Развитие логического мышления на уроках математики
статья (математика, 2 класс) по теме

Крылова Ольга Сергеевна
В любой творческой деятельности, в учёбе, в труде, в игре, да и просто в жизни – везде внимание, смышлёность, умение логически мыслить – необходимы человеку, ибо помогают решать проблемы, находить выход из сложных ситуаций и, между прочим, полезны для здоровья: поддерживают тонус головного мозга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Razvitie_logicheskogo_myshleniya.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

 Развитие логического мышления

на уроках математики

в начальной школе

Учитель первой квалификационной категории

                                              МОУ «Гимназия № 25» г. Нижнекамска

Крылова Ольга Сергеевна

                                               

Умственное развитие, развитие мышления является важной стороной в развитии личности младших школьников, в частности её познавательной деятельности. Мышление человека характеризуется активным поиском связей и отношений между разными событиями, явлениями, вещами, предметами. Именно направленность на отражение прямо не наблюдаемых связей и отношений (например, причинно-следственных связей, условных), на выделение в вещах и явлениях главного и неглавного, существенного и несущественного и отличает мышление как познавательный процесс от восприятия и ощущения.

Младшие школьники регулярно и в обязательном порядке ставятся в ситуации, когда им нужно рассуждать, сопоставлять разные суждения, выполнять умозаключения. Поэтому в младшем школьном возрасте начинает интенсивно развиваться словесно-логическое мышление, в отличие от наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста.

На уроках в начальных классах при решении учебных задач у детей формируются такие приёмы логического мышления, как сравнение, связанное с выделением в предметах общего и различного, анализ, связанный с выделением и словесным обозначением в предмете разных свойств и признаков, обобщение, связанное с отвлечением от несущественных особенностей предметов и объединением их на основе общности существенных особенностей.

По мере обучения в школе мышление детей становится более произвольным, более планируем, то есть оно становится словесно-логическим. Конечно, и другие виды мышления развиваются дальше в этом возрасте, но основная нагрузка падает на формирование приёмов рассуждения и умозаключения.

Главная цель работы по развитию у детей словесно-логического,  отвлечённого мышления заключается в том, чтобы с его помощью формировать у них умения рассуждать, делать выводы из тех суждений, которые предлагается в качестве исходных, умение ограничиваться содержанием этих суждений и не привлекать других соображений.

В любой творческой деятельности, в учёбе, в труде, в игре, да и просто в жизни – везде внимание, смышлёность, умение логически мыслить – необходимы человеку, ибо помогают решать проблемы, находить выход из сложных ситуаций и, между прочим, полезны для здоровья: поддерживают тонус головного мозга.

Смекалку можно развить! Упражняйтесь, решая занимательные задачи, головоломки, разбирая математические игры, шутки и фокусы, то есть любые задания, требующие работы ума.

Работая по программе «Школа-2100», на каждом уроке можно применять такие задания. И ничего придумывать не надо, все они даны в учебнике и обозначены  звёздочкой к каждому уроку. Все головоломки разнообразны и очень интересные. Многие даны в стихотворной форме, и даже, выполняя контрольную или самостоятельную работу, которые по этой программе даны на печатной основе, всегда после всех основных заданий прилагаются дополнительные задания со звёздочкой, где требуется немного подумать, поразмышлять.

На устный счёт я беру такие задания: «Давайте подумаем», «Зарядка для ума». Например:

  1. Найдите закономерность и продолжите ряд чисел на три числа:

3, 7, 11, 15, 19, 23, … (27, 31, 35).

 +4   +4  +4  

16, 12, 15, 11, 14, 10, ... (13, 9, 12).

     -4   +3    -4      +3   -4

  1. Проанализируйте ряды чисел, Какой из них является лишним и почему?

162, 54, 18, 6, 2

243, 81, 27, 9, 3

96, 48, 24, 12, 6

405, 135, 45, 15, 5

(Третий ряд  лишний, так как во всех рядах частное деления соседних чисел равно 3, а в третьем ряду – 2).

  1. Исключи лишнее слово:

УАКЩ,       СЬЕДЛЬ,      РЕОХ,        УЛААК

(щука, сельдь, орех, акула)

  1. Зачеркни 4 цифры так, чтобы оставшееся трёхзначное число было:

а) наибольшим; б) наименьшим.

4   9   2   1   5   0   8

  1. Игра «Магические квадраты»:

а) Заполните пустые клетки квадрата так, чтобы по любой вертикали, горизонтали и диагонали их суммы были равны между собой.

12

4

7

16

13

5

28

20

1

15

б) В клетках квадрата переставьте числа так, чтобы по любой вертикали, горизонтали и диагонали их суммы были равны между собой.

3

5

7

9

11

13

15

17

19

   

в) Разместите в свободных клетках квадрата числа 3, 4, 5, 6, 8, 9 так, чтобы по любой вертикали, горизонтали и диагонали в сумме  получилось одно и то же число.

10

7

11

г)Сосчитайте,  сколько всего квадратов на чертеже:

(14 квадратов)

д) Поместите числа 1, 2, 3, 4, 5 так , чтобы сумма чисел по горизонтали и вертикали была равна 8.

Литература:

  1. «Математика», 2 класс, Л.Г. Петерсон, 2009 г.;
  2. «Поурочные разработки по математике», 2 класс, Е.П. Фефилова,

     Я.Ш. Гараева, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления на уроках математики у младших школьников

Статья с приложением, включающим в себя упражнения, задания, задачи по развитию логического мышления на уроках математики для младших школьников....

Виды заданий для развития логического мышления на уроках математики в начальной школе

Этот материал можно использовать на уроках математики для развития логического мышления во 2-4-ых классах....

Развитие логического мышления на уроках математики.

Известно, что младший школьный возраст - активный период для развития мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и обобщение. В своей педагогической деятельности ...

Развитие логического мышления на уроках математики в начальной школе

Материалы для выступления на методическом объединении, педагогическом совете...

Развитие логического мышления на уроках математики. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ СОШ №23 И.А.Бурдюг

Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Об этом говорится в методической литературе, в объяснительных записках к учебным программам. Однак...

Опыт работы по теме: «Развитие логического мышления на уроках математики в условиях системно-деятельностного подхода»

Обобщение опыта посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания математики - проблеме развития логического мышления младших школьников. В условиях современного общ...

Статья: Развитие логического мышления на уроках математике и внеурочных занятиях кружка "Занимательная математика"

В последние годы вопрос о необходимости специальной работы учителя начальных классов над развитием логической составляющей мышления ребёнка приобретает особую остроту по нескольким причинам:во-первых,...