01. Изобразительное искусство. Н.М.Сокольникова. 1 класс. УМК «Планета Знаний»
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Татьяна Михайловна Захарченко

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

Календарно-тематическое планирование по ИЗО 1 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo.docx26.55 КБ

Предварительный просмотр:

Место учебного предмета «Изобразительное искусство» в базисном учебном плане

В соответствии с недельным учебным планом для МБОУ СОШ № 77 приказ № 107 от 1.09.2016 г.

и годовым календарным графиком работы МБОУ СОШ № 77 приказ  № 105 от 30.08.2016 года

 изучение изобразительного искусства составляет – 33 часа.

 

Изобразительное искусство. Н.М.Сокольникова. 1 класс. УМК «Планета Знаний»

33 часа (1 час в неделю)

№ урока

Тема урока

Задачи урока

Дата проведения

КОРОЛЕВСТВО ВОЛШЕБНЫХ КРАСОК (9 ЧАСОВ)

1.

Радужный мост.

Цветовые оттенки.

С.22-24.

Ознакомление с азбукой цвета: спектром, цветовым кругом, основными и составными цветами. Развитие зрительного восприятия различных цветовых оттенков. Расширение представления детей о таком явлении, как радуга. Обучение умению работать с акварельными красками.

Сентябрь

7.09.

2.

Радужный мост.

Рисование радуги.

С.25-27.

Ознакомление с азбукой цвета: спектром, цветовым кругом, основными и составными цветами. Развитие зрительного восприятия различных цветовых оттенков. Расширение представления детей о таком явлении, как радуга. Обучение умению работать с акварельными красками.

14.09.

3.

Красное королевство.

Рисование красных ягод (земляники и малины) по выбору.

С.28-31.

Развитие зрительного восприятия оттенков красного цвета. Расширение представления детей о красном цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать различные оттенки красного с помощью красок и цветных карандашей. Обучение умению изображать по памяти и представлению красные ягоды (земляника, малина) и цветы (тюльпан, мак). Освоение приёма рисования «от пятна». Ознакомление с приёмами «вливание цвета в цвет» и «последовательное наложение цветов».

21.09.

4.

Оранжевое королевство.

Рисование цветков ноготков.

Рисование апельсина.

С.32-35.

Развитие у детей зрительного внимания. Расширение представления учащихся об оранжевом цвете, развитие умения подбирать различные оттенки оранжевого с помощью красок и цветных карандашей. Обучение умению изображать оранжевые цветы и фрукты. Освоение приёмов «примакивания» всего ворса кисти, «смешения цветов» кистью и приёма «раздельный мазок».

28.09.

5.

Жёлтое королевство.

Рисование жёлтых фруктов и овощей (лимон, дыня, банан, репа) по выбору.

С.36-39.

Развитие у детей зрительного внимания. Расширение представления учащихся о жёлтом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умение подбирать различные оттенки жёлтого с помощью красок и цветных карандашей. Обучение умению изображать жёлтые фрукты и цветы. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, обучение умению рисовать кончиком тонкой кисти.

Октябрь

5.10.

6.

Зелёное королевство.

Рисование зелёных фруктов: груши или яблока (по выбору).

С.40-43.

Развитие у детей зрительного восприятия и различения цветовых оттенков, умения подбирать оттенки зелёного цвета с помощью красок и цветных карандашей. Обучение умению изображать зелёные фрукты (груши, яблоки). Освоение приёмов смешивания цветов карандашами. Совершенствование умения применять приёмы «примакивания» всего ворса кисти и «смешения цветов кистью». Развитие фантазии и творческого воображения.

12.10.

7.

Сине-голубое королевство.

Рисование синего моря с рыбками.

С.44-47.

Развитие у детей зрительного восприятия и различения цветовых оттенков, умения подбирать оттенки синего и голубого цветов с помощью красок. Обучение умению изображать голубые и синие цветы. Развитие умения рисовать кистью. Совершенствование умения применять приёмы «примакивания» всего ворса кисти и «смешения цветов кистью». Развитие фантазии и творческого воображения.

19.10.

8.

Фиолетовое королевство.

Рисование фиолетовых цветов: астры и колокольчики.

С.48-51.

