"Формирование этнокультурного компонента с использованием сборника афористических высказываний Наки Исанбета"
статья по изобразительному искусству (изо, 1, 2, 3, 4 класс) на тему

Назырова  Голифар Галиулловна

Сущность этнокультурной компетентности заключается в том, что человек, обладая данной компетентностью, является активным носителем опыта во взаимодействии и принятии этнокультур. Полученные знания и умения позволят ученику принять и правильно оценить специфику и условия взаимодействия с представителями разных культур, находить оптимальную модель поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, для достижения высокой эффективности в совместной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сущность этнокультурной компетентности заключается в том, что человек, обладая данной компетентностью, является активным носителем опыта во взаимодействии и принятии этнокультур. Полученные знания и умения позволят ученику принять и правильно оценить специфику и условия взаимодействия с представителями разных культур, находить оптимальную модель поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, для достижения высокой эффективности в совместной деятельности.

Это - готовность и способность ученика придерживаться этнокультурных традиций, владеть этноспецифическими умениями своего народа; - готовность ученика изучать различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования в полиэтнической среде, преодоления узости кругозора, постижения взаимовлияния культур;

- готовность и способность ученика искать информацию, добывать знания об этнокультурах, используя различные базы данных (учебно-воспитательных процесс, внешкольные и внеклассные мероприятия, самообразование, непосредственное общение с иноэтническим окружением, средства массовой информации и др.), дифференцировать их с точки зрения значимости и достоверности, применять их для решения проблем в сфере межэтнического взаимопонимания и взаимодействия;

- готовность и способность ученика осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы, путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного (специфичного);

Одним из ключевых принципов, способствующих формированию этнокультурной компетентности, является принцип позитивного отношения к этнокультурному разнообразию. Согласно этому принципу на первое место должна выходить работа педагога не столько над расширением знаний учащихся о других этнокультурах, сколько над отношением ребенка к другим культурам вообще. 

 Важнейшим также является принцип преемственности и последовательности изучения культур. Важно понять, что учащиеся не могут полно познать все множество этнических культур России и мира. Прежде всего, дети должны очень хорошо знать культуру своего народа. Вслед за тем подробное изучение касается культур русского народа  и народов, живущих вместе в одной местности, регионе. Значимым методологическим ориентиром формирования этнокультурной компетентности выступает принцип диалога. Диалог означает множество смыслов или разные смыслы; множество значений. Он подразумевает живой равноправный обмен мнениями двух и более собеседников. В основе формирования этнокультурной компетентности лежит принцип полилингвизма, заключающийся в освоении личностью родного, государственного и международных (иностранных) языков. Немаловажное  значение имеет принцип комплексности, а именно формирование этнокультурной компетентности учащегося на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Познавательный уровень выражается в наличии у учащихся совокупности представлений, знаний истории, культуры, традиций, языка своего этноса и других, прежде всего, с которыми осуществляется процесс общения. Теоретическая подготовка учащихся должна найти реализацию на поведенческом уровне. А именно предусматривается владение учащимися этноспецифическими умениями (например, владение традиционными ремеслами, видами деятельности); умениями находить контакт в иноэтнической среде; способами установления позитивных взаимоотношений между этнофорами, например, выбирать оптимальный стиль речи и тона, демонстрировать заинтересованное отношение, оказывать поддержку и т.д. На эмоциональном уровне необходимо развивать у воспитанников рефлексию в межэтническом взаимодействии; чувство национальной гордости; положительную готовность к межэтническим контактам; принятие этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к национально-культурным особенностям людей;

