Игры для формирования Универсальных учебных действий по физической культуре для начальной школы
опыты и эксперименты по физкультуре (3 класс) на тему

Кондратьева Оксана Анатольевна

1.      задание.

В начале урока после построения учитель обозначает тему урока. И предлагает ученикам определить по теме урока задачи и цели урока.

Пример тестирование -« челночный бег 3*10 м»

Ответ:  Развитие скоростных и координационных способностей. Развитие внимания и ловкости. Соблюдать технику безопасности во время выполнения упражнения.  Цель: Выиграть соперника и показать лучший результат. Учитель может задать дополнительный вопрос: А где и когда еще мы можем применить эти физические качества?

2.      Задание .

Класс делиться на группы по 5-6 человек. Учитель предлагает  ученикам  провести  упражнения по карточкам. Учащиеся самостоятельно выбирают того ученика кто будет первым проводить задание.  Задание. На листке бумаги нарисованы предметы. Из предметов  составить2-3 упражнения и провести их. « это могут быть игры, упражнения на развитие физических качеств » После проведения учащиеся меняться карточками.

imageimageimageimage

3.      Задание.

К начале урока выбираются 1-2 ученика которые будут проводить разминку (по желанию).

Задание по карточке. Учащемуся для проведения разминки даётся задание. Прочитать упражнения (упражнения написаны не по анатомическому признаку) для мышц рук, туловища, ног и провести их в правильном порядке. После проведения проанализировать и подвести итоги задания.

1) И. п. – о. с. Палка вниз. 1 – выпад правой, палка вверх; 2 – и. п.; 3 – выпад левой, палка вперед; 4 – и. п.;  5 – выпад вправо, палка вверх; 6 – и. п.; 7 – выпад влево, палка вверх; 8 – и. п. (Повторить 4 раза.)

2) И. п. – о. с. Палка вниз. 1–2 – круговые движения прямыми руками перед собой начиная в правую сторону. (Повторить 4 раза.) Выполнить круговые движения руками с палкой в левую сторону. (Повторить 4 раза.)

3) И. п. – о. с. Палка вниз. 1 – наклон, положить палку на пол; 2 – о. с. (палка остается на полу); 3 – наклон, взять палку с пола; 4 – о. с. (Повторить 4 раза.)

4) И. п. – о. с. Палка вниз. 1 – согнуть руки, поднимая локти максимально вверх (палка поднимается вдоль туловища); 2 – палка вперед; 3 – согнуть руки, поднимая локти максимально вверх; 4 – и. п.

4.  задание.

Разделиться по группам. Задание каждой группе, подобрать упражнения для обучения двигательному действию и продемонстрировать, чтобы другие ученики могли понять. (Чему их учат). При показе нельзя говорить. Упражнений должно быть не меньше 3-х.

                                                            5.задание.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями

Игра1. «Волки во рву»    

Подготовка. Учитель  посередине площадки проводят две параллельные линии на расстоянии 70–100 см одна от другой. Говорит ребятам (Это коридор – «ров»). Его можно  обозначить  не  совсем  параллельными линиями: с  одной стороны – уже, а с другой – шире. Спрашивает  -Как вы думаете что мы сейчас будем делать. Задача дете6й угадать что эта за игра.( если дети в нее уже играли, можно подсказать действующих лиц из игры).  Дети сами выбирают водящих (любым способом, считалкой или по желанию). После выбора водящих повторяют правила игры. Двое водящих – «волки» – становятся во «рву»; остальные играющие – «козлята» – размещаются на одной стороне площадки за линией «дома». На другой её стороне линией обозначается «пастбище». Содержание игры. По сигналу руководителя «козлята» бегут из «дома» в противоположную сторону площадки на «пастбище» и по дороге перепрыгивают через «ров». «Волки», не выходя из «рва», стараются «осалить» как можно больше «козлят», за что «волкам» начисляются выигрышные очки. После 3–4 перебежек (по договорённости) выбираются новые «волки», игра повторяется. Выигрывают «козлята», не пойманные ни разу, и те «волки», которые набрали большее количество очков. Правила игры: 1. Перепрыгивание через «ров» обязательно. 2. Пойманные «козлята» не выбывают из игры.  

