Учебная ситуация на уроках при реализации ФГОС НОО
статья на тему

Тазетдинова Рузиля Ильгизаровна

Региональный семинар, город Альметьевск

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnye_situatsii_na_urokah_pri_realizatsii_fgos_noo.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Учебная проблемная ситуация на уроке при реализации ФГОС НОО».

-Добрый день уважаемые коллеги. Я учитель начальных классов МБОУ «Сармановская гимназия». Зовут меня   Рузиля Ильгизаровна и я очень рада встрече с Вами.

Тема моего выступления: «Учебная проблемная ситуация на уроке при реализации ФГОС НОО».

Цель: повышение уровня профессиональных знаний у педагогов по использованию   учебных ситуаций в организации непосредственно образовательной деятельности

Задачи:

  1. Раскрыть сущность использования учебных ситуаций  при организации образовательного процесса;
  2. Научить  использовать методы  проблемного обучения  на примере  проблемных  ситуаций;
  3. Вызвать у участников  интерес к  технологии проблемного обучения и желание использовать ее в своей деятельности.

Для того, чтобы немного дать разрядку нашим напряженным нервам, давайте проделаем небольшую практическую работу.

- Возьмите в руки любой предмет и вытяните вперед.

-Как вы думаете, сколько весит ваш предмет?

-Спасибо, сейчас мы не знаем, сколько весят наши предметы . Это и неважно, теперь скажите пожалуйста, что произойдет с предметом,  если мы  будем держать его в течении несколько минут? (Ничего)

- Действительно, ничего. А что будет если  будем держать 2 часа? (устанем )

- А если целый день? (очень устанем)

- А как вы думаете, изменится ли вес предмета, если мы будем держать его целый день? (нет)

- А, что нужно сделать? (поставить, положить)

Спасибо!

-Точно! Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Стоит подумать о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом. Если думать о ней несколько часов, она начнет нас засасывать. Если думать о ней целый день, она нас парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это, ни к чему не приводит. Еѐ «вес» не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Нужно решить еѐ, или отложить в сторону.

Этому же нужно учить наших детей: уметь решать проблему, а не держать в себе.

Для того, чтобы ребенок научился решать жизненные проблемные ситуации, нужно, чтобы он научился решать учебные проблемные ситуации на уроках. В этом и помогает технология проблемного обучения.  Перейдем к учебным проблемным ситуациям.

Проблемная ситуация - это некая жалоба на то, что определённые процессы в организации протекают не так, как было запланировано.

Учебная ситуация – это особая структурная единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия.

Задача учителя создавать такие учебные ситуации, в результате которых у ребенка появляется потребность в открытии. Учебные  ситуации играют большую роль для постановки учебной задачи.

Во-первых, ситуация позволяет заинтересовать учащегося в предстоящей деятельности.

Во-вторых, от правильно созданной ситуации зависит, смогут ли ребята поставить учебную задачу или нет.

Для того, чтобы создать  такую ситуацию на уроке, необходимо учителю владеть некоторыми технологиями, методами, приемами.   Умелое их использование делает акцент с обучающей деятельности учителя на познавательную деятельность школьника.

Что значит создать учебную ситуацию?

  1. Определиться с педагогической задачей (развивать умения….)
  2. Отобрать учебный материал
  3. Определить способ организации учебной ситуации (кто, что делает)
  4. Спрогнозировать действия детей.
  5. Спровоцировать детей на активные действия, на создание мотивации учения.

Формировать внутреннюю мотивацию к учению,  самостоятельную познавательную деятельность обучающихся позволяет технология  проблемного обучения. Технология проблемного обучения универсальна: ведь открывать знания можно на любом учебном предмете и в любом классе.

Например, урок русского языка  в 1 классе по  теме «Алфавит». У учеников сформировано умение располагать слова по алфавиту. Ученикам предложила практическое задание:  

Практическое задание. Отгадайте загадки (после отгадывания каждой загадки на доске появляется карточка с данным словом): морковь, капуста, ежевика, горох, малина (появляются  предметные картинки)

- Напишите слова в алфавитном порядке.  

Создана проблемная ситуация: как определить порядок слов, начинающихся на одинаковую букву: морковь или малина.

Думаю, что на уроках английского языка приучении темы «Алфавит», также можно использовать подобную ситуацию.

