Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)
методическая разработка (1 класс) по теме

Гусарова Елена Валентиновна

 

Цель собрания. создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

  • познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе), их причинами и способами коррекции.
  • вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.
  • вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie._skoro_v_shkolu.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу

 (собрание для родителей будущих первоклассников)

Учение - это нелегкий и ответственный труд.

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

        Задачи:

  1. познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе), их причинами и способами коррекции.
  2. вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.
  3. вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Ход встречи

        Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9—10 лет. В этот период проис ходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность система тического обучения в школе.

        Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изме нения, происходящие в развитии психики детей на дан ном возрастном этапе.

        В рамках учебной деятельности складываются психические новообразования, харак теризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

  1. Формирование сознательной мыслительной деятельности учащихся:
  1. Мышление

С началом школьного обу чения мышление выдвигается в центр сознательной дея тельности ребенка. Развитие словесно-логического, рассуж дающего мышления, происходящее в ходе усвоения науч ных знаний, перестраивает и все другие познавательные процессы: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие — думающим».

  1. Произвольного внимания

На протяжении младшего школьного возраста в развитии внимания происходят существенные изменения, идет интенсивное развитие всех его свойств: особенно резко (в 2,1 раза) увеличивается объем внимания, повышается его устойчивость, развива ются навыки переключения и распределения. К 9-10 го дам дети становятся способны достаточно долго сохранять внимание и выполнять произвольно заданную программу действий.

  1. Произвольной памяти

В младшем школьном возрасте память, как и все дру гие психические процессы, претерпевает существенные из менения. Суть их состоит в том, что память ребенка посте пенно приобретает черты произвольности, становясь созна тельно регулируемой и опосредованной.

  1. Произвольное запоминание

        Младший школьный возраст сензитивен для становле ния высших форм произвольного запоминания, поэтому целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной (совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти). В. Д. Шадриков и Л.В. Черемошкина выде лили 13 мнемических приемов, или способов организации запоминаемого материала: группировка, выделение опор ных пунктов, составление плана, классификация, структурирование, схематизация, установление аналогий, мнемотехнические приемы, перекодирование, достраивание запоминаемого материала, серийная организация ассоци ации, повторение.

        Отмеченные особенности мыслительной деятельности детей являются причинами неуспеваемости определенной части учащихся. Неумение преодолеть возникающие при этом трудности в учении приводят иногда к отказу от ак тивной мыслительной работы. Учащиеся начинают исполь зовать различные неадекватные приемы и способы выпол нения учебных заданий, которые психологи называют «обходными путями», к их числу относится механическое за учивание материала без его понимания. Дети воспроизво дят текст почти наизусть, дословно, но при этом не могут ответить на вопросы по тексту. Еще один обходной путь — выполнение нового задания тем же способом, каким выполнялось какое-нибудь задание раньше. Помимо этого, учащиеся с недостатками мыслительного процесса при ус тном ответе пользуются подсказкой, стараются списать у товарищей и т. д.

        Перестраивают и все познавательные процессы: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие — думающим».

  1. Произвольное поведение

        В этом возрасте происходит появление и другого важ ного новообразования — произвольного поведения. Ребе нок становится самостоятельным, сам выбирает, как ему поступать в определенных ситуациях. В основе этого вида поведения лежат нравственные мотивы, формирующиеся в этом возрасте. Ребенок впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определенным правилам и за конам. Часто это связано с эгоистическими мотивами, и желаниями быть одобренным взрослым или укрепить свою личностную позицию в группе сверстников. То есть их по ведение так или иначе, связано с основным мотивом, доми нирующем в этом возрасте — мотивом достижения успеха.

  1. Планирование результатов действий и рефлексия

        Ребенок способен оценить свой поступок с точки зре ния его результатов и тем самым изменить свое поведение, спланировать его соответствующим образом. Появляется смыслово-ориентировочная основа в поступках, это тесно связано с дифференцированностью внутренней и внешней жизни. Ребенок способен побороть в себе свои желания, если результат их выполнения не будет соответствовать определенным нормам или не приведет к поставленной цели. Важной стороной внутренней жизни ребенка становится его смысловая ориентировка в своих действиях. Это связа но с переживаниями ребенка по поводу боязни изменения отношения с окружающими. Он боится потерять свою зна чимость в их глазах.

        Все модели обучения имеют общую цель – развитие личности учащегося, формирование у него желания и умения учиться.

        Родители, чьи дети в этом году собираются в первый класс, озадачены вопросом, по каким программам  начнут их дети учебный путь? Действительно, важно правильно выбрать школу и программу обучения, так как именно учеба в начальной школе определяет последующее отношение ребенка к учебному процессу.

Так что же представляют собой  программы «Начальная школа ХХI века» и «Гармония»?

Обе программы руководствуются концептуальными основами стандартов второго поколения.

Методические системы программ сориентированы на формирование тех психических новообразований, которые характеризуют статус ребенка-школьника данного возраста. Основная цель программ – развитие личности школьника на основе ведущей деятельности.

Программы решают задачу формирования учебной деятельности: «формирование основ умения учиться и способности  к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе».

В основу построения курсов положена методическая концепция целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников приемов умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения в процессе усвоения содержания, предусмотренного программой.

        Сегодняшняя наша встреча обусловлена событием, которое скоро произойдет в вашей семье - это поступление ребенка в школу.

        Задайте себе следующие вопросы:

  1. Волнуют ли Вас предстоящие перемены?
  2. Что радует и что тревожит в своём ребенке?
  3. Нужно ли готовить ребенка к школе родителям?

В своем выступлении я хотела бы сделать акцент на школьных трудностях первоклассников, их причинах и способах их коррекции. Может быть, у кого-то возник вопрос, зачем сегодня говорить о школьных трудностях? Отвечаю: “Чтобы избежать их завтра. И если что-то вдруг окажется упущенным, то еще не поздно наверстать, впереди ещё 5 месяцев”.

Давайте рассмотрим этап вхождения первоклассника в школьную жизнь. Следует отметить, что, пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кординально менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает гигантская пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы.

        Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка. Он должен привыкнуть

  1. к новому взрослому, к коллективу;
  2. к новым требованиям;
  3. к повседневным обязанностям.

        Каждый без исключения ребенок проживает процесс приспособления к школе (процесс адаптации). И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее и безболезненно он сумеет адаптироваться.

        Но для некоторых детей оказываются школьные требования слишком трудны, а распорядок слишком строг. Для них период адаптации к школе может быть травмирующим. С какими же проблемами сталкиваются в это время первоклассники? Откуда берутся эти трудности? И можно ли их избежать? Многих трудностей можно избежать, если вовремя обратить на них внимание.

        Большинство истоков возможных школьных сложностей и неприятностей  нередко скрываются в дошкольном детстве. Родители ребенка до 6 -7 -  летнего возраста не так часто обращают внимание на развитие малыша (“да успеет еще научиться, для этого школа есть!”), не уделяют внимание особенностям его общения с окружающими взрослыми и сверстниками (“со временем пройдет…”), на наличие или отсутствие желания учиться (“втянется, повзрослеет, глядишь, и всё пройдет), не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза. В результате чего у детей оказываются не сформированы важные компоненты школьной зрелости.

        Что же должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе?

        Пока я буду раскрывать содержание каждого компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь их “примерить” к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе.

        Традиционно выделяются следующие аспекты школьной готовности:

  1. интеллектуальный
  2. эмоциональный
  3. социальный
  4. физический

        В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной зрелости являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.), сформированность предметно-специфических знаний, необходимых для школьного обучения (математические представления, речевая подготовка, пространственно-графическая подготовка).

        Можно сказать, что интеллектуальная зрелость отражает функциональное созревание структур головного мозга.

        Фактор интеллектуального развития является необходимым, но недостаточным условием успешного перехода ребенка к школьному обучению. Часто в практике встречаются “умненькие” дети, но с большими трудностями в поведении и общении.

