Профилактика дисграфии у младших школьников
презентация к уроку по логопедии на тему

Грошева Галина Федоровна

профилактика дисграфии у младших школьников 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon profilaktike_disgrafii_u_mladshih_shkolnikov.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПРОФИЛАКТИКА ДИСГРАФИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ » Грошева Галина Федоровна Учитель-логопед

Слайд 2

«Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его». Виктор Гюго Отправляя ребенка в первый класс, каждый из родителей надеется на то, что его ребенок будет успешен в талантлив. Однако это не всегда соответствует действительности. Уже на начальных этапах обучения большинство детей испытывают трудности в овладении родным языком. В последнее время контингент общеобразовательных школ претерпел значительные изменения. С каждым годом среди учащихся, поступающих в первый класс, увеличивается число детей с различными отклонениями в речевом развитии, что препятствует формированию полноценной учебной деятельности.

Слайд 3

Дисграфия у младших школьников – это одно из проявлений системного недоразвития речи и ряда неречевых функций, затрудняющих освоение письма, языковых знаний и умений. По мнению многих исследователей, нарушения письма основываются на совокупности дисфункций: - дефектов устной речи, недостаточной сформированности психических процессов и их произвольности, мелкой моторики рук, телесной схемы, чувства ритма. Нередко встречаются дизонтогенетические формы дисграфии, при которых наблюдается запаздывание созревания функциональных систем, участвующих в овладении навыком письма. Одной из основных задач педагогической работы с детьми, испытывающими трудности в обучении грамоте, является формирование у них психологической готовности, достаточного уровня общего развития и умственных способностей.

Слайд 4

ПРИНЦИПЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ При разработке и проведении профилактической работы с учащимися, имеющими ОНР, за основу были положены следующие принципы: Принцип комплексности реализовывался путем осуществления коррекционной работы направленной на весь комплекс речевых и не речевых симптомов, выявленных у детей с ОНР. 2. Принцип системности предполагает воздействие на речь как на единую систему речи, на компоненты:

Слайд 6

3. Онтогенетический - последовательность логопедической работы определяется появлением тех или иных форм в гипотезе. 4. Патогенетический - в основе всех нарушений определяется механизм, нарушение какой-то психической функции. 5. Принцип учета поэтапности формирования умственных действий. Коррекция нарушений письма - целостная единая система, но в этой системе выделяются определенные этапы, каждый этап выделяется своими целями, задачами, методами работы. Необходимо учитывать теорию формирования умственных действий (по П.Я. Гальперину). Согласно этой теории всякое умственное действие проходит несколько этапов своего формирования: ориентацию, реализацию, контроль. 6. Принцип развития - постоянный переход от зоны актуального развития к зоне ближайшего развития (по Выготскому). 7. Принцип деятельного подхода - необходимо учитывать структуру деятельности, важно создавать мотив, заинтересовать ребенка. 8. Принцип максимального использования наглядности, особенно на начальных этапах работы. 9. Учет особенностей высших психических функций, обеспечивающих овладение письмом, у школьников с ОНР.

Слайд 7

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСГРАФИЙ У ДЕТЕЙ С ОНР 1. Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков. 2. Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов, фонематических представлений. 3. Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря. 4. Развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания. 5. Формирование связной речи: необходимо научить детей разным видам пересказа (подробному, выборочному, краткому), оставлению рассказа по серии картинок, по одной сюжетной картинке, по предложенному плану, по заданному началу или концу и т.п. 6. Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способностей к запоминанию, автоматизации и воспроизведения серий, включающих несколько различных движений (тест Озерецкого "Кулак - ребро - ладонь"), пробы Хеда, рядоговорения. 7. Развитие мелкой моторики рук с использованием массажа и само массажа пальцев, игр с пальчиками, обводки, штриховки, работы с ножницами, пластилином и др. 8. Развитие тактильных ощущений: посредством дермалексии проводят профилактическую работу по предупреждению дислексии (необходимо узнать, какую букву "написали" на спине, на руке, в воздухе рукой ребенка узнать буквы на ощупь и т.д.) 9. Расширение "поля зрения " ребенка. 10. Подготовка к обучению грамоте: знакомство с основными понятиями (предложения, слово, слог, буква, звук), составление схем и т.д.

