3 класс. Математика. Порядок выполнения действий. Закрепление. (Стр.24)
методическая разработка по математике (3 класс) по теме

3 класс. Математика. Порядок выполнения действий. Закрепление.  (Стр.24) Урок проходит в игровой форме . УМК «Школа России».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_17.docx15.88 КБ
Файл prilozhenie_k_uroku_17.docx10.03 КБ

Предварительный просмотр:

3 класс. Математика.

Урок 17.

Тема:  Порядок выполнения действий. Закрепление.  (Стр.24)

Цель урока:

1.Обобщить и закрепить знания детей о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

2.Закреплять знания таблицы умножения и деления  с числом 2 и 3.

3.Совершенствовать навыки  счёта, умение решать геометрические задачи и задачи в два действия.

4.Развивать внимание, мышление и память.

5.

Оборудование:

Мудрая Сова; Карлсон ; картинка с Карлсоном и малышом, где они поедают плюшки; табличка с планом порядка действий.

Ход урока:

1.Сообщение темы и целей урока.

- Тётушка Сова начинает свой урок,

Он пойдёт ребяткам впрок.

- Сегодня на уроке мы будем повторять порядок выполнения действий в выражениях и закреплять умения решать задачи  и примеры.

2. Минутка чистописания.

- Сова просит вас заглянуть на стр.24 учебника и найти таблицу под №2

Устно заполним таблицу, а получившиеся результаты выпишем в тетрадь, соблюдая каллиграфию при написании.

Письмо чисел: 24  3  2  3  18  9.

3.Устный счёт.

1)- Сегодня на уроке нам будет помогать вести устный счёт один сказочный герой.

Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и узнаете, как зовут знакомого вам сказочного персонажа:

( 57 – 36) : 3 – О

(31 – 28) · 9  -  К

( 78 – 60 ) : 2 – Л

( 75 – 51 ) : 3 – С

( 42 _ 34) · 3 – А

( 19 – 14) · 2 – Р

( 45 – 5) : 10 – Н

Ответ:

27

24

10

9

8

7

4

К

А

Р

Л

С

О

Н

Выставляется картинка с Карлсоном.

2) Увеличьте на 2 числа:

7, 12, 3, 48,11, 39, 58.

Увеличьте в 2 раза числа:

3, 8, 9, 5, 7, 10.

Решить устно:

3 · 5 =            27 : 9 =          3 · 8 =             3 · 7 =

2 · 6 =            30 : 3 =          20 : 2 =          18 : 2 =

4 · 3 =            18 : 3 =          15 : 5 =           16 : 8 =

Решите задачу:

   Малыш съел 2 плюшки , а Карлсон в 10 раз больше. Сколько плюшек съел Карлсон? (20)Сколько всего плюшек съели Малыш и Карлсон вместе? (22) На сколько больше плюшек съел Карлсон, чем Малыш? ( на 18)

3) ) Индивидуальное задание (Тетрадь Моро – стр.9, №6 и 7)

- Карлсон всех благодарит, путь в страну знаний для вас открыт.

4.  Работа над новым материалом.

1.Повторение выполнения порядка действий.

   Вывешивается на доске план, иллюстрирующий порядок действий:

1) « ( )»

2) «·» и «:»

3) «+» и «-»

2. №1, СТР.24 выполняется под руководством учителя. Комментированная работа.

Физкультминутка.

Наступает в лесу тишина,

(Руки плавно поднять вверх, затем опустить)

Заблестела на небе луна.

(Покачать поднятыми руками)

Ёжик свернулся клубком,

(Руки на поясе, свести и развести локти)

Зайчик уснул под кустом.

(Присесть на корточки)

Только сове не спится,

(Руки в виде крыльев – в стороны)

В небе ночном кружится:

( Помахать вверх – вниз)

Покричала. Полетала.

Пошумела.

И на ветку дуба старого

Она тихо села.

(Наклонить туловище вперёд ,руки отвести назад. Присесть.)

5.Закрепление изученного материала.

1) Решение задач.

№3, стр.24

Ж.- ?, 2 ряда по 8 к.

                                      } ?

К. – 16 к.

1) 2 · 8 = 16 (к.) – жёлтых

2) 16 + 16 = 32(к.) – всего.

Ответ: 32 кубика всего было в коробке.

2) Решаем самостоятельно №5, стр.24

3) Геометрическая задача.

№6, стр.24

Работаем по рядам. Напоминаем, как находить периметр.

Рк = а · 4

Р п = а · 2 + b· 2

Р т = а + b + с

Р АВСD = 25 · 4 = 100 ( мм ) = 10 (см)

Р КLМ = 3 · 3 = 9 (см )

Р NОРТ = 3 · 2 + 2 · 2 = 10( см )

6.Итог урока.

Карлсон благодарит вас  и Мудрую Сову за урок .

Игра «Настроение».

7.Домашняя работа.

№4, стр.24, №2, стр.25; тетрадь Моро – стр.11



Предварительный просмотр:

1) « ( )»

2) «·» и «:»

3) «+» и «-»