Проектная деятельность с использованием программы Перволого
компьютерная программа по информатике (1 класс) на тему

Пономарева Оксана Валерьевна

1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_pervologo.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в 1 классе

 

Название проекта

Цели

Необходимое оборудование

Продолжительность

1

1 неделя

Проект «БЭДЖ»

Используя известное средство информирования окружающих о своем имени и статусе – бэдж, познакомиться с учащимися и познакомить учащихся друг с другом. Заложить основы детского коллектива. Первое знакомство с клавиатурой компьютера, поиск нужных букв на клавиатуре, использование клавиши Shiftдля ввода заглавных букв.

Пластиковые держатели для бэджей, компьютер, принтер

0,5 часа

2

2 неделя

Проект «Мое имя»

Раскрыть многообразие и вариативность имен в русском языке, продолжить знакомство детей друг с другом

Ножницы, фотографии детей, цифровой фотоаппарат, принтер

4-5 уроков

3

3 неделя

Проект «Я умею»

Используя доступные средства рассказать окружающим о том, что ты уже умеешь делать, придя в школу, повышение самооценки и учебной мотивации. Заложить основы детского коллектива в процессе групповой работы над проектом. Развитие творческих и художественных способностей.

Газеты, журналы, ножницы, клей, альбомные листы, веб-камера

1-2 урока

4

4 неделя

Проект «Моя школа»

Помочь ребенку составить представление о школьном здании, научиться ориентироваться в нем. Выявить психофизиологическую готовность каждого ребенка к обучению, степень адаптации ребенка в школе. Заложить основы детского коллектива.

Ватмановский лист, ножницы, клей, цифровой фотоаппарат, компьютеры, программа ПервоЛого.

3 урока

5

5-6 неделя

Проект «Считалки»

Предъявление детского репертура считалок. Обогащение детского репертуара считалок. Создание детьми материала для последующей работы с ним на уроках литературного чтения. Первое знакомство со средой программы ПервоЛого. Обучение записи клипа в программе PhotoBooth . Обучение фотографированию в программе PhotoBooth. Определение способностей и возможностей детей к совместной деятельности. Наблюдение за характером проявлений детей в ситуации общения. Выявление фактических умений и навыков детей, сформировавшихся или не сформировавшихся до школы. Создание условий для формирования классного коллектива.

 

Компьютеры, программа ПервоЛого, программа PhotoBooth, карандаши, альбомные листы

1-2 урока

6

7 неделя

Проект «Осенние листья»

Привить детям основы экранной культуры, научить серьёзно относиться к любому новому делу и отвечать за качество выполненной работы, показать важность успешности изучения школьных предметов.

Ватмановский лист, краски и кисточки, цифровой фотоаппарат, компьютеры, программа iMovie

3-5 уроков

7

8 неделя

Проект «Скороговорки»

Заложить основы детского коллектива в процессе групповой работы над проектом. Оформить общий сборник скороговорок, состоящий из страничек созданных в ПервоЛого.

цифровой фотоаппарат, компьютеры, принтер.

1-2 урока.

8

9-10 неделя

Проект «Загадки»

Проигрывание детьми ситуации отгадывания загадок. Появление вереницы образов-превращений загаданного предмета. Обмен между детьми образами-отгадками. Научить использовать мультимедийные возможности пакета iLife для оформления проектов. Определение способностей и возможностей детей к совместной деятельности. Наблюдение за характером проявлений детей в ситуации общения. Выявление фактических умений и навыков детей, сформировавшихся или не сформировавшихся до школы. Создание условий для преодоления возрастного эгоцентризма в практической, интересной, совместной деятельности.

Компьютеры, программы iPhoto, GarageBand, PhotoBooth, ПервоЛого, карандаши, альбомные листы

1-2 урока

9

11-12 неделя

Проект «Моя семья»

Знакомство с традициями семей учеников. Заложить основы детского коллектива. Научить использовать мультимедийные возможности ПервоЛого для оформления и презентации проектной деятельности.

Цветные карандаши, бумага для рисования, краски

2-3 урока

10

13-15 неделя

Проект «Школьная жизнь»

Помочь ребенку составить предстваление о распорядке жизни в школе. Выявить психофизиологическую готовность каждого ребенка к обучению, степень адаптации ребенка в школе. Заложить основы детского коллектива.

Цифровой фотоаппарат, компьютеры, пакет iLife.

3 урока

11

16-17 неделя

Проект «Зимние зарисовки»

Привить детям основы экранной культуры, научить серьёзно относиться к любому новому делу и отвечать за качество выполненной работы. Показать важность успешности изучения школьных предметов. Заложить основы детского коллектива.

Цифровой фотоаппарат, компьютеры, пакет iLife.

5 уроков

12

18-21 неделя

Проект «Азбука»

Подведение итогов пройденного материала за азбучный период, что является залогом дальнейшего успешного обучения русскому языку. Заложить основы детского коллектива. Научить использовать мультимедийные возможности ПервоЛего для оформления страницы Азбуки.

Компьютер, принтер, сканер, цифровой фотоаппарат,

2-3 недели

13

22-23 неделя

Проект «Поздравительная открытка»

Развитие речи. Развитие творческих способностей. Научить использовать мультимедийные возможности ПервоЛого

Компьютер, принтер

1-2 недели

14

24-27 неделя

Рисуем в ArtRage

Знакомство с графическим планшетом и различными инструментами графических программ, таких как ArtRage и ПервоЛого

Компьютер

3-4 недели

15

28-31 неделя

Проект «Матрешки»

Знакомство с народными традициями создания матрешек. Заложить основы детского коллектива в процессе групповой работы над проектом. Развитие творческих и художественных способностей. Научить использовать мультимедийные возможности программ, позволяющих из фотографий создавать мультфильмы.

Компьютер, цифровой фотоаппарат, штатив.

4-5 уроков

16

32-33 неделя

Проект «Записная книжка»

Используя возможности компьютерной среды ПервоЛого ( набор текста, вставка цифровой фотографии, распечатывание материала) создать странички со сведениями о каждом из учащихся, и объединив их в «Записную книжку» всего класса создать очень нужную вещь, которой ученик и его родители смогут долгое время пользоваться в повседневной жизни

Компьютер, цифровой фотоаппарат, принтер

4-5 уроков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность с использованием ИКТ (из опыта работы)

Содержание1.        Актуальность и целесообразность      2.        Теоретические основы опыта...

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

Обобщение опыта работы по проектной деятьятельности с использованием национально-регионального компонента....

Проектная деятельность с использованием Лабдиска в 1 классе "Б"

Данный проект проводится в рамках учебного курса окружающий мир «Школа России» 1 класс. Невольно перед учителями первоклассников ставится вопрос: как помочь ребенку сохранить и преумножить свое здоров...

Фрагмент урока окруж.мира "Форма Земли" ( с использованием программы ПервоЛого)

Программа ПервоЛого позволяет провести наблюдение за вращением Земли. Смотрите скриншоты страниц альбома. А творческая работа предусматривает рассмотрение модели Земли -глобуса...

СТАТЬЯ : Содействие обучению школьников в условиях введения ФГОС формирование и развитие ценностно-смысловых компетенций с использованием проектной деятельности и использованием средств ИКТ.

       Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне ...