Рисование на тему «Веточка с ёлочными игрушками»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Савченко Наталья Геннадьевна

 

 

ВТОРНИК ,   20 декабря

ИЗО

Тема урока.  Рисование на тему «Веточка с ёлочными игрушками».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Образовательные задачи:

  • учить рисовать «Веточку с ёлочными игрушками».
  • учить пользоваться акварельными красками, кистью

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать познавательную деятельность посредством умения видеть, слышать, осязать. Развивать  мелкую моторику,  зрительно-двигательную координацию. коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность; воспитывать трудолюбие

Основные виды деятельности обучающихся: Обучающиеся сравнивают различные предметы, описывают их свойства.

 

Методы обучения:

  • объяснение;
  • рассказ;
  • демонстрация;
  • наблюдение;
  • упражнение;
  • практическая работа;
  • самостоятельная работа;

Этапы урока

  1. Организация начала урока.

× по звонку найти свое место;

×взаимное приветствие;

  • настрой учащихся на работу, организация внимания;
  • проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
  • сообщение темы и цели урока. Рисование на тему «Веточка с ёлочными игрушками».

2 .Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Елочный шар

Валентин Берестов

 

Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветет,
А зимою расцветаю
Я на елке каждый год.
Целый день лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!

Скоро Новый год

З.Орлова

 

Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки...
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесет -
Яблоки, конфеты...
Дед Мороз, ну где ты?!

 

4.Изучение нового материала.

рассказа учителя с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами;самостоятельное знакомство с новым материалом путем рассмотрение иллюстраций,

(презентация     «Веточка с ёлочными игрушками».)

  1. Практическая часть

Раскраска Еловая ветка с шариками | Раскраски Елкаimageimageimage

 

  1. Обобщение и систематизация знаний.

самостоятельная работа.

  1. Подведение итогов урока.

Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.

Личностные учебные действия

  • осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга
  • положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;
  • самостоятельность в выполнении учебных заданий

 

Коммуникативные У. Д.

  • вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс)
  • обращаться за помощью и принимать помощь

 

Регулятивные У.Д.

  • входить и выходить из учебного помещения со звонком
  • адекватно использовать ритуалы школьного поведения
    (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)
  • работать с учебными принадлежностями (инструментами) и организовывать рабочее место
  •  принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе
  • соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов

Познавательные учебные действия

  • выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов
  • делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале

 

Интернет ресурсы

  1. http://demiart.ru/forum/uploads4/post-194161-1259094421.jpg
  2. http://razukrashki.com/uploads/raskraski/2014/06/18/59/ielovaia-vietka.jpeg
  3. http://ru.colorkid.net/sites/default/files/styles/big_father/public/1433779919_6.gif
  4. http://raskraska.com/catalog0001/mini_5665.gif?v2
  5. http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/47407354.e09/0_15e093_8fa63f3b_orig.png
  6. http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/47407354.e09/0_15e085_472a9a03_orig.png
  7. http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/47407354.e0a/0_15e0ab_c7dd268a_orig.png
  8. http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/47407354.e0a/0_15e0b5_1a5eff3d_orig.png
  9. http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/47407354.3b7/0_a9f2d_4249d2f1_orig.png
  10. http://razumniki.ru/stihi_novuy_god.html
  11. http://www.lesyadraw.ru/raznye/rasteniy/kak-narisovat-vetku-eli-v-snegu-i-s-novogodnej-igrushkoj.html

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon izo_2_klass_vetochka_s_yolochnymi_igrushkami.zip962.21 КБ

Предварительный просмотр:

ВТОРНИК ,   20 декабря

ИЗО

Тема урока.  Рисование на тему «Веточка с ёлочными игрушками».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Образовательные задачи:

  • учить рисовать «Веточку с ёлочными игрушками».
  • учить пользоваться акварельными красками, кистью

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать познавательную деятельность посредством умения видеть, слышать, осязать. Развивать  мелкую моторику,  зрительно-двигательную координацию. коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность; воспитывать трудолюбие

Основные виды деятельности обучающихся: Обучающиеся сравнивают различные предметы, описывают их свойства.

Методы обучения:

  • объяснение;
  • рассказ;
  • демонстрация;
  • наблюдение;
  • упражнение;
  • практическая работа;
  • самостоятельная работа;

Этапы урока

  1. Организация начала урока.
  •  по звонку найти свое место;

  • взаимное приветствие;

  • настрой учащихся на работу, организация внимания;
  • проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
  • сообщение темы и цели урока. Рисование на тему «Веточка с ёлочными игрушками».

2 .Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Елочный шар

Валентин Берестов

Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветет,
А зимою расцветаю
Я на елке каждый год.
Целый день лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!

Скоро Новый год

З.Орлова

Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки...
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесет -
Яблоки, конфеты...
Дед Мороз, ну где ты?!

4.Изучение нового материала.

рассказа учителя с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами;самостоятельное знакомство с новым материалом путем рассмотрение иллюстраций,

(презентация     «Веточка с ёлочными игрушками».)

  1. Практическая часть

  1. Обобщение и систематизация знаний.

самостоятельная работа.

  1. Подведение итогов урока.

Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.

Личностные учебные действия

  • осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга
  • положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;
  • самостоятельность в выполнении учебных заданий

Коммуникативные У. Д.

  • вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс)
  • обращаться за помощью и принимать помощь

Регулятивные У.Д.

  • входить и выходить из учебного помещения со звонком
  • адекватно использовать ритуалы школьного поведения
    (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)
  • работать с учебными принадлежностями (инструментами) и организовывать рабочее место
  •  принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе
  • соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов

Познавательные учебные действия

  • выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов
  • делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале

Интернет ресурсы

  1. http://demiart.ru/forum/uploads4/post-194161-1259094421.jpg
  2. http://razukrashki.com/uploads/raskraski/2014/06/18/59/ielovaia-vietka.jpeg
  3. http://ru.colorkid.net/sites/default/files/styles/big_father/public/1433779919_6.gif
  4. http://raskraska.com/catalog0001/mini_5665.gif?v2
  5. http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/47407354.e09/0_15e093_8fa63f3b_orig.png
  6. http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/47407354.e09/0_15e085_472a9a03_orig.png
  7. http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/47407354.e0a/0_15e0ab_c7dd268a_orig.png
  8. http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/47407354.e0a/0_15e0b5_1a5eff3d_orig.png
  9. http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/47407354.3b7/0_a9f2d_4249d2f1_orig.png
  10. http://razumniki.ru/stihi_novuy_god.html
  11. http://www.lesyadraw.ru/raznye/rasteniy/kak-narisovat-vetku-eli-v-snegu-i-s-novogodnej-igrushkoj.html