Площадь прямоугольника
презентация к уроку по математике (3 класс) на тему

Хуснулгатина Миляуша Амирулловна

Открытый урок разработан по "Школы России". Тема урока: «Площадь прямоугольника»

   Дети  на уроке ознакомятся с терминами «длина», «ширина».Решая различные задачи находят площадь прямоугольника и квадрата.Во время урока решают обратные задачи.Дети на уроке   углубляют и расширят представление  о плоскостных фигурах,  идет развития мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания; познавательной активности; вычислительные навыки, умения решать задачи; взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока. Воспитывается культура учебного труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploshchad_pryamougolnika.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Площадь прямоугольника»

Цель урока:

      обучающие

  1. познакомить с терминами «длина», «ширина»;
  2. сформировать умение находить площадь прямоугольника и квадрата, решать обратные задачи;
  3. углубить и расширить представление детей о плоскостных фигурах;

развивающие

  1. способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;
  2. развитие познавательной активности;
  3. развивать вычислительные навыки, умения решать задачи;
  4. развивать умения взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;

воспитывающие

  1. создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
  2. воспитание культуры учебного труда.

 Оборудование: мультимедийный проектор,

                           презентация, созданная средствами Power Point,

                           карточки для самостоятельной работы

Материалы:  учебники математики для 3 класса авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др.;

       

                               

                          

Ход урока

I.        Организационный момент

II.         Сообщение темы  и цели урока(Слайд 1,2)

Чтобы площадь прямоугольника уметь вычислять,

Надо важное правило знать.      

Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы?

Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

 III. Устный счет (Слайд 3)

1.  Задачи:

1.  Со двора 16 веток

Принесла коза для деток.

Положила на пол их

Как делить на четверых.

2.  У одной автомашины

Есть 4 автошины

Сколько будет автошин

У 8 автомашин?

3.  Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки

Всего оладей 27,

По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят

Сколько было же внучат?

4.  К двум зайчатам в час обеда

Прискакало 2 соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели

Кто считать, ребята, ловок

Сколько съедено морковок?

2. .Среди данных фигур найди прямоугольники. (Слайд 4)

4

3

5

2

1

- Докажите свой выбор.

- Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур? (У них прямые углы, стороны попарно равны.) 

- Какие стороны? (Противоположные)

3. Выполните задания. 

- Какие единицы площади вы знаете?  (см²)

- Что значит см²? (Это квадрат со стороной 1 см.)

а) Найдите площадь данной фигуры.

в) Уберите 2 палочки так, чтобы получилось 4 квадрата.

   

 

Решение:

4. Игра «Угадай число»,с.55

(Дети объясняют, почему получилось задуманное число)

  (2∙ 5+2) :6=2

IV Проверка домашнее задание (устно)

  1. №3 – стр.52
  2. Задача №6 – стр.53
  3. Стр.53 – задача на смекалку.  (Желающим)

V Работа над новой темы (Слайд 5)

1.Введение терминов «длина» и «ширина» прямоугольника.

На слайде прямоугольник,  расположенный произвольно.

Покажите две смежные стороны этого прямоугольника.

Бóльшую сторону называют длиной, меньшую – шириной  прямоугольника.

Эти знания нам потребуются сегодня на уроке.

2. Введение правила вычисления площади (Слайд 6)

_ Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см, разделите его на квадратные сантиметры и подсчитайте, сколько квадратных  сантиметров получилось.

         6 см

 

4 см

- Сколько полос с квадратами получилось в прямоугольнике?  (4 полос)

- Сколько квадратов в каждой полосе? (6 квадратов)

- Как узнать, сколько всего квадратов? (По 6 квадратов взяли 4 раза, т.е. 6∙4=24 квадрата)

- Что такое 6?  (Длина прямоугольника)

- Что такое 4?   (Ширина прямоугольника)

- Как нашли площадь?    (Длину прямоугольника умножили на ширину.)

- А как еще можно посчитать квадраты?   (Можно по 4 квадрата в каждом столбике взять 6 раз – сколько столбиков – получили 4∙6=24 квадрата.)

- А сейчас как нашли площадь? (Ширину прямоугольника умножали на его длину.)

Дети делают вывод: чтобы найти площадь прямоугольника надо его длину умножать на ширину или наоборот.

 3. Чтение правила

Чтобы вы лучше запомнили это правило, послушайте веселое стихотворение.

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Поглядите-ка  сюда:

Вот длина, вот ширина.

Чтобы площадь нам узнать,

Нужно их перемножать. 

2. Работа с учебником.

а) №1, с.54 – найдите площади прямоугольников.

б) №2, с.54 (Слайд 7)

- Как нашли площадь прямоугольника? (Не обязательно фигуру разбить на квадратные см, можно просто измерить стороны прямоугольника.)

- Молодцы!

- Существует в геометрии формула вычисления площади прямоугольника

«Карточка - помогай-ка»: Sпр. = а ∙ b

где b -  ширина; a – длина.

- Найдите площади обоих прямоугольников, воспользуйтесь формулой.

S=3∙3=9см²

S=4∙3=12 см²

- Прочитайте правилу. Его вы должны выучить наизусть.

в)  №4,с.55 (Слайд 7)

- Прочитайте задание.

- Что такое квадрат?  (Прямоугольник с равными сторонами.)

- Выполните задание: (Дети чертят самостоятельно.)

- Чему равна площадь первого квадрата? (4 см²)

- Второго? (9 см²)

- Подумайте, как нам воспользоваться формулой?  (S=2∙2=4 cм², S=3∙ 3=9 см²)

-Что вы скажете о множителях? (Они одинаковые)

-А почему? (Стороны у квадрата ровные. Конечно, значит, стороны обозначим одной буквой – а.)

- Какая получится формула? ( Sкв.=а∙а)

Молодцы!

«Карточка помогайка»:

                                          Sкв.= а∙а,

где а- длина стороны.( Запись на доске и в тетрадях.)

Сделайте вывод.

-Как найти площадь квадрата? (Чтобы найти площадь квадрата, надо перемножить две его стороны.)

VI.          Физкультминутка

 Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

       Разминаем руки, плечи,

  Чтоб сидеть нам было легче.

                                                      Голова устала тоже.

       Так давайте ей поможем.

       Вправо-влево, раз и два -

                                                      Думай, думай голова.

                                                      Хоть зарядка коротка,

                                                      Отдохнули мы слегка.

VII.       Самостоятельная работа. Тест.

У каждого на парте лежит карточка с задачами. Выполните тестовые задания.

 Самопроверка  на  другой стороне карточки.

VIII. Работа над пройденным материалом

1. Работа по учебнику

Стр. 55,  № 6 – прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче? - Что известно о ,банках? - Что спрашивается?

- Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Что узнаем сначала? Как? Запишите.

- Как найти массу одной банки? А количество банок, чтобы разлить 30 кг? Запишите.

Работаем в парах.

Решите задачу другим способом.

Проверка.

-Каким способом удобнее решить эту задачу?

2. Дифференцированная работа в тетради.

Стр. 55,  № 8 – запишите результаты.

Проверка учителем у учащихся группы «А» (сильные учащихся). Теперь они консультанты, проверяют задания у учащихся группы «Б» и «В».

 

IX. Информация о домашнем задании (Слайд 8)

         Творческое задание. Придумать задачу на нахождение площади прямоугольника для своего друга.

         Стр.55, № 5 – найти значения выражений. Какое действие выполняется первым в выражениях со скобками?

 

X. Рефлексия учебной деятельности

   -Какие открытия сделал каждый из вас?

  -Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

  -У кого остались вопросы на конец урока?

  -Как вы думаете, что надо потренировать дома?