Игра 2 Игра с мячом «Непослушные стрелки часов»

 По заданию учителя дети самостоятельно делятся на команды по 8-10 человек. Играют две  или три команды.  Каждая команда выбирает капитана. У капитана команды в руках мяч. Задача игроков –вначале  выполнять команды учителя а затем капитана. Например: «Два налево!» – значит, игроки должны сделать два броска (две передачи) по кругу в левую сторону; «Три направо!» – три броска (три передачи) в правую сторону и т. д. У каждой команды в начале игры 10 очков, кто ошибается, (потеря меча, неправильная передача и т.д) теряет одно очко.  В процессе игры капитана можно поменять. Какая команда первая останется без очков, та и проигрывает.

 

Игра3 «Кот и мыши»

Учитель считалкой выбирает одного ученика. Предлагает ему провести игру по карточки. Ученик должен прочитать правила игры и объяснить их классу. В этот момент учитель подготавливает инвентарь. После объяснения игры дети начинают играть.  На полу чертится или обозначается верёвкой круг диаметром 4 м. Водящая «кошка» становится в середине круга, остальные участники игры – «мыши». Они находятся вне круга. По сигналу учителя «мыши» начинают забегать в круг и выбегать из него. Пойманная «мышь» находится в центре.  На выполнение задания кошке даётся 3-4 мин, после  выбирается новая «кошка». Побеждает та «кошка», которая сумеет больше других поймать «мышей».

После проведения игры учащимся предлагается подвести итог, обозначить ошибки, если были, понравилась игра «да»  или «нет», какие изменения или предложения они хотели бы внести в проведении игры. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Планируемые результаты формирования УУД

Предметные знания и умения

Виды УУД, выполняемых при выполнении заданий

Задание 1

Команде выдаются перемешанные карточки их нужно соотнести. Название занятия и основное назначение занятия.

Умение указывать назначение доступных детям младшего школьного возраста форм занятий физической культурой и различать их между собой. Включать в режим дня занятия физические упражнения, указывать время их проведения.

Регулятивные

Коммуникативные

Логические

Задание 2

Распределить на команды по 10 игроков. Получить у капитана своей команды карточку с изображением  одного упражнения утренней гимнастики. (Капитана команды назначает учитель из числа учащихся, претендующий на повышенный уровень освоения предмета.) Комплект карточек, выдаваемых учащимся, перемешан. Рассмотрите карточки и составьте из них комплекс утренней зарядки.

Умение отбирать упражнения для утренней зарядки, включающие в работу разные мышечные группы и активизирующие деятельность систем дыхания и кровообращения; определять их дозировку и последовательность выполнения; организовывать место проведения утренней зарядки, правильно выполнять все упражнения.

Регулятивные:

  • Самооценка
  • самоорганизация

Коммуникативные:

Умение работать в команде, в коллективе, распределять обязанности

Логические:

Кодирование и перекодирование знаковой информации

Задание 3

 Распределитесь на четыре команды и выберите в каждой команде капитана. Рассмотрите рисунок, выберите четыре упражнения и составьте комплекс с физкультминуткой.

Умение выявить необходимость в выполнении физкультминутки; отбирать для нее упражнения, активно воздействующих на деятельность систем дыхания и кровообращения; организовывать место проведения физкультминуток; правильно выполнять все упражнения.

Регулятивные:

-самоорганизация

Коммуникативные:

Умение работать в коллективе, команде, распределять роли

Логические:

Кодирование и перекодирование информации

        Приведем пример вводно-подготовительной части урока, направленной на развитие регулятивных УУД. Накануне урока физической культуры в 4 классе 3 учащимся выдаются карточки с заданиями. Задание учащимся: «Прочитай, научись выполнять упражнения под счет и приготовься показать их перед своими одноклассниками».

Пример карточки.

1 упражнение.  Повороты головы.

Исходное положение – узкая стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1-поворот вправо

 2-исходное положение

3-поворот влево

 4- исходное положение

6-8 раз.

2упражнение. Вращения.

Исходное положение – средняя стойка, руки к плечам.

1-4 вращения вперед в плечевом суставе

 5-8  тоже назад

6-8раз.

3упражнение. Отведение и приведение рук.

Исходное положение средняя стойка, руки перед грудью

1-2 – отведение, приведение согнутых рук

3-4 - отведение, приведение прямых рук, с поворотом вправо

5-6 -отведение, приведение согнутых рук

 7-8 - то же, влево

 6-8раз.

