Презентация "Символ нашей памяти и гордости за отечество - георгиевская лента"
презентация к уроку по истории на тему

 Матвеева Мария Витальевна

Презентация "Георгиевская лента"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл georg.lenta_-_kopiya.pptx737.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИМВОЛ НАШЕЙ ПАМЯТИ И ГОРДОСТИ ЗА ОТЕЧЕСТВО – ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Слайд 2

Возможно , в наши дни не все знают, как начиналась история Георгиевской ленточки, которая долгое время являлась символом русских побед на полях сражений и была предана забвению после Октябрьской революции. Двухцветная лента прикреплялась к самой почетной награде – Ордену Святого Георгия , который вручался солдатам за проявленную отвагу и мужество в боях.

Слайд 3

Георгиевская ленточка — символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы , — в последние годы все чаще становится символом памяти о великой истории и ее героях. Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Сначала она была желто-черной – цветов пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови.

Слайд 4

За всю историю лишь 25 военачальников были ею удостоены Георгиевской ленты, и только четверо из них были полными кавалерами ордена Святого Георгия всех четырех степеней — Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Варшавский и Иван Дибич Забалканский .

Слайд 6

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ Возрождением доблестной Георгиевской ленты можно считать 1943 год, когда был учрежден Орден Славы для награды рядового состава Советской Армии за особые заслуги перед Родиной. Чёрно-оранжевый биколор «Дым и пламень» (или «Огонь и Порох») в виде ленты, еще называют «Гвардейской лентой», является знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. Двухцветный символ российских побед стал украшать самый почетный солдатский орден.

Слайд 7

В 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны, — Иосиф Сталин решил вернуть былые атрибуты воинской доблести — сначала погоны, а чуть позже и черно-оранжевую ленту к ордену Славы. По сути, орден Славы – полное подобие Георгиевского креста. Им награждали рядовых и сержантов , а в авиации еще и младших лейтенантов. У ордена были три степени, его полными кавалерами стали 2674 человека, среди которых — четыре женщины.

Слайд 8

Георгиевская Лента - история символа С 1965 года 9 мая в России празднуется День Великой Победы в привычном для нас виде - с Парадом. Уже с конца апреля в рамках акции под названием «Георгиевская ленточка» всем желающим бесплатно раздаются символы Победы - георгиевские ленточки .

Слайд 9

Главной целью акции, стало стремление во, чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Слайд 11

В каждом из нас живет память о трагедии нашего народа и о величии его подвига. Сегодня ленту Победы носят ветераны, их дети, внуки и правнуки. Ленточка стала символом проводимых на всем постсоветском пространстве акций под девизами «Я помню. Я горжусь», «Победа деда – моя победа», «Склоняем головы перед вашим подвигом…».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Георгиевская лента

Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия....

Презентация История Георгиевской ленты

Материал посвящён истории появления Георгиевской ленты....

Презентация "Георгиевская лента".

Презентация "Георгиевская лента"....

"Георгиевская лента"

Информационный калейдоскоп "Георгиевской ленте 425 лет"....

Георгиевская лента "Гвоздика"

9 мая 2015 года наша страна будет отмечать великую дату - 70-летие Победы! С этим событием связана акция "Георгиевская лента". Георгиевская лента является символом народной памяти, уважения к подвигам...

Презентация "История георгиевской ленты" (фотоотчёт)

Этот материал можно использовать при подготовке к празднованию Дня победы на уроках ИЗО или Технологии....

Исследовательская работа "Георгиевская лента - символ Победы"

В работе описавыется история происхождения георгиевской ленты. Проведён мастер класс по изготовлению броши "Георгиевская лента" своими руками....