"Улица на которой я живу"
презентация к уроку по истории (4 класс) на тему

Байгускарова Аделина Руслановна

Изучить название улицы.

Узнать в честь кого улица названа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области 
Государственное професиональное учреждение 
«Миасский педагогический колледж» 
Кафедра филологии и ОГСЭ дисциплин 







«Что в имени твоем…» 
Улица Тельмана
Проект 


                                                         Выполнила студентка 207 группы 
                                                                          Специальности 44.02.02 
                                                  «Преподавание в начальных классах», 
                                    Квалификации «Учитель начальных классов» 
                                                     Байгускарова Аделина Руслановна
                                                         Работу проверила Талипова Л.А


Содержание

Введение………………………………………………….……………..…………1

Глава1. Эрнст Тельман………………………………………………...………….2

Глава 2. Практическая часть проекта

          2.1 Результаты от жителей улицы…………………………………………6

Заключение………………………………………………………………………..7

Глоссарий………………………………………………………………………….8

Библиографический список………………………………………………………9

Приложение………………………………………………………………………10


Введение

Актуальность

            Малая Родина – это дом, в котором ты живешь. И как далеко не забросила  бы тебя судьба, душою и сердцем мы всегда там, где родились. Однако часто бывает так: мы хорошо знаем о других материках, странах, но плохо - о месте, где живем.

            Я  родилась  в городе Миассе.  Малая Родина  для  меня – это мой город, это мой дом и моя улица, на которой я живу.

 Цели и задачи работы

 1. Выяснить историю возникновения улиц и основные принципы их называния.

2. Провести исследование по истории улицы Тельмана, выяснить происхождение названия, определить отдельные её параметры, выявить её значение.


 


Библиографический список

https://ru.wikipedia.org/wiki 

http://kommynist.ru

Книга: «Эрнст Тельман. Биография» Издательство: "Издательство политической литературы" (1984)


Глава 1.Биография

ТЕЛЬМАН ЭРНСТ

Родился 16 апреля 1886 года в Гамбурге.

С 14 лет работал упаковщиком, возчиком, портовым рабочим, грузчиком в гавани, затем был корабельным юнгой и помощником кочегара. Попав в США, работал сельскохозяйственным рабочим на ферме. С 1912 года возглавлял профсоюз транспортных рабочих Гамбурга.

В Первую мировую войну служил в артиллерии. В конце 1917 года вступил в Независимую социал-демократическую партию. В 1919 году стал главой гамбургской городской организации партии. В 1920 году присоединил организацию к коммунистической партии. С 1922 года член ЦК компартии Германии. Под его руководством было произведено Гамбургское восстание в 1923 году.

С 1924 года председатель ЦК компартии Германии. В 1925 году избран депутатом рейхстага (состоял им до 1933 года). Руководил боевым крылом КПГ — организацией Рот Фронт. После предположительно инсценированного нацистами поджога здания Рейхстага в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года в Германии начались аресты коммунистов. 5 марта 1933 года Тельман был арестован и содержался по приказу Гитлера в одиночном заключении. Суда над Тельманом не было (после провала суда над Георгием Димитровым нацисты избегали публичных процессов над политическими противниками).

В августе 1944 года Тельман был переведён в концлагерь Бухенвальд, где и был расстрелян 18 августа 1944 года по прямому указанию Гитлера и Гиммлера.

Память

  • Имя Эрнста Тельмана носила пионерская организация в ГДР.
  • С 1972 года имя Эрнста Тельмана носит один из необитаемых островов Кубы.
  • В честь Тельмана в СССР названо немало улиц, районов и предприятий: районный центр Тельманово (до 1935 года Остгейм) Донецкой области, посёлок Тельмана в Ленинградской области, созданный на базе немецкой колонии, вагоноремонтный завод им. Тельмана в Воронеже. Посёлок им. Тельмана в Раменском районе Московской области. Имя Эрнста Тельмана носит поселок в Марксовском районе Саратовской области (территория бывшей АССР НП). Тельманкенд прежнее название села Ахмедбейли в Астаринском районе Азербайджанской Республики.
  • Также имя Эрнста Тельмана носит площадь в Москве около станции метро «Аэропорт», на которой в 1986 г. установлен памятник Тельману.
  • Именем Эрнста Тельмана названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.
  • Также его именем названы улицы в Тамбове, Коломне, Новосибирске, Ставрополе, Красноярске, Иркутске, Ишимбае, Абакане, Екатеринбурге, Казани, Альметьевске, Калининграде, Петропавловске-Камчатском, Черняховске, поселке Кандры (на улице Тельмана его бюст был установлен на постаменте памятника Канту), Ульяновске, Липецке, Ростове-на-Дону, Измаиле, Гомеле, г. Березники Пермского края, Твери, Калуге, Владикавказе, Йошкар-Оле, Егорьевске, Таганроге, Батайске, Белове, Энгельсе Саратовской области , Геленджике, Туймазы, Первомайский (Тамбовская область), посёлок Промышленная Кемеровской области, а так же в Миассе Челябинской области.