Развитие у детей зрительного восприятия различных оттенков фиолетового цвета. Расширение представления о фиолетовом цвете, развитие умения подбирать различные оттенки фиолетового с помощью красок. Обучение умению изображать по памяти и представлению фиолетовые цветы (астры, колокольчик) и овощи (баклажан). Развитие навыков живописи гуашью, умения использовать приём «смешения цветов кистью». Развитие навыков живописи акварелью, умения использовать приём «последовательное наложение цветов».

26.10.

9.

Разноцветная страна.

Твои творческие достижения.

Рисование фантастических картин.

Развитие цветовосприятия у детей. Проверка полученных знаний по цветоведению (порядок цветов радуги, основные и составные цвета, тёплые и холодные цвета). Контроль за уровнем владения живописными навыками.

Ноябрь

9.11.

В МИРЕ СКАЗОК  (8 ЧАСОВ)

10.

Волк и семеро козлят.

Лепка фигурки волка.

С.60-62.

Развитие цветовосприятия у детей. Обучение умению отражать в рисунках основное содержание сказки; выбирать из неё наиболее выразительные сюжеты для иллюстрирования. Формирование умения выбирать горизонтальное или вертикальное расположение иллюстрации, размер изображения на листе в зависимости от замысла рисунка. Обучение умению выделять в иллюстрациях художников средства передачи сказочности, необычности происходящего; объяснять выразительные возможности цветного фона иллюстрации.

16.11.

11.

Волк и семеро козлят.

Рисование образа «Злой волк».

С.63-65.

23.11.

12.

Сорока-Белобока.

Рисование Сороки-Белобоки.

Лепка сказочной птицы.

С.66-69.

Развитие у детей зрительного восприятия и различения цветовых оттенков. Обучение умению лепить и рисовать сказочную сороку. Развитие умения подбирать различные цветовые оттенки основных и составных цветов с помощью красок. Развитие творческого воображения.

30.11.

13.

Колобок.

Иллюстрирование сказки «Колобок».

С.70-73.

Формирование умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи сказочности, необычности происходящего. Развитие умения образно характеризовать персонажей сказки в рисунке. Развитие умения выбирать горизонтальное или вертикальное расположение иллюстрации, размер изображения на листе в зависимости от замысла. Использование выразительных возможностей цветного фона в иллюстрации.

Декабрь

7.12.

14.

Петушок – золотой гребешок.

Изображение петушка.

С.74-77.

Развитие умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи сказочности, необычности происходящего. Обучение умению изображать сказочного петушка. Совершенствование умения применять приёмы акварельной и гуашевой живописи. Развитие фантазии и творческого воображения.

14.12.

15.

Красная Шапочка.

Лепка из солёного теста крендельков, булочек и корзиночки для Красной Шапочки.

С.78-79.

Формирование у детей умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи образной характеристики героев сказки. Обучение умению лепить из солёного теста. Совершенствование умения в правильной последовательности выполнять иллюстрации к сказкам. Развитие фантазии и творческого воображения.

21.12.

16.

Буратино.

Иллюстрация к сказке «Буратино».

С.80-83.

Развитие умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи образной характеристики героев сказки. Совершенствование умения в правильной последовательности выполнять иллюстрации к сказкам. Развитие умения подбирать цветовые оттенки, подходящие для грустного и весёлого настроения героя, с помощью красок или цветных карандашей. Развитие умения передавать пространство на плоскости листа. Развитие фантазии и творческого воображения.

28.12.

17.

Снегурочка.

Лепка Снегурочки из пластилина.

С.84-85.

Развитие умения выделять в иллюстрациях художников средства передачи образной характеристики героев сказки. Развитие навыков лепки из пластилина. Обучение умению лепить Снегурочку. Развитие умения иллюстрировать сказки. Развитие фантазии и творческого воображения.

Январь

11.01.

В ГОСТЯХ У НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ (9 ЧАСОВ)

18.

Дымковские игрушки.

Повтор дымковских орнаментов.

С.94-95.

Знакомство с традиционными народными художественными промыслами. Обучение умению выполнять дымковские узоры. Обучение навыку пользоваться печаткой-тычком для создания узоров. Воспитание любви к русскому народному искусству.

18.01.

19.

Дымковские игрушки.

Роспись дымковской «Барыни-сударыни».

С.96-97.

25.01.

20.

Филимоновские игрушки.

Повтор филимоновского орнамента.

С.98-99.

Знакомство детей с филимоновскими игрушками. Обучение умению выполнять филимоновские узоры. Обучение навыкам росписи филимоновских игрушек. Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам.

Февраль

1.02.

21.

Филимоновские игрушки.

Роспись филимоновскими узорами игрушек.

С.100-101.

8.02.

22.

Матрёшки.

Рисование полхов-майданских цветов, ягод, листьев.

С.102-103.

Знакомство с загорскими, семёновскими и полхов-майданскими матрёшками. Обучение умению рисовать полхов-майданские цветы, ягоды, листья. Совершенствование умения применять приёмы работы «тычком». Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам.

15.02.

23.

Матрёшки.

Роспись загорских матрёшек.

С.104-105.

Март

1.03.

24.

Городец.

Повтор городецких узоров (розан, купавка, листок).

С.106-109.

Знакомство с изделиями городецких мастеров. Развитие умения выполнять кистевую роспись. Обучение умению выполнять городецкие узоры. Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам.

15.03.

25.

Хохлома.

Выполнение росписи «Ягодки» и «Травка».

С.110-113.

Знакомство с изделиями хохломских мастеров. Развитие навыков кистевой росписи. Обучение умению выполнять хохломские узоры. Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам.

22.03.

26.

Гжель.

Роспись посуды гжельскими узорами.

С.114-117.

Знакомство с изделиями гжельских мастеров. Обучение умению выполнять гжельские орнаменты. Развитие навыков кистевой росписи. Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам.

Апрель

5.04.

В Сказочной стране «Дизайн» (7 ЧАСОВ)

27.

Круглое королевство.

Тематический рисунок в круге.

Аппликация «Луноход» из кругов разного размера.

С.126-127, 135.

Развитие зрительного восприятия и ощущения круглой формы. Обучение умению различать круги, половинки и четвертинки кругов в объектах дизайна. Обучение рисованию кругов. Обучение умению выполнять декор из кругов. Совершенствование навыков живописи гуашью. Развитие творчества.

12.04.

28.

Шаровое королевство.

Рисование мячиков и шариков в подарок королю Шару.

С.128-129.

Развитие зрительного восприятия и ощущения формы шара. Обучение умению различать шары и их половинки в объектах дизайна. Обучение умению изображать шар. Обучение умению выполнять декор на шарах и мячах. Совершенствование навыков живописи гуашью. Развитие фантазии.

19.04.

29.

Треугольное королевство.

Рисование треугольников и превращение их в сказочные предметы.

С.130-131.

Развитие зрительного восприятия и ощущения треугольной формы. Обучение умению различать треугольники в объектах дизайна. Обучение умению рисовать треугольные предметы. Развитие фантазии и творческого воображения.

26.04.

30.

Квадратное королевство.

Выполнение эскиза подушки квадратной формы и украшение её узорами из квадратов (аппликация).

С.132-134.

Развитие зрительного восприятия и ощущения квадратной формы. Обучение умению различать квадраты, клетки, сетки и решётки в объектах дизайна. Обучение умению выполнять декор из квадратов в технике «аппликация». Развитие фантазии и творческого воображения.

Май

3.05.

31.

Кубическое королевство.

Роспись бумажных кубиков.

С.136-137.

Развитие зрительного восприятия и различения кубических форм в объектах дизайна и архитектуры. Совершенствование умения применять знания по цветоведению (основные и составные цвета). Развитие умения рисовать кистью. Обучение умению конструировать из кубиков объекты дизайна и архитектуры. Развитие творческого воображения.

10.05.

32-33.

РЕЗЕРВ 2 ЧАСА

17.05.   24.05.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изобразительное искусство. Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс (УМК "Планета знаний")

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс. УМК "Планета знаний"...

Рабочая программа по изобразительному искусству для 2-ого класса УМК "Планета знаний"

Рабочая программа по изобразительному искусству для 2-ого класса УМК "Планета знаний"...

02. Изобразительное искусство. Н.М. Сокольникова 2 класс, УМК "Планета знаний"

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyovaКалендарно-тематическое планирование по изобразительному искусству во 2 классе на 207-2018 уч. год....

03. Изобразительное искусство. Н.М. Сокольникова 3 класс УМК "Планета знаний"

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyovaКалендарно-тематическое планирование на 2018/2019 учебный год....

Рабочая программа индивидуального обучения по изобразительному искусству для учащихся 2 класса (УМК "Планета знаний")

Мною разработана и представлена рабочая программа индивидуального обучения по изобразительному искусству второклассника по УМК "Планета знаний". Её можно использовать учителям начальных клас...