        В эмоциональном плане школьная зрелость характеризуется достижением определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

        Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

        Этот компонент школьной зрелости включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы эффективно общаться с другими участниками учебного процесса (одноклассниками и учителями).

        В более широком понимании социальная зрелость – это способность ребенка выполнять социальную роль школьника.

        Вернемся вновь к компонентам школьной готовности. Примерили их к своему ребенку? Не стоит отчаиваться, если что-то ещё пока развито недостаточно, ещё есть время наверстать упущенное.

        Во-первых, нужно задаться вопросом “почему так получилось?”, т.е. какова причина школьной незрелости?

Во-вторых, наметить конкретные действия по ликвидации проблем.

        Причинами школьной незрелости могут быть:

  1. Недостатки в воспитательной среде (необходимы: систематические занятия с ребенком)
  2. Недостатки соматического развития ребенка. (Необходима: консультация с врачом и лечение ребенка) болезненные дети менее устойчивы к различным нагрузкам, быстрее устают, утомляются.
  3. Невротическое развитие характера. (Необходима: консультация психолога, медицинского психолога с последующей коррекцией поведения)
  4. Пренатальное или раннее постнатальное повреждение центральной нервной системы. (Необходима: консультация у невропатолога и лечение). Сотрудничество с педагогом, психологом в сопровождении ребенка в 1 классе особенно.

В своем выступлении я рассказала о трудностях первоклассников, о критериях готовности детей к школе, о причинах школьной незрелости и способах их коррекции.

 «Что должен уметь первоклассник в 1 четверти». 

В своем выступлении я хотела бы развенчать миф о том, что «ребёнок пойдет в школу, там всему и научится без предварительной подготовки к школе». Сейчас я хотела бы довести до вас информацию, чему должен научиться ребенок за одну четверть.

  1. Знать понятия: речь, предложение, слово, слог, ударение, звуки речи.
  2. Уметь вычленять звуки в словах, определять их последовательность.
  3. Правильно называть звуки в слове и характеризовать их.
  4. Различать гласные и согласные звуки и буквы.
  5. Определять место ударения в слове.
  6. Уметь читать слоги.
  7. Уметь писать изученные строчные и заглавные буквы, их соединения и слова.
  8. Иметь пространственные и временные представления.
  9. Вести счет предметов до 10 и сравнивать.
  10. Вести счет до 10 в прямом и обратном порядке.
  11. Уметь читать письменные и печатные цифры, правильно их писать.
  12. Соотносить число предметов и цифру.
  13. Усвоить состав чисел: 2,3,4,5.
  14. Читать простейшие математические записи.
  15. Знать и различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.

        Как вы считаете, способен освоить эту информацию ребенок, с которым никто специально не занимался? Конечно же нет. Возможно, у некоторых из Вас уже внутри назрел вопрос: «А что я могу делать? Как помочь ребенку стать готовым к школе и избежать ряда трудностей?».         

         Рекомендации для родителей.

  1. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным труд ностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность
  3. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.
  4. Не пропустите первые трудности. Обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения. И, конечно же, не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.
  5. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением
  6. Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё учиться управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача пап и мам запастись терпением и помочь ребенку.
  7. Право на ошибку. Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не всё сразу удаётся. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже совсем крошечный успех.
  8. Устраивайте праздники. Обязательно устраивайте маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь его успехам. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников)Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи: ·   Познаком...

буклет для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Буклет содержит  информацию для родителей будущих первоклассников...

Памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу!"

Буклет-памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу" Имеет информацию об учителе, администрации школы, адрес учебного заведения. Дает психологические рекомендации....

Скоро в школу шпаргалка для родителей будущих первоклассников

Материал для "раскладушки" в подготовительной группе ДОУ или 1 классе...

Скоро в школу (собрание для родителей будущих первоклассников) Провела: Вамбольд Наталья Анатольевна ________________________________________

Цель родительского собрания: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Как подготовить ребенка к школе. Критерии школьной готовности. Причин...