Проверка выполнения учащимися задания по карточке проводится на уроке. Во время проведения ОРУ на месте учитель вызывает ученика, который работал с карточкой, помогает ему выбрать место. Ученик показывает упражнение под счет, при необходимости учитель помогает ученику вести счет. Выполняя упражнения с 3 учащимися, класс выполняет полный комплекс упражнений. На этом этапе важно обратить внимание на правильность выполнения упражнений, похвалить учащихся за подготовку, предложить учащимся оценить свою работу. В ходе этой работы формируются регулятивные умения:

- выполнять действия по инструкции;

- действовать по плану;

- находить и исправлять ошибки;

- оценивать свою деятельность.

        Развитие регулятивных и коммуникативных умений можно продемонстрировать на примере фрагмента урока в 4 классе по разделу «Круговая тренировка».

Фрагмент урока в 4 классе

ЧУ

Частные задачи

Д

Содержание

Виды УУД

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

Ч.

У.

Круговая тренировка.

1ст.челночный бег

2ст. приседания

3ст.прыжки на скакалке

4ст.бросок по мишени

5ст. из исходного положения, лёжа на спине, подъём туловища, до 90`

6ст. вис на гимнастической стенке, поднимание согнутых ног до угла 90`

7ст.  прыжки на двух ногах

10

Дети выполняют задания по карточкам.

По свистку они переходят на следующую станцию.

Уметь организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Уметь выполнять действия по инструкции (Р);

Класс делится на 7 групп по 3-4 человека, каждая группа выполняет задания на станциях. Задания предложены на карточках и расположены в разных частях спортивного зала. Задание учащимся: «Группа подходит к месту станции, читает задание, выполняет четко в соответствии с заданием. Переход на новую станцию происходит по команде учителя».

Пример карточки на станции «Челночный бег».

Задание:

1-распределите роли (кто будет выполнять бег - 2 человека, кто будет подавать  команду - 1 человек, кто определит  победителя - 1 человек)

2-выполните свои действия в соответствии с выбранной ролью

3-поменяйтесь ролями.

Необходимо, чтобы каждый ученик выполнил задание.

Работаем на скорость.

Пример карточки на станции «Полуприсед».

Задание:

1-распределите роли (кто приседает, кто ведет счет)

2-выполните свои действия в соответствии с выбранной ролью.

3-поменяйтесь ролями.

Упражнение:

1 – руки вперед полуприсяд

2 - исходное положение

3 – то же самое

4 – исходное положение

       затем меняемся.

Необходимо чтобы каждый ученик выполнил задание.

При выполнении этого задания спину держим прямо, пятки от пола не отрываем.

В заключительной части урока можно предложить игры, направленные на формирование УУД и разработанные нами для восстановления организма после физической нагрузки.

Игра: «Верно, неверно».

Задание. Я буду называть поступки, вам нужно их оценить. Как вы можете показать, что поступок хороший? Хлопать в ладоши, кивать головой  или показывать жестом? (Выбираем удобный вариант).  Если поступок плохой? Топать ногами, давать знак головой или показывать жестом?(Выбираем удобный вариант). Если ученик ошибается, делает шаг вперед и продолжает игру.

1.Нужно приходить на урок физической культуры в джинсах!

2.Необходимо ставить подножку своему товарищу!

3.Можно помочь товарищу удержать равновесие!

4.Надо смеяться над товарищем, который делает задание неправильно!

5.Надо пинать волейбольный мяч!

6.Необходимо выполнять кувырок на голом полу!

7.Не надо выполнять по утрам зарядку!.

При выполнении этого задания у учащихся формируется  умение оценивать поступки с позиции правил поведения, что является личностным универсальным учебным действием.

Игра: «Выбери цель».

Задание. Представь себе ситуацию. Ты весело катаешься зимой на коньках. За окном стоит мальчик с градусником подмышкой и завязанным горлом и с завистью смотрит на тебя. Какое решение ты бы принял на месте этого мальчика? Выбери среди предложенных ответов свой и, сделай 1 шаг, если ты выбрал первое решение, 2 шага, если твое решение второе, 3 шага, если третье решение и 4 шага, если твое решение четвертое.

1. Болеть почаще, чтобы не ходить на физкультуру.

2. Вылечиться и закаляться, чтобы не болеть часто.

3. Пожалеть ребят, которые в такой мороз катаются на коньках.

4. Посмеяться над ребятами, которые падают на льду.

