Тема: «Виртуальное путешествие к фонтанам г.Петергофа» Занятие № 2. «Нижние фонтаны (часть 1)»
план-конспект по истории на тему

Александрова Екатерина Сергеевна
Заочная экскурсия по фонтанам Петергофа. Для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virtualnoe_puteshestvie._zanyatie_2.docx24.12 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Виртуальное путешествие к фонтанам г.Петергофа»

Занятие № 2. «Нижние фонтаны (часть 1)»

Цель занятия – обобщение и получение новых знаний о г.Петергофе.

Задачи занятия:

Образовательная – познакомить учащихся с историей основания и развития, а также достопримечательностями г. Петергофа ;

Воспитывающая – воспитание патриотизма, духовности и любви к г. Петергофу; укрепление семейных традиций, формирование у детей духовных и нравственных ценностей.

Развивающая – развитие у учащихся устной речи, творческих способностей; обогащение словарного   запаса, учащихся.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

компьютерная презентация «Виртуальное путешествие к фонтанам г.Петергофа»  

Ход занятия:

Организационный момент.

Приветствие (психологический  настрой)

- Давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что наше занятие пройдет интересно и увлекательно.

– Давайте начнем наше сегодняшнее занятие с интересной игры.

 Игра «Верю - не верю» ( Каждый вопрос начинается словами : «Верите ли вы, что…» Учащиеся должны согласиться с этим утверждением или нет). Проверка домашнего задания.

* Верите ли вы, что Санкт-Петербург был основан в 1903 году? ( Нет)

* Верите ли вы, что основателем нашего города была Екатерина I? (Нет)

* Верите ли вы, что «Самсон» — центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля «Петергоф»? (Да)

* Верите ли вы, что фонтан «Нептун», является центром композиции Верхнего сада? (Да)

* Верите ли вы, что фонтаны «Квадратных» прудов украшены скульптурами «Зима» и «Осень»? (Нет)

Изучение нового материала

Слайд № 14

  - Сегодня, мы с вами продолжим наше путешествие по знаменитому пригороду Санкт-Петербурга – г.Петергофу и побываем в самой известной части дворцово-паркового комплекса. Именно этот замечательный ансамбль с его архитектурными памятниками, фонтанами и скульптурным украшением принес музею-заповеднику мировую славу. Мы отправляемся, в Нижний парк.

Слайд № 15

- Нижние фонтаны

- У подножия Большого каскада по обе стороны раскинулись симметричные партерные цветники. Партеры, со сложными узорами цветников являлись непременной особенностью регулярного парка того времени.

В центре каждого партера находятся фонтаны "Чаши" или "Большие фонтаны". Диаметры их бассейнов - 25,5 метров, водометы расположены на одной линии с "Самсоном", словно усиливая и подчеркивая его красоту и мощь.

Слайд № 16

- Фонтан "Фаворитный" или "Фаворитка" расположен за западной Воронихинской колоннадой. Это один из самых оригинальных и любимых детьми фонтанов. Мало того, что композиция фонтана все время находится в движении, так этому имеется еще и акустическое сопровождение: в глубоком бассейне кружатся четыре медные ярко расписанные маслом утки, которых постоянно пытается догнать собачка Фаворитка. Струйки воды вылетают из утиных клювов и пасти собачки. И происходит действо под непрерывный аккомпанемент утиного кряканья и собачьего лая.

Фонтан стал настолько популярным, что его копия была установлена в Летнем саду.

Во время Великой Отечественной войны уцелела только одна уточка, по ее подобию были выполнены все остальные.

Фонтан "Фаворитный" - единственный сохранившийся до нас с 17 века . Его декоративное убранство представляет собой "ожившую" иллюстрацию к басне Ж. Лафонтена "Утки и пудель" - "Собачка Фаворитка гоняется за утками на воде; тотда утки ей сказали так: ты напрасно мучися, ты силу имеешь нас гнать, только не имеешь силы поймать".

- У гостей Петергофа есть забава, они бросают на уточки и собачку монетки. Давайте с вами представим, что мы находимся у фонтана и тоже бросаем монетки…

Игра «Самый меткий». Дети бросают монетки в стаканчики.

Слайд № 17

Перед зданием оранжереи в центре сада расположен фонтан "Оранжерейный". Скульптурная группа фонтана в типичной для 18 века аллегорической форме отражает борьбу России за Балтийское море. Она была выполнена в 1726 году по модели Б.К. Растрелли.