Дети выдвигали различные гипотезы:

Проверка гипотез приводит учащегося к тому, что проблемная ситуация для ученика становится учебной задачей.  Через создание проблемной ситуации и  ведение проблемного диалога ребята обучаются и целеполаганию.

Детские рассказы, сказки, мультфильмы – кладезь проблемных вопросов, которые на уроке – «яркое пятно», привлекут внимание ребенка и замотивируют на разрешение вопроса. (сказка «Колобок»)

Например, на  уроке окружающего мира: лягушка «Если я зеленая, значит я растение!!»

На какую тему может вывести эта картинка и фраза? (признаки живых организмов, признаки растений).

Также удачно подобранная картинка на любом вашем уроке может вывести на проблемную ситуацию.

На уроках часто создаются такие ситуации, когда реплика, удивление, вопрос, наблюдение жизненных ситуаций впоследствии становятся темой проектных и исследовательских работ.

Например, ребенок заметил, что в школьной столовой никогда не дают кофе, отсюда возникла проектно-исследовательская работа.

Главная ценность создания проблемных ситуаций на уроке в том, что дети в очередной раз получают возможность сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответ может быть неоднозначным, что каждый из них имеет полное право искать и находить свой ответ, отстаивать свое мнение. Задача учителя при этом не выуживать из массы ответов подходящий, а видеть в каждом мнении ребенка живую мысль. Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребёнка. Постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не боится проблем, а стремится их разрешить. И очень хочется надеяться, что, войдя в жизнь, ребенок будет защищен от стрессов.

Создавать интересные нестандартные учебные ситуации можно на любом уроке. Например, на уроке физкультуры учитель учит строиться и перестраиваться.

  • Вопрос  «Зачем нам нужны построения и перестроения?».

В ходе предположений, обсуждений учащиеся убеждаются в важности действовать по строевым командам.

Задание  Дорожная ситуация: несколько машин мчатся по узкой горной дороге, внезапно одна из них тормозит. Задаю вопрос: «Как должны поступить при этом водители других машин?».  

Проблемное обучение дает возможность учителю по-новому открывать знания  с учениками. Главное  - научить детей видеть проблему, уметь задать интересующий вопрос. Этот вопрос выведет детей на размышление, а  по словам Рубинштейна мышление обычно начинается   с проблемы или вопроса, с удивления или с недоумения – иначе говоря с противоречия. Противоречие в проблемном задании, продуктивной задаче приводит к переживанию учеником состояния интеллектуального затруднения и осознанию недостаточности ранее усвоенных знаний.

Завершить, я хочу следующими словами «То, что я хочу познать - это яблоня. Что я познаю – это ветвь яблони. То, что я передам ученику – это яблоко. То, что он возьмет от меня это семечко. Но из семечка может вырасти яблоня.» И если я увижу эту яблоню, значит я вижу результаты своего труда и это для учителя большое счастье. Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС"

Работа содержит современные педагогические технологии, которые можно использовать в учебно-воспитательном процессе.  В данной работе происходит сравнения традиционных технологий с современными пе...

Проектная и учебно-исследовательская деятельность как инструмент реализации ФГОС

В данной статье раскрывается опыт работы по проектной и учебно-исследовательской деятельности....

Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС

В данной статье рассмотрены технологии: проблемного диалога, продуктивного чтения и оценивания учебных успехов, которыми учитель должен овладеть в процессе подготовки к введению ФГОС....

Положение о рабочей программе учебных предметов ( курсов) в условиях реализации ФГОС НОО

Цель рабочей программы — создание условий для планирования,организации и управления образовательным процессом по определеннойучебной дисциплине (образовательной области). Программы отдельных учебныхпр...

Система работы МБОУ «Гимназия №12» по реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС общего образования

В данном материале представлен опыт работы МБОУ "Гимназия №12"  по реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности  в условиях реализации ФГОС общего образования....

Система работы МБОУ «Гимназия №12» по реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС общего образования

Презентация иллюстрирует сообщение по теме "Система работы МБОУ «Гимназия №12» по реализации  проектной и учебно-исследовательской деятельности  в условиях реализации ФГОС о...

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках ИЗО и технологии, используя новые подходы учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС

Данная статья раскрывает новые подходы учебно-воспитательного процесса  развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках ИЗО и технологии в условиях реализации ФГОС...