  • На Украине в честь Эрнста Тельмана названы улицы в городах: Днепродзержинске, Днепропетровске, Харькове, Винница, Херсоне, Пологи, Стаханове, Одесса, Кременчуг, в посёлке Кушугум. В Луганске есть посёлок Тельмана — часть Артёмовского района областного центра, также и существует сама улица в Ленинском районе.. Улица, названная в его честь, есть в Киеве.
  • Один из самых больших памятников Тельману, являющийся подарком жителей ГДР, был открыт 8 мая 1960 г. в пригороде Санкт-Петербурга г. Пушкине.

Портрет Эрнста Тельмана

Памятник  Тельману


Заключение

В названии улицы отражены исторические события. Названия улиц несут в себе память  многих поколений. В их названиях может отразиться история не только города и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы нашего города, как их жизнь отразилась в  истории, для того, чтобы сохранить это для будущих поколений.


Приложение



  Глава 2. Практическая часть (опрос от жителей улицы)

   2.1Результаты от жителей улицы

Я провела опрос жителей своей улицы Тельмана, всего я опросила 9 человек из них были 4 пожилые женщины и 5 человек это была  современная молодешь.На первый вопрос ответили все, но далеко не все знаю что Тельман был известный политик и революционер, лидер Коммунистической партии Германии .  Я задавала следущие вопросы.

1.В честь кого названа наша улица?

2.Кто такой  Тельман?


Глоссарий

Рейхстаг— «здание государственного собрания»

КПГ- коммунистическая партия Гнрмании


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) « Миасский педагогический колледж » Кафедра филологии и ОГСЭ дисциплин « Что в имени твоем …» Улица Тельмана Проект Выполнила студентка 207 группы Специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах», Квалификации «Учитель начальных классов» Байгускарова Аделина Руслановна Работу проверила Талипова Л.А

Слайд 2

Введение Малая Родина – это дом, в котором ты живешь. И как далеко не забросила бы тебя судьба, душою и сердцем мы всегда там, где родились. Однако часто бывает так: мы хорошо знаем о других материках, странах, но плохо - о месте, где живем. Я родилась в городе Чистополе. Малая Родина для меня – это мой город, это мой дом и моя улица, на которой я живу.

Слайд 3

Цели и задачи работы Цели и задачи работы 1. Выяснить историю возникновения улицы и основные принципы их называния. 2. Провести исследование по истории улицы Тельмана, выяснить происхождение названия, определить отдельные её параметры, выявить её значение

Слайд 5

Эрнст Тельман

Слайд 6

Биография Родился 16 апреля 1886 года в Гамбурге. С 14 лет работал упаковщиком, возчиком, портовым рабочим, грузчиком в гавани, затем был корабельным юнгой и помощником кочегара. Попав в США, работал сельскохозяйственным рабочим на ферме. С 1912 года возглавлял профсоюз транспортных рабочих Гамбурга. В Первую мировую войну служил в артиллерии. В конце 1917 года вступил в Независимую социал-демократическую партию. В 1919 году стал главой гамбургской городской организации партии. В 1920 году присоединил организацию к коммунистической партии. С 1922 года член ЦК компартии Германии. Под его руководством было произведено Гамбургское восстание в 1923 году.

Слайд 7

С 1924 года председатель ЦК компартии Германии. В 1925 году избран депутатом рейхстага (состоял им до 1933 года). Руководил боевым крылом КПГ — организацией Рот Фронт. После предположительно инсценированного нацистами поджога здания Рейхстага в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года в Германии начались аресты коммунистов. 5 марта 1933 года Тельман был арестован и содержался по приказу Гитлера в одиночном заключении. Суда над Тельманом не было (после провала суда над Георгием Димитровым нацисты избегали публичных процессов над политическими противниками). В августе 1944 года Тельман был переведён в концлагерь Бухенвальд, где и был расстрелян 18 августа 1944 года по прямому указанию Гитлера и Гиммлера .

Слайд 8

Вывод В названии улицы отражены исторические события. Названия улиц несут в себе память многих поколений. В их названиях может отразиться история не только города и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы нашего города, как их жизнь отразилась в истории, для того, чтобы сохранить это для будущих поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

улица на которой я живу

ребята знакомятся с улицами станицы, узнают историю их возникновения...

Улица, на которой я живу

Заочное путешествие по городу Новороссийску...

Доклад на тему улица на которой я живу

Доклад на тему улица на которой я живу...

Тезисы к проекту "Улица, на которой я живу"

Исследовательский проект "Улица, на которой я живу" подготовлен учеником Марьиным Женей для школьной научно-практической конференции. Презентация представлена в разделе ВИДЕО...

Урок кубановедения 1 класс "Улица, на которой я живу"

Урок кубановедения для 1 класса "Улица, на которой я живу" ФГОС...

Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица.

Знакомство обучающихся с предметом природоведение, учебником и его структурой....