Многообразие этноориентированных форм внеучебной работы с учащимися можно разделить на группы в зависимости от основной решаемой ими задачи:1) социально-ориентированные формы («круглые столы», конференции, митинги, классные часы, встречи с представителями различных этнических диаспор, историками, этнографами, деятелями культуры и искусства, стенная печать и др.); 2) познавательные формы (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, Дни культуры и фестивали, устные журналы, викторины, тематические вечера, музейная деятельность, студии, секции, кружки, выставки и др.); 3) практико-ориентированные формы (мастер-классы, тренинги, ролевые игры); 4) развлекательные формы (утренники и вечера, народные праздники, «Посиделки», «Ярмарка», фольклорные концерты и театральные представления, соревнования по национальным видам спорта и народным играм и т.п.). Ведущими методами обучения и воспитания в области межэтнического общения и формирования этнокультурной компетентности учащихся  являются: 1. Кросскультурный (сравнительный) метод, представляющий собой параллельное изучение этнокультур и позволяющий путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии стран, культур и искусства народов мира, причины этих сходств и различий. 2. Одними из основных также являются методы, направленные на эмоциональное восприятие, побуждающие к переживанию и формированию жизненных ценностей, эстетических чувств, активизирующие различные сферы личности. 3. Особый интерес представляет метод проектов, предполагающий организацию исследовательской деятельности  учащихся, направленной на сбор, изучение, анализ и использование в учебной и внеучебной деятельности материалов, раскрывающих особенности культуры, искусства, истории, традиций, быта, образа жизни, психологии народов, проживающих в мире, России, крае, своем населенном пункте, микрорайоне образовательного учреждения. 4. Изучение теоретико-информационных основ национального и межнационального может быть осуществлено с помощью методов моделирования и реконструкции. Например, воспроизведение в условиях урока различных сторон быта, обычаев, принятых у разных народов в разные времена, моделирование отдельных сторон жизни, типичных ситуаций, возникающих в процессе межэтнического взаимодействия, из которых детям предлагается найти самостоятельный выход. Или реконструкция каких то исторических событий в виде устных рассказов или сценок в которые включаются афоризмы.

5. Ценностным методом стимулирования интереса учащихся к овладению этноориентированными знаниями и умениями в области межэтнического взаимодействия выступает метод использования различных игр и игровых форм организации познавательной деятельности. 6. Упражнения, выполнение заданий способствуют выработке различных умений детей , выявлению имеющихся у них знаний, представлений. В качестве примера может служить задание, предлагающее учащимся представить ту или иную этническую культуру (страну) в афористичной форме.  Также, например, можно предложить детям: составить кроссворд, вопросы к викторине, дидактическую игру с этнокультурной тематикой; разработать памятки сочинить сюжет по мотивам пословиц; Обращаю внимание также на то, что познавательный материал, предлагаемый   должен соответствовать принципиальным требованиям.

Во-первых: достоверность – сведения (этнокультурной направленности) предлагаемые учащимся, должны быть основаны на , достоверных исследованиях(как сборник  Н.Исанбета)

Во-вторых: доступность – научная информация должна быть адаптирована к восприятию учащимися  и иметь четкую логику изложения.

В-третьих: занимательность – включение в познавательный материал образных ярких примеров, сведений, фактов из образа жизни, культуры, истории этносов, вызывающих у учащихся эмоциональный отклик и интерес, Широкое использование художественной литературы, различных форм народной мудрости (загадки, пословицы, поговорки), афоризмов выдающихся людей, музыкальных и изобразительных средств, игр.

В-четвертых: «эгоцентричность» – информация должна затрагивать интересы учащегося, быть значимой для него, удовлетворять его потребности в этнокультурной сфере, способствовать его саморазвитию, самосознанию и самосовершенствованию.

В-пятых, вариативность – преподносимая информация должна допускать вариативность точек зрения, основанных на объективности. Комплексность – познавательный материал представляется разными средствами (вербальными – рассказ, объяснение, беседа; наглядными – иллюстрации, демонстрации; практическими – опыты, показ способа действия, организация наблюдения и исследовательская деятельность

Изучение пословиц и поговорок может сыграть важную роль в интеллектуальном и нравственном развитие младших школьников, поможет пополнить словарный запас учеников, сохранить богатство языка, как  наследие наших предков. Если наши дети будут владеть знаниями пословиц и поговорок, то они смогут чаще употреблять их в своей разговорной речи, делая этим её образной и яркой.

Варианты применения пословиц и поговорок на различных уроках в начальной школе очень разнообразны. В процессе обучения очень часто возникают педагогические ситуации, в ходе которых пословица может настроить на работу, способствовать активизации познавательной деятельности ребятишек. Я же хочу поделиться своим опытом работы с пословицами. Надеюсь, что он будет полезен для Вас. Предлагаю вам следующие варианты применения пословиц и поговорок в процессе обучения. 

1.Чтение Благодаря обобщенному характеру пословиц и поговорок, на уроках чтения их можно использовать во всех классах, обучая искусству иносказания,

иллюстрировать свою мысль и обобщать ее в краткой форме, формировать понятие подтекста, развивать устную речь, воображение.

