Телевизор в жизни младшего школьника.
методическая разработка по теме

Правила борьбы с телеманией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor_v_seme_uchenika.docx11.98 КБ

Предварительный просмотр:

Телевизор в жизни ребёнка – хорошо это или плохо? Сколько и что должен смотреть ребёнок? Нужно ли выключать телевизор, если мы считаем, что передача ребёнку будет неинтересна?

Нужно помнить, что влияние телевидения и Интернета на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. Младшие школьники не могут чётко определить, где – правда, а где – ложь. Они слепо доверяют тому, что представлено на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами. Лишь с 11 лет ребята начинают не столь доверительно относиться к тому, что есть на экране.

Правила борьбы с телеманией.

  1. Совместное определение и обсуждение телепередач для просмотра для взрослых и детей на последующую неделю (тоже и с сайтами Интернета).
  2. Выслушивание «за» и «против» детей по поводу взрослых передач и мнение взрослых по поводу детских.
  3. Обсуждение любимых передач взрослых и детей после просмотра.
  4. Телевизор и Интернет не должны  быть значимой частью жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребёнка.
  5. Необходимо помнить о том, что ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства свыкнется с ними и даже испытывает при этом удовольствие. Необходимо исключить их  из просмотра малыша.