Главные вкладки

    План-конспект урока математики (1 класс) на тему:
    ФГОС Математика 1 класс

    Конспект урока математики для первого класса, по ФГОС, с отображением УУД.

    Тема урока" числа 0-10 ("Школа 2100")

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    konspekt__uroka__1_klass.doc46 КБ

    Предварительный просмотр:

    КОНСПЕКТ  УРОКА

    ПО МАТЕМАТИКЕ

    Числа 0-10.

    (1 КЛАСС   ФГОС)

    (Образовательная система «Школа 2100»)

                                                                           Урок подготовила:

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                     МОУ - СОШ  № 1

                                                                                     Хлопова Марина Викторовна

    Красный Кут, Саратовской области

    декабрь, 2011 г.

    УРОК  56.

    Тема: Числа 0 – 10. ( Обобщение и закрепление изученного материала).

    Основные предметные цели:

    Обобщить и закрепить:

    - состав чисел 0 – 10;

    - случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;

    - умение составлять выражения и сравнивать их;

    - умение составлять математический рассказ к рисункам;

    - умение работать в группе и самостоятельно.

    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

    3. Формулирование темы, цели урока.

    4. Закрепление и обобщение изученного материала.

    5. Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.

    6. Самостоятельная работа.

    7. Итог урока. Рефлексия.

    Ну – ка, проверь дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте?

    Всё в порядке?

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    1) Работа с натуральным рядом чисел.

    - Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;

    - Назовите предыдущее число 5, 3, 10;

    - Назовите последующее число 4, 7, 8;

    - На сколько 5 больше 3?

    - На сколько 10 меньше 7?

    2) Состав чисел 3, 5, 4, 10.

    - Рассмотрите разворот учебника на странице 34 -35.

    - Что нового вы заметили?

    - Чему сегодня на уроке будем учиться?

    (Повторим приём нахождения части и целого, порешаем примеры, составим выражения по рисункам, сравним буквенные выражения, составим математический рассказ).

    Составление устного  математического рассказа к рисункам, выбор выражения, схемы.

    - Как найти целое?

    - Как найти часть ?

    Сравнение выражений.

    - Какие выражения записаны?

    - Какие ещё выражения вы знаете?

    - Сравните выражения, если это возможно.

    Объясните свой выбор.

    - Почему нельзя поставить знак в некоторых выражениях?

    Составление выражений к рисункам.

    Оценивание работы. Подведение итога урока.

    - Назовите ключевые слова урока?

    - Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?

    - Ваша самооценка совпала с моей.

    Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

    Устная работа.

    Работа в парах, самопроверка, работа у доски ( 4 ученика).

    Рассмотрение разворота учебника (стр.34-35).

    Составление математического рассказа.

    Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.

    Стр. 34 № 2

    Стр. 35 № 5

    Работа с учебником, у доски.

    Стр. 35 № 6.

    Работа в учебнике      ( с проверкой у доски или устно).

    Коммуникативные УУД

    1. Формируем умение слушать и понимать других.

    1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

    Познавательные  УУД

    1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

    1. Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

    Регулятивные УУД

    1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

    1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

    Личностные  УУД

    1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

    1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

    Использованная литература:

    1. Учебник «Математика», 1 класс, С.А.Козлова, Москва, 2011 г.
    2. Методические рекомендации к учебнику С.А.Козловой «Математика», 1 класс, Москва, 2011 г.
    3. Сайт Образовательной системы «Школа 2100»