Виды и выбор пластилина
материал по теме

Кириллова Олеся Андреевна

Рекомендации родителям при покупке материалов для художественнгого творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_.doc952.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

Виды и выбор пластилина

           Пластилин – материал, который используется, в основном,  для детского творчества. Работа с пластилином развивает творческие навыки и координацию пальцев. Из пластилина можно лепить объемные модели, делать объемные картины, рисовать.

    В отличие от других материалов пластилин имеет различные оттенки, остается мягким и не твердеет на воздухе, практически не липнет к рукам. Пластилин не имеет срока годности.

        По одной из версий, создателем пластилина является Джо Маквикер - он  изготовил вещество, предназначенное для чистки обоев. Однажды Джо  принёс образец массы своей родственнице, которая работала в детском саду. Детям масса очень понравилась. Этот пластилин был сначала белого цвета, а чуть позже, в промышленном производстве, был выпущен пластилин серого цвета. Некоторое время спустя стали добавлять в массу краску, и появилось четыре основных цвета.

        В 1955 году случился настоящий бум на пластилин. Благодаря большому спросу, Маквикер в 27 лет стал миллионером.

       Изготавливают пластилин из очищенной и измельченной в порошок глины. Для того чтобы пластилин не засