Памятник женщинам-фронтовикам
презентация урока для интерактивной доски по истории (3 класс) на тему

Памятник женщинам-фронтовикам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenshchinam_frontovikam_1.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятник женщинам-фронтовикам С оздан по проекту севастопольского скульптора Станислава Чижа и открыт 30 октября 2009 г . в Курсантском парке. Выполнен в виде гранитной плиты, на которой нанесено изображение женщины в военной форме и надпись «Женщинам фронтовикам Слава!1941-1945г.г .». На обратной стороне памятника нанесён текст из знаменитой песни Льва Лещенко «Родительский дом» (текст М. Рябинина, музыка В.Шаинского ): Поклонись до земли своей матери, И отцу до земли поклонись, Мы с тобою в долгу неоплаченном, Помни свято об этом всю жизнь.

Слайд 2

Война и женщина – слова несовместимы, Но жизнь диктует нам свои права. И сколько их, любимых, нежных, милых, Та страшная година унесла. Хрупка, тонка и в самом нижнем чине, Ты на войне творила чудеса. Была поддержкой сильному мужчине, С тобою рядом слабым быть нельзя.

Слайд 3

Марина Раскова Одна из самых известных женщин-пилотов Второй мировой войны. Добилась разрешения создать авиационный полк, состоящий исключительно из женщин-пилотов, который в рядах противника заслужил прозвище «Ночные ведьмы». Взяв на вооружение довольно уязвимые, зато малошумные и малозаметные самолеты У-2, своими ночными налётами «Ведьмы» наводили ужас на фашистов, за что в феврале 1943 году им было присвоено звание гвардейского полка.

Слайд 4

Нина Онилова В 1942 году участвовала в обороне Севастополя, в ходе которой 27 февраля уничтожила две пулемётные точки противника, а 1 марта в одиночку отбивала атаки врага . В этих боях получила тяжёлое ранение и умерла в ночь на 8 марта 1942 года .

Слайд 5

Октябрьская Мария Васильевна Все свои сбережения отдала на строительство танка Т-34 «Боевая подруга» и стала его механиком-водителем. Экипаж танка «Боевая подруга » уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника и одно уничтоженное орудие . К сожалению боевой путь Марии Васильевны Октябрьской был недолгим. Последний ее бой состоялся 18 января 1944 года возле совхоза Крынки Витебской области .

Слайд 6

Екатерина Демина Э то единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты. Вместе с бойцами батальона с автоматом в руках она высаживалась на вражеский берег, смело вступала в бой, отбивала контратаки фашистов, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Трижды сама была ранена. Не однажды приходилось совершать многокилометровые марш-броски, окапываться, спать в промозглую погоду на сырой земле.

Слайд 7

Лиза Чайкина Во время войны она была разведчицей партизанского отряда в Тверской области. Она побывала в 14 деревнях, занятых врагом, распространяя листовки среди советских людей, вселяя в них веру в победу. При выполнении задания Лиза Чайкина была схвачена гитлеровцами по доносу предателя и после допросов и нечеловеческих пыток её расстреляли.

Слайд 8

Зинаида Михайловна Туснолобова -Марченко За 8 месяцев вынесла на себе 123 раненых бойца. В одном из боев в феврале 1943-го ее помощь потребовалась командиру. Тут ранило и ее, перебило обе ноги. К ней подошел немец. Ударил ногой в живот, бил прикладом – по лицу, голове. Но, к счастью, почему-то не выстрелил. Поэтому девушка осталась жива. Нашли Зину через сутки разведчики . В руках и ногах началась гангрена, и врачи их ампутировали. Девушка з аново училась писать, ходить, жить. И продолжала воевать: словом. Писала письма в газеты, выступала перед заводскими рабочими – призывала бить врага и делать все возможное для победы. В бой шли танки и самолеты с надписью "За Зину Туснолобову !".

Слайд 9

П од лозунгом «Все для фронта, все для победы!» трудились все коллективы со­ветского тыла . Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки.

Слайд 10

Не было в промышлености предприятий, цехов, участков, на которых бы не работали женщины, не стало таких про­фессий, которые не освоили бы женщины.

Слайд 11

8 мая 1965 г. в год 30-летия Великой Победы Международный женский день 8 марта стал праздничным нерабочим днем « в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин… в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу…».

Слайд 12

Не для женщин страшная война, Что приносит горести и беды Но на ней без женщин никуда. И без них бы не было П обеды.

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытие памятника

открытие памятника Ф.Шерстобитову...

Памятники литературным героям

Урок - экскурсия для 4 класса....

Презентация "Какой еде ставят памятники"

Презентация подготовлена для поведения внеклассного занятия . Использовалась для младших школьников ( 1-2 класс). Содержит интересный материал,способствует расширению кругозора....

Классный час "Памятники города Кемерово"

Классный час, посвященный памятникам нашего города. Гланая задача - знакомство детей с достопримечательностями города Кемерово....

Памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года

Презентация  посвященна памятникам в честь победы в 1812 году...

"Внетабличное умножение и деление" урок математики в 3 классе "Памятники Кремля"

Информационно - коммуникационные технологии использовались на всех этапах повторительно-обобщающего урока «Внетабличное умножение и деление». Методы обучения математике на данном уроке следующие...

«Памятники города, охраняемые ЮНЕСКО» внеклассное мероприятие «Петербург – город - памятник»

Внеклассное мероприятие, посвященное памятникам Санкт - Петербурга, охраняемым ЮНЕСКО....