедилась в том, насколько дети неравнодушны к поэзии. Она читала им свои стихи и видела, как дети начинали улыбаться.

Слайд 12

О воспитанниках детского дома рассказывается в поэме Барто «Звенигород» (1948) Дети воинов, бойцов В этом детском доме. Здесь портреты их отцов, Карточки в альбоме. Вот какая тут семья — Дочки тут и сыновья.

Слайд 13

В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей.

Слайд 14

Какие истории и по каким причинам не звучали в эфире, мы не узнаем. Но можем прочесть те, что выбраны для книги «Найти человека», написанной по материалам передачи и впервые опубликованной в 1968 году в журнале «Знамя».

Слайд 15

В «Записках детского поэта» (1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность».

Слайд 16

Агния Львовна очень любила своих внуков Владимира и Наталью, посвящала им стихи, учила танцевать. Она долго сохраняла активность, много ездила по стране, играла в теннис и танцевала на своем 75-летнем юбилее.

Слайд 17

Агния Барто умерла в 1981 году, не оправившись после инфаркта, и едва успев порадоваться рождению правнучки Аси. Поэтесса похоронена на Новодевичьем кладбище. Ее именем назван кратер на Венере и малая планета вблизи орбиты Юпитера.

Слайд 18

Презентацию подготовила зав. библиотекой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Чистополь Республика Татарстан Николаева Елена Владимировна Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Устный журнал - Агния Барто"

Мероприятие направлено на развитие кругозора, знакомство с творчеством поэтессы. Каждая страница знакомит сэтапом жизни А.Барто....

Презентация на тему "Агния Барто"

Картинки и текст из которых вы можете сами создать свою презентацию, которую вы можете показать своим ученикам....

Презентация к уроку чтения "Агния Барто "Думают ли звери?"

Презентация на тему "А.Барто "Думают ли звери?"Ты улыбкой, как солнышком, брызни,Выходя поутру из ворот.Понимаешь, у каждого в жизниПредостаточно бед и забот.Разве любы нам хмурые лицаИли чья-то серди...

Проект "Детские писатели. Агния Барто"

Актуальность:Именно в начальной школе закладываются основы будущей читательской деятельности ребёнка. Поэтому одной из задач, которые мы ставим перед собой – это привитие интереса и любви к чтению. Ак...

Тренажер "Звёздный час с Агнией Барто"

Презентация-тренажер предназначена выявить знания детей по прочитанным произведениям А.Л.Барто. Рекомендована детям 3-4 классов СКШ VIII вида...

"День рождения Агнии Барто"

Внеклассное мероприятие, посвященное 105-летнему юбилею поэтессы. Сопровождается презентацией "Путешествие в страну детства"...

Биография Агнии Барто

Презентация к уроку творчество Агнии Барто....