Слайд 8

Игры и упражнения, используемые в работе по профилактике дисграфии у учащихся с ОНР Игра: «Что за шум?» Для этой игры понадобится коллекция самых разнообразных шумов. Например, звон телефона, шипение кипящего чайника, звон бьющегося стекла, звук льющейся из крана воды и др. Лучше, если это будет магнитофонная запись. Если такой записи нет, можно их «озвучить» голосом или провести подручными средствами. Правила игры: Ведущий демонстрирует ученикам шум, они должны его отгадать. Игра: «Делай с нами» ЛОГОПЕД определяет запрещенное движение, затем начинает двигаться. Школьники повторяют за ним все, кроме запрещенного движения.

Слайд 9

Игра «Что получилось? ЛОГОПЕД предлагает ученикам выполнить ряд действий по расстановке букв, например: выложи букву О; справа от нее положить букву К; слева от буквы О положить букву С. Какое слово получилось? (кот, жук, дом, дым, пол, ком, кол …) Игра: «Обозначь хлопками схему слова» ЛОГОПЕД: «Рыба, заяц, зима, весна, овощи, природа, голова» Ученики хлопками обозначают схему слова, выделяя сильным хлопком ударный слог. Например: но-га – хХ (х – слабый хлопок, Х – сильный хлопок).

Слайд 10

Прочитай пословицу по первым буквам картинок Упражнение «Расставь буквы» Нужно расставить буквы по порядку в соответствии с цифрами и написать слова, которые получились . «Делу время, потехе – час».

Слайд 11

«Найди все слова в цепочке» «Спрятанные слова» Какие слова здесь спрятались? Запиши их в клетках. Придумай предложения с каждым из слов. Упражнение: «Составь слова» к, о, с (сок) е, р, о, м (море) у, д, б (дуб) ш, а, к, а (каша) м, р, и (мир) а, к, у, р (рука) т, о, р (рот) б, о, н, е (небо) ы, с, р (сыр) а, с, о, к (коса) д, м, ы (дым) д, а, в, о (вода)

Слайд 12

Для работы с предлогами используем схемы Упражнение: «Закончи предложение» Если сегодня понедельник, то завтра будет … Если сегодня четверг, то завтра будет … Сегодня пятница, а вчера был … а, завтра будет … и т.д.

Слайд 13

Заключение Актуальность профилактики дисграфий у учащихся с ОНР состоит в наиболее ранней, целенаправленной коррекции речевого и психического развития, обеспечение готовности к обучению грамоте и школьной адаптации в целом, предупреждение вторичных отклонений в развитии аномального ребенка. Учитывая, что у детей с ОНР комплексно нарушено формирование всех компонентов в речевой системы: звукопроизношения, звукослоговой структуры слов, фонематических процессов, языкового анализа и синтеза, несформированностью монологической связной речи, лексико- грамматического строя речи, зрительного гнозиса, оптико- пространственного праксиса, памяти, внимания, моторной функции, мышления; имеет место недоразвитие познавательной деятельности и соответственно не сформированы речевые и неречевые предпосылки овладения письмом. В связи с этим логопедическая работа по профилактики дисграфий должна быть направлена на формирование как речевых, так и не речевых психических функций и процессов, обуславливающих нормальный процесс овладения письмом.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения по профилактике дисграфии у младших школьников

Хочу предупредить, что данные упражнения не ликвидируют проблему, но будут подспорьем со стороны родителей в преодолении дисграфии....

Конспект по профилактике дисграфии у младших школьников

Разработанный урок направлен на развитие просодических компонентов речи. Может быть полезен в работе учителей-логопедов школьных логопедических пунктов при общеобразовательных школах, педагогов учебно...

Профилактика дисграфии у младших школьников

В данной работе мною предложены упражнения для профилактической работы по предупреждению нарушения письменной речи и чтения  у учащихся начальных классов....

Конспект по профилактике дисграфии у младших школьников

Логопедическая тема: Развитие присодических компонентов речи.Лексическая тема: "Школьные принадлежности".Грамматическая тема: Закрпеление понятий: "текст", "предложение", "слово"....

Профилактика дисграфии у младших школьников

Презентация содержит краткий обзор видов дисграфии и игровые упражнения на профилактику дисграфических нарушений на примере звуков [б], [б'], [п], [п'] и букв Б, П....

Профилактика дисграфии у младших школьников

Дисграфия. Что это такое?Дисграфия и часто сопровождающая ее дислексия – это неспособность овладеть в должной мере письмом и чтением, несмотря на сохранный интеллект, физический слух и зрение. Р...

Коррекция и профилактика дисграфии у младших школьников.

   Обучение грамоте – одна из важнейших задач начальной школы. Успешное усвоение ребёнком навыков письма в начальной школе служит залогом эффективности всего дальнейшего обучени...