Статья: Как помочь ребенку освоить принцип деления чисел, записывая их столбиком.
консультация по математике на тему

Панкова Елена Владимировна

Данный мтериал поможет родителям, или лицам их заменяющим, помочь ребенку овладеть навыками деления чисел, записывая их столбиком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

 Статья: Как помочь ребенку освоить принцип деления  чисел, записывая их столбиком.

   Рано или поздно перед каждым родителем, у которого есть ученик начальной школы, возникает проблема: как помочь ребенку закрепить навыки деления столбиком.

    В принципе,  прежде, чем приступить к делению, нужно быть уверенным  в том, что ребенок освоил такие математические понятия, как сложение, вычитание, хорошо знает и применяет на практике таблицу умножения и деления, знает разряды чисел.

   Без этих основ математики вряд ли у ребенка получится овладеть навыками деления в столбик. Даже если какая-то часть учебного материала была пропущена по причине болезни или иного отсутствия на уроке, материал должен быть выучен самостоятельно дома.

    После того, как вы удостоверились в том, что у ребенка есть соответствующие знания, можно приступать к формированию самого понимания деление. Ребенок должен чётко понимать, что деление – это процесс разделения чего-нибудь на одинаковые части. Проще всего обучить ребенка такому математическому действию – попросить разделить небольшое количество предметов между ним и членами семьи. Используя игровой подход, ему легче понять суть самого процесса деления. Можно, например,  разделить мандарин на дольки между ним и членами семьи, чтобы у всех было поровну. Сначала ребенок будет перекладывать по одной штучке. Потом нужно предложить ему подсчитать, сколько долек было изначально, и какое количество досталось каждому. Надо показать ребенку, что уметь разделить предметы – значит разложить их таким образом, чтобы все получили поровну независимо от количества участников. При этом объяснить, что не всегда их можно разделить на одинаковые части. Приводят пример. Если 10 конфет разделить между папой, мамой и сестрой, то каждый получит по 3 штуки, а 1 останется.

  Как только ребенок освоил принцип деления, надо начинать изучать математическую запись этой операции. Объяснить, что деление – операция противоположная умножению. Вот здесь и пригодятся знания табличного умножения . Например, 3х3=9. Надо повторить, что произведение данных чисел равно результату умножения. Потом показать ребенку, что операция деления, противоположная умножению. Делят наше произведение «9» на множитель «3», и в результате будет другой множитель. Задача родителей – объяснить сыну или дочери таблицу умножения наоборот. Очень важно, чтобы ребенок это хорошо освоил, т.к.  это знание будет о необходимо для изучения деления в столбик.

   Чтобы приступить к этому арифметическому действию, нужно повторить с ребенком название компонентов и результата деления. Делимое – число, которое подвергается делению, делится на делитель, в результате получается частное. Объяснить ему саму суть операции деления столбиком. Это такое действие в математике, которое применяют для разделения чисел за счет дробления самого процесса деления на более простые шаги.

  Для решения примеров делением в столбик рекомендуется пользоваться простым алгоритмом. Определить в примере, где находится делимое, а где делитель. Записать делимое и делитель под «уголок». Найти первое неполное делимое. Для этого определить, какая часть делимого может использоваться для первичного деления. Определить сколько раз делитель умещается в выбранной части делимого. Произвести умножение делителя на полученное число под уголком, результат вписать под выбранную часть делимого. Найти разницу (остаток). Повторить действия, пока в остатке не окажется 0.

  Когда ребенок хорошо умеет пользоваться таблицей умножения, деление в столбик для него окажется простой задачей. Очень важно с помощью постоянных примеров и упражнений закрепить полученный навык.

  Панкова Е.В. – учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Г. Серафимович Волгоградской области МКОУ школа №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как помочь ребенку в овладении письмом. Организация рабочего места"

Очень часто в ответ на вопрос: «Хочется ли тебе пойти в школу и если да, то почему?» — будущие первоклассники говорят, что в школу им хочется пойти, чтобы научиться писать «письменными» буквами, «как ...

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому....

Как помочь ребенку освоить навыки позитивного общения.

Опыт групповой работы с детьми по преодолению агрессивных реакций....

статья "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ЧИТАТЕЛЕМ"

Статья для родительского собрания учащихся 3 класса....

Статья - Как помочь ребенку выучить стихотворение

Как помочь ребенку выучить стихотворение...

Статья " Как помочь ребенку выучить таблицу умножения"

Данный материал поможет родителям при  выполнении домашнего задания, когда задано выучить таблицу умножения....

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?" Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душ...