Далее следует выяснить, какой ответ оказался самым популярным, спросить ребят, почему они выбрали такой ответ.  С помощью этого задания мы тренируем у детей личностные умения - самостоятельно формулировать цель деятельности, давать самооценку собственной деятельности.

Игра: «Море волнуется».

Задание: Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и громко говорит:

«Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Фигура на месте замри!»

В этот момент игроки должны изобразить задуманный ими вид спорта. Водящий поворачивается, обходит всех играющих, осматривает получившиеся фигуры, и отгадывает вид спорта. Автор наиболее удачной фигуры становится водящим. Можно использовать другой вариант игры, когда игроки задумывают самостоятельно себе фигуру из мира животных, либо профессию и др.   Ведущий осматривает все фигуры и выбирает наиболее ему понравившуюся. В этом случае победителем становится игрок, наиболее ярко проявивший свою фантазию.

С помощью этого задания мы тренируем у детей регулятивное умение - удерживать во внимании цель выполнения упражнения.

Игра: «Знакомство».

Задание: Дети становятся в круг, им выдается мяч. Первый ученик выполняет бросок другому и называет свое имя, тот ловит мяч, делает то же бросок следующему ученику и называет свое имя и так продолжаем пока себя не назовут все. Затем усложняем, мы должны будем бросить мяч тому, кому мы бросили его в первый раз и назвать его имя. Необходимо бросать мяч точно в руки. Для дальнейшего усложнения вводим в игру несколько мячей.

В этом задании мы формируем у детей коммуникативные умения: умение организовывать коллективную совместную деятельность.

Игра «Угадай действие».

Задание: Учитель предлагает одному ученику (или нескольким) загадать и изобразить какое-либо действие. Остальные ученики пытаются отгадать. Первый раз учитель может сам продемонстрировать действие, а ученики отгадают. Действия могут быть несложными, например, копать, бежать, плыть, танцевать. Игру повторить 2-3 раза.

С помощью этой игры мы формируем у детей предметное умение - распознавать и выполнять двигательное действие.

Игра: Встань «по пальцам»

Задание: Исходное положение: все стоят; педагог, отвернувшись, поднимает над головой несколько пальцев на одной или обеих руках и, сосчитав вслух до трех, произносит: «Замри!» и поворачивается к ученикам. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько было показано пальцев, остальные должны присесть. Условие для игроков – разговаривать нельзя.        С помощью этого задания мы формируем у детей регулятивное умение – работать в группе, умение распределять роли, умение договариваться.

Итак, мы подобрали задания, игры, целенаправленное включение которых в уроки физической культуры, поможет учителю формировать универсальные учебные действия у младших школьников.

Наш опыт показал, что наиболее удачно в уроки вписываются задания, направленные на формирование регулятивных учебных действий, так как именно на уроке физической культуры дети учатся осуществлять двигательное действие по команде, выполнять действия по образцу, осуществляя самоконтроль, подчиняться правилам игры. Мы понимаем, что формирование коммуникативных действий на уроке физической культуры ограничено и не стремимся уменьшить физическую нагрузку. Нам важно было найти способы организации урока физической культуры, способствующие общению учащихся в малой группе, создающие ситуацию выбора.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация групповой работы на уроках Окружающего мира как один из способов формирования универсальных учебных действий» ( на примере УМК «Перспективная начальная школа»

«Организация групповой работы на уроках Окружающего мира как один из способов формирования универсальных учебных действий» ( на примере УМК «Перспективная начальная школа» ...

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе

Формирование УУД на каждом этапе урока, фрагмент урока....

Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе».

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формир...

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе.docx

В наше время приоритетной целью школьного образования становиться формирование умения учиться.Это достигается благодаря формированию УУД. Я привожу примеры заданий по математике, которые помогают форм...

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе.docx

В наше время приоритетной целью школьного образования становиться формирование умения учиться.Это достигается благодаря формированию УУД. Я привожу примеры заданий по математике, которые помогают форм...

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе

В статье расерываются теоретические вопросы формирования универсальных учебных действий по новым ФГОС, рассматриваются два вида дидактической игры: обучающая и контролирующая, приведены примеры уроков...

Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики в начальной школе

В процессе изучения информатики и информационных технологий в начальной школе эффективно развивается целый ряд универсальных учебных действий, особенно регулятивные и познавательные УУД. Методический ...