Бассейн фонтана диаметром 15 метров окаймлен светлым камнем, а на туфовой основе установлена динамическая скульптурная группа - Тритон, борющийся с морским чудовищем. Из разрываемой повелителем волн зубастой пасти существа вырывается восьмиметровая струя. Вытянув шеи, в испуге расползаются четыре черепахи, из ртов которых бьют двухметровые водяные струи.

Слайд № 18

Каскад "Шахматная гора" расположен на склоне естественного берегового уступа. Каскад получил свое название за раскраску четырех прямоугольных уступов, сверкающих в солнечную погоду, будто гигантские зеркала.

Три дракона словно охраняют вход в верхний грот каскада. Драконы извергают потоки воды, которые стремительно скользят по скатам каскада и, пробежав по склону 32 метра, обрушиваются в бассейн, закрывая водяной завесой арку нижнего грота.

Слайд № 19

История Римских фонтанов неразрывно связана с историей Каскада "Шахматная гора". Первые фонтаны появились перед каскадом в 1739 году. Они были выполнены по проекту И. Бланка и И. Давыдова.

Фонтаны были сделаны из дерева, облицованного свинцом, и повторяли композицию каменных фонтанов на площади перед собором Св. Петра в Риме. Отсюда и пошло их название - Римские фонтаны.

Слайд № 20

Фонтаны-шутихи являлись неотъемлемой частью всех парадных резиденция регулярного стиля. Они отличались необычным оформлением и неожиданностью появления струй воды, обрызгивающих посетителей. В восточной части Нижнего парка имеется несколько таких фонтанов-шутих.

Фонтан-шутиха "Водяная дорога"  расположен при выходе с площади от Римских фонтанов на Монплезирскую аллею. Он был создан по замыслу Петра I в 1721 году, но восстановлен только к 2001 году. Все 300 струй фонтана-шутихи включаются над аллеей ежедневно в 13.00, 14.00 и 15.00.

Слайд № 21

Фонтан-шутиха "Елочки"  представляет собой несколько небольших металлических деревьев, которые появились в парке в 1784 году. Из сучков "Елочек" брызжут тонкие струйки воды из-за чего подойти к деревьям невозможно.

Слайд № 22

Фонтан-шутиха "Дубок"  - композиция, состоящая из нескольких "водяных забав". Под сенью шестиметрового металлического дерева "растут" пять "тюльпанов" - фонтанчиков. Для желающих полюбоваться "Дубком", окутанным сотней струек, бьющих из каждой веточки, приготовлены две скамейки, но стоит лишь на них присесть, как из-за спинок мгновенно поднимается, накрывая сидящих, водопад струй. "Дубок" с золочеными листьями был сделан в 1735 году по проекту Б.К. Растрелли для фонтана "Дубовый" в Верхнем саду. Но в 1802 году он был установлен в Нижнем парке, приняв вид "натурального дерева" с зеленой листвой.

Слайд № 23

Фонтан-шутиха "Зонтик" - представляет собой массивный ствол, поддерживающий широкую кровлю. Под "Зонтиком" располагаются скамьи, но стоит лишь присесть на них, как посетитель оказывается отрезанным от окружающего шатром из 164 струй воды, бьющих из краев "Зонтика".

-А теперь, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Динамическая пауза для учащихся. (Все встают и выполняют движения под музыку)

Слайд № 24

Несколько в стороне особняком расположен фонтан "Пирамида". Он эффектно смотрится в перспективе аллеи на фоне зелени Нижнего парка. Основанием фонтана служит гранитный постамент с тремя мраморными ступенями, расположенный в центре квадратного бассейна, обрамленного мраморной балюстрадой с вазами.

Первое упоминание о водяной пирамиде появилось в 1721 году, когда по приказу Петра I архитектор Микетти подготовил чертеж, повторяющий версальский фонтан "Обелиск". Но в российском варианте водяная фигура имела не три, а четыре грани.

Фонтан "Пирамида" имеет достаточно сложную конструкцию распределения воды.

Семь ярусов пенящихся струй создают восьмиметровую водяную пирамиду, напоминающую триумфальные обелиски, воздвигавшиеся в честь побед русской армии и флота.

Слайд № 25

Фонтан "Солнце" представляет собой довольно внушительный бассейн размерами 70х30 метров, окаймленный каменными плитами. В центре, возвышаясь над цилиндрическом постаментом, медленно вращается бронзовая колонна, высотой 3,5 метра. На вершине колонны три золоченых диска, из краев которых бьют струи, разлетаясь во все стороны, словно солнечные лучи. Вокруг "греются" шестнадцать дельфинов, выбрасывая воду из раскрытых пастей.

Бассейн был устроен в 1717 году Леблоном и Браунштейном для зверинца Петра I. В пруду содержали лебедей и редких птиц.