Виды работ с пословицей на уроках чтения: выбор пословицы, наиболее близкой к основной мысли произведения; подбор пословиц, наиболее точно характеризующих того или иного героя; составление плана произведения;

дидактическая игра «Собери пословицу». Цель: развитие литературного вкуса и логического мышления. Берётся достаточно узнаваемая пословица, все слова в ней меняются местами. Задача детей – восстановить исходное предложение. Такая работа помогает понять детям, почувствовать, как изменяется суть целого от перемены мест отдельных частей.

2.Русский язык. На уроках русского языка диапазон применения пословиц и поговорок очень широк. Пословицы и поговорки – это благодатный материал для обучения тому, как одну и ту же мысль можно выразить разными словами.  Они делают речь живой, красочной. Знание  пословиц и поговорок приобщает к народной мудрости, обогащает словарный запас учащихся, помогает им усвоить образный строй языка, развивает память, логическое мышление, творческое воображение. От урока к уроку растет запас выученных пословиц и поговорок, которые ученики могут записывать в специальный словарик. Виды работ с пословицей на уроках русского языка (развитие речи): подбор пословицы как эпиграфа к сочинениям; творческая работа «Картинка+рассказ+пословица»:

Цель: развитие творческого воображения, развитие связной устной речи.

Каждому ученику даётся сюжетная картинка и совершенно произвольная пословица. Необходимо придумать рассказ по картинке так, чтобы он обязательно включил данную пословицу. Интересно получается и тогда, когда картинка одна, а пословицы у всех разные.  Дидактическая игра «Найди пару»: Цель: понимание смысла пословицы, развитие логического мышления, расширение словарного запаса. Пословицы даются под номерами. Нужно указать номера пословиц, которые имеют схожий смысл.

Пример:

1Выручи товарища-сам цел останешься (рус.)

2.Не учил отец-дядя не научит (рус.)

3. Две собаки одолеют и льва

4. Дружная семья-долгая жизнь (тат.).

5.Вся семья на месте так и душа на месте(рус.) .

6.Ребенка воспитывают с колыбели (тат.).

7.Воспитывать трудно(нем.) Правильные ответы будут 1-3; 2-6-7; 4-5.

· Упражнение «Найди лишнюю пословицу»: Детям предлагается выбрать одну лишнюю пословицу из четырёх, объяснив своё решение.

Ватанга хезмәт — үзеңә хезмәт. (тат.)

Атаң да җир, анаң да җир.(Тат)

Хвастать – не косить, спина не болит.

Не спеши языком – торопись делом.

Язык до Киева доведёт.

3. Окружающий мир. На уроках окружающего мира пословицы и поговорки можно использовать при изучении сезонных изменений в природе. Виды работ с пословицей на уроках окружающего мира: объяснить смысл пословицы или поговорки; подобрать пословицы, приметы, поговорки, характеризующие то или иное время года.

Математика.   Нашим народом было придумано много пословиц, в которых встречаются числа.  Использование таких пословиц и поговорок на уроках математики на начальном этапе обучения –один из эффективных приемов обеспечения познавательного интереса у детей к учению. Позднее знание пословиц учащимися можно использовать во время проведения предметной недели по математике.

5.Технология. народом придумано очень много пословиц о труде и лени, о работе и умении. Эти пословицы вполне подходят в качестве девиза урока;

настраивают детей на работу;  воспитывают такие качества как трудолюбие, терпение, аккуратность.

6. Изобразительное искусство На данных уроках можно проводить дидактическую игру «Нарисуй пословицу». Цель: развитие творческого воображения. У каждого ребёнка своя пословица, к которой ему необходимо сделать рисунок. Показывая рисунок, он называет пословицу. Остальные дети её запоминают. На следующем занятии педагог показывает рисунки, а ребята стараются вспомнить пословицы к ним. Постепенно образуется «банк» рисованных пословиц.

7.Внеклассная деятельностьЧтобы в дальнейшем ученики не забывали выученные пословицы и поговорки, можно устроить специальный «праздник», посвятив им целое занятие. Итак,  как мы убедились, очень важным обучающим и мотивационным фактором является работа с пословицами и поговорками. Она  может проводиться как на уроках, так и использоваться в виде различных заданий во внеклассной деятельности, на конкурсах, викторинах.  Приобщение к культуре  родной страны  через элементы фольклора дает учащимся  ощущение сопричастности к своему народу.

  Правомерно сделать вывод о том, что  использование  сборника афоризмов Наки Исанбета на основе активных принципов, форм и методов обучения и воспитания  позволяет  формирование  этнокультурной компетентности учащихся  ,содействует тому, чтобы ребенок занял активную личностную позицию и в полной мере мог проявить себя как субъект учебно-познавательной деятельности. Считаю, что работа над пословицами и поговорками должна вестись всю жизнь, должна любого учителя заставлять задуматься над тем, всё ли он делает для того, чтобы принести наибольшую пользу обществу. Ведь в пословицах остаётся много свежего, волнующего своей значительностью.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование этнокультурной компетентности учащихся с использованием сборника афористических высказываний Наки Исанбета

Слайд 2

П исатель , поэт, драматург, прозаик, учёный-фольклорист, переводчик. В 15 лет, будучи шакирдом знаменитого казанского медресе « Мухаммадия », начал печататься в журналах. В это же время проявился его интерес к слову и языку, а свою беззаветную любовь к народному творчеству, к родному языку он пронес через всю жизнь.

Слайд 3

Трехтомник «Татарские народные пословицы » ( уникальный и самый большой сборник на тюркских языках).

Слайд 4

Принципы преемственности и последовательности изучения культур позитивного отношения к этнокультурному разнообразию диалога, полилингвизма комплексности

Слайд 5

Формы работы социально-ориентированные п рактико ориентированные познавательные развлекательные

Слайд 6

Методы работы к росскультурный моделирования и реконструкции у пражнения , выполнение заданий направленные на эмоциональное восприятие игры проекты

Слайд 9

Пословицы и поговорки на уроках и во внеклассной работе Чтение -обучаем искусству иносказания, иллюстрировать свою мысль и обобщать ее в краткой форме, формировать понятие подтекста, развивать устную речь, воображение. Русский язык . Пословицы и поговорки – это материал для обучения тому, как одну и ту же мысль можно выразить разными словами. Они делают речь живой, красочной. Знание пословиц и поговорок приобщает к народной мудрости, обогащает словарный запас учащихся, развивает память , логическое мышление, творческое воображение. запас выученных пословиц и поговорок, в специальный словарик .

Слайд 10

Математика -один из эффективных приемов обеспечения познавательного интереса у детей к учению. Позднее знание пословиц учащимися можно использовать во время проведения предметной недели по математике. Технология . Народом придумано очень много пословиц о труде и лени, о работе и умении . · в качестве девиза урока; · настраивают детей на работу; · воспитывают такие качества как трудолюбие, терпение, аккуратность.

Слайд 11

Изобразительное искусство. На данных уроках можно проводить дидактическую игру «Нарисуй пословицу ». Внеклассная деятельность. Чтобы в дальнейшем ученики не забывали выученные пословицы и поговорки, можно устроить специальный «праздник», посвятив им целое занятие.

Слайд 12

Приобщение к культуре родной страны через элементы фольклора дает учащимся ощущение сопричастности к своему народу

Слайд 13

Игътибарыгызга зур рәхмәт !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование этнокультурного компонента на уроках русского языка

В работе говорится об использовании текстов этнокультурной (марийской) тематики на уроках. Подобран дополнительный материал к грамматическим темам....

Использование этнокультурного компонента на уроках в начальной школе.

Этнокультурный подход нацелен на овладение учащимися начальных классов основ народной культуры. Это может происходить разными способами, в том числе и на основе усвоения учащимися этнокультуроведческо...

Использование этнокультурного компонента на уроках в начальной школе.

Этнокультурный подход нацелен на овладение учащимися начальных классов основ народной культуры. Это может происходить разными способами, в том числе и на основе усвоения учащимися этнокультуроведческо...

Задания к урокам в начальных классах с использованием этнокультурного компонента

Задания, представленные в этой презентации можно использовать на уроках русского и коми языков, математики, литературного чтения (коми)....

Использование регионального и этнокультурного компонента при обучении математике младших школьников

Статья на тему "Использование регионального и этнокультурного компонента при обучении математике младших школьников"  содержит теоетический и практический материалы. Изучая специальную ...

Использование этнокультурного компонента на уроках в начальной школе

        В настоящее время этнокультурный компонент стал актуальной темой в образовании. В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и ...

Использование этнокультурного компонента в начальной школе

в статье представляется опыт работы по использованию этнокультурного компонента на уроках в начальной школе. Предлагаются разнообразные формы и приёмы работы, которые  обогащают содержание урока,...