Родителям на заметку! У вас появился первоклассник!
статья по теме

В данной статье даны рекомендации родителям, чьи дети являются первоклассниками. Воспользовавшись данными советами, вы поможите своему ребёнку преодолеть трудности первого года обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnimanie_pervoklassniku.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

         На заметку родителям! У вас появился первоклассник.                    

Первый год обучения в школе является не только одним из самых сложным этапом в жизни ребёнка, но и своеобразным испытательным сроком для родителей.  Во-первых, именно в этот период требуется их максимальное участие в жизни ребёнка. Во-вторых, при начале обучения чётко проявляются все их недоработки. В-третьих, при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных стрессов у детей.

В то же время именно в 1-ом классе закладывается основа отношения ребёнка к школе и обучению. Для того, чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния детей, возникающего с началом обучения в школе.

Школа  с первых дней ставит перед ребёнком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности очень многие стороны учебного процесса. Им сложно высиживать урок в одной и той же позе, сложно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сложно делать всё время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сложно сдерживать и не выражать вслух свои мысли и эмоции, которые появляются в изобилии. Кроме того, ребята не сразу усваивают новые правила поведения со  взрослыми, не сразу признают позицию учителя и устанавливают дистанцию в отношениях с ним и другими взрослыми в школе.

Поэтому необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, ребёнок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям.

Процесс адаптации к школе, если верить психологам, занимает порядка полутора-двух месяцев. На деле всё, разумеется, сугубо индивидуально—иногда уже через неделю первоклассник чувствует себя в школе как рыба в воде, но случается , что и через год  и через два ребёнку по-прежнему неуютно в самом благополучном классе с самой замечательной учительницей.

Существует несколько проблем, которые, едва переступив порог, придётся решать  Вашему   шести - семилетке.  Рассмотрим некоторые из них. 

ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ.

Правила в новом коллективе очень жёсткие: определённые границы задаёт учитель, у которого есть чёткая задача и план работы, но, кроме этого, существуют и неформальные отношения. Дети выясняют между собой, кто есть кто, кто какое место займёт, какую роль играть будет. Если Ваш ребёнок от рождения общительный, он, разумеется, окажется в более выгодном положении.

Но даже если это не так, то Вы всегда можете сделать так, чтобы ребёнку было,  как можно легче войти в коллектив. Апеллируя к тому, что  «игры закончились, у тебя теперь столько дел», не ограничивайте его одной только школой—пусть ребёнок больше дружит и общается, в классе и  вне  его.

ТРУДНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ.

Учить уроки — тяжкий труд: заниматься приходится регулярно—вне зависимости от того, какая погода на улице, какое у ребёнка настроение и присутствует ли желание что-либо делать в принципе. А ещё требуется довольно длительная концентрация внимания.

Разумеется, очень многое зависит от общей готовности ребёнка  учиться, от его умения воспринимать и сортировать информацию, обобщать, сотрудничать с педагогом ( и учебником ). Однако даже если Ваше чадо не способно внятно передать сюжет  «Курочки Рябы», не ударяйтесь в отчаяние: навыки внимания и концентрации можно развивать, для этого существуют специальные упражнения, раскраски, игры. Кроме  того, каждый день по возвращении из школы домой обязательно спрашивайте, что нового он сегодня узнал, что понял, а что нет, что показалось сложным, а что интересным. Рассказывая Вам, он учится связно излагать мысли, сортировать полученную информацию. И не стремитесь уже в первом классе вбить в бедную детскую головенку как можно больше знаний: главное в таком возрасте — умение мыслить, слушать, разделять главное и второстепенное. А ещё – трудолюбие, последовательность и аккуратность.

И вот они-то и составляют следующую трудность, которую можно отнести к трудностям организационного характера. Подчас от одного взгляда в тетрадь может случиться инфаркт – первые месяцы Вас будет неоднократно посещать, что руки у Вашего чада явно растут не из того места. Не настраивайтесь и – главное – не настраивайте ребёнка на исключительно отличные результаты, тем паче – с самого начала. Похвалите за получившуюся букву  «А», помогите написать  упрямую  «У» с петелькой до нужной линеечки, потом попросите сделать это самостоятельно. Если необходимо – повторите ещё раз. Потом отдохните, вдохните – выдохните и – снова.

А иногда наоборот – стоит дать ему волю: пусть непоседа получит честно заработанный нагоняй. Едва ли ему понравится плестись в хвосте всего класса. И вот тут – снова похвалите за красиво написанное слово и попросите второе написать так же аккуратно. Поверьте, к концу года у ребёнка всё будет получаться.

«Беспорядок в комнате – беспорядок в голове». Ребёнку нужно научиться обслуживать себя самому: первоклассник вполне в состоянии переодеваться,  убирая  свою одежду  куда положено, собирать портфель, наводить порядок на столе и полке с тетрадками. Кстати, о школьных  принадлежностях: они должны быть не  только самыми модными и красивыми, но и удобными. Пеналы и папки должны легко расстёгиваться, ластик – быть мягким и стирать, а не рвать бумагу. Казалось бы, мелочи, но для находящегося в состоянии стресса ребёнка они могут оказаться последней каплей, приведя к нервному срыву. И продумать все эти мелочи – Ваша задача, равно как и помощь в организации рабочего места и планировании учебного процесса дома.

Ни для кого не секрет, что современные дети не отличаются богатырским здоровьем, а учёба – не просто нагрузка, а нагрузка колоссальная. Трудности, связанные с недостаточным физическим здоровьем – слабые руки и негибкие кисти, быстрая утомляемость, проблемы со слухом и зрением – лишь усугубляют и без того нелёгкую ситуацию. Будьте внимательней к ребёнку и его жалобам ( но не делайте из них культа, в противном случае, быстро сообразив, где собака зарыта, он будет жаловаться с утра до ночи) – от страха перед школой часто болят живот и голова, а это – важный симптом внутреннего неблагополучия. Первый школьный год – действительно непростой. Но не стоит забывать, что за ним идут ещё 10 лет – не менее важных и уж точно не менее сложных. И от Вашей родительской мудрости, от Вашего терпения и поддержки зависит, чем они станут для ребёнка: ежедневной пыткой, скучным отбытием повинности или же лестницей в будущее.                                                                                                                                                                      

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку. Советы, памятки , рекомендации.

Рекомендаций, советы, памятки. Надеюсь, что найденный вами здесь материал окажется полезным и поможет организовать учебно-воспитательный процесс дома. ...

Учителям и родителям на заметку

"СВИРЕЛЬ".   Программа обучения и развития  быстро эффективно решает многие проблемы, связанные со здоровьем и обучением младших школьников, содействуя всем направл...

Родителям на заметку

Рекомендации родителям...

Родителям на заметку "Готовность к обучению в школе"

Детские психологи утверждают, что в нежелании детей учиться в большинстве случаев виноваты родители! Именно они, действуя из самых лучших побуждений, но неграмотно или даже грубо, отбивают у реб...

Родителям на заметку

   Консультации, памятки для родителей первоклассников....

В семье появился первоклассник

Информационно - организационное родительское собрание в первом классе....

Родительское собрание № 1. Тема: "В семье появился первоклассник"

    Задачи первого родительского собрания:- Провести социологический опрос родителей с целью первого знакомства.- Ознакомить родителей учеников 1 «В» класса с требов...