 В пруду была организована царская купальня, для чего он в течение 150 лет был окружен высокими стенами. Стены были украшены росписью, но все равно вносили диссонанс в парадный облик Нижнего парка, и в 1926 году они были разобраны, а фонтан "Солнце" предстал для всеобщего обозрения.

Слайд № 26

Шутихи "Скамейки" расположены по углам Монплезирского сада. Стоит лишь ступить на брусчатку перед скамьей, как прямо из-под земли поднимаются струи воды, окатывая незадачливых посетителей с головы до ног.

Петергофские фонтаны-шутихи - единственные действующие образцы "водяных забав", которых было немало в 17-18 веках в регулярных парках вельмож.

Слайд № 27

Перед южным фасадом Монплезира раскинулся Монплезирский сад, разделенный на четыре симметричные части (партеры) двумя пересекающимися аллеями. В месте пересечения этих аллей находится фонтан "Сноп"

Слайд № 28

Дворец Монплезир получил традиционное название загородных построек того времени (от фр. mon plaisir - мое удовольствие).

Петр I любил Монплезир за его близость к морю и его соответствие совершенному жилищу просвещенного человека. Место для дворца и его планировка были выбраны императором.

Строительство и декоративная отделка дворца были закончены к 1723 году. В работе принимали участие архитекторы Леблон, Микетти, Браунштейн.

Внутренняя планировка дворца отличается рациональностью, простотой и изяществом.

 Перед морским фасадом Монплезира находится терраса, огражденная каменной балюстрадой, окаймляющей весь Монплезирский мыс. На его западной стороне установлена медная статуя Нептуна, отлитая в 1716 году по рисунку Петра I. Наивная по трактовке скульптура близка по манере исполнения к деревянной резьбе и является первой статуей светского содержания, исполненная в России.

Слайд № 29

К западному флигелю Монплезира примыкает Екатерининский корпус. Он был построен по проекту Б.Ф. Растрелли в 1747-1754 годах по приказу императрицы Елизаветы на месте петровской оранжереи.

Название свое Екатерининский корпус получил потому, что именно отсюда 28 июня 1762 года будущая императрица Екатерина II тайно отправилась в Санкт-Петербург, где во главе с гвардией свергла своего мужа - Петра III.

С момента постройки Екатерининский корпус служил для пребывания "высочайших особ". Здесь проводились маскарады, карточные вечера, балы, приемы.

- На этом, наше путешествие на сегодня подошло  к концу.

Подведение итогов

- Что нового узнали из нашего удивительного путешествия?

- Давайте вспомним, о каких событиях связанных с дворцово-парковым ансамблем, знаменитых фонтанах Нижнего парка мы сегодня говорили?

- А какие ещё вы знаете достопримечательности
Нижнего парка, о которых мы не говорили на этом занятии?

Рефлексия

- Мне понравилось, как вы сегодня работали.

Понравилось ли вам занятие?

Узнали ли вы что-то нового на сегодняшнем занятии?

Хотелось бы вам дальше продолжать заниматься по этой теме, в этом направлении и т.д.

Домашнее задание

Придумать и нарисовать свой фонтан-шутиху.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальное путешествие в зоопарк

В осеннию погоду когда за окном идет дождь, мы совершили виртуальное путешествие в Московский зоопарк. Ребята нарисовали животных которые  им понравились....

Презентация виртуального путешествия "Город Лысьва"

Презентация для проведения классного часа по теме "Моя малая Родина"....

Виртуальное путешествие по теме «Моя малая Родина – село Хотилицы»

Внеклассное мероприятие, в котором дети знакомятся с историей села, его достопримечательностями....

Тема: «Виртуальное путешествие к фонтанам г.Петергофа» Занятие № 1. «Верхние фонтаны»

Заочная экскурсия по фонтанам Петергофа. Для учащихся начальной школы....

Тема: «Виртуальное путешествие к фонтанам г.Петергофа» Занятие № 3. «Нижние фонтаны (часть 2)»

Заочная экскурсия по фонтанам Петергофа. Для учащихся начальной школы....

Классный час, посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького. Тема : «Виртуальное путешествия по горьковским местам Нижнего Новгорода»

Тема : «Виртуальное путешествия по горьковским местам Нижнего Новгорода»Цель:  привлечь внимание учащихся к творчеству А.М. Горького, расширить представление о детских и юношеских год...

Изобразительное искусство 3 класс тема: Музей в жизни города: виртуальное путешествие. Картина – особый мир: восприятие картин различных жанров в музеях

На уроке формируется  способность к художественному познанию мира; развитию наблюдательности; расширению кругозора; оцениванию результата художественно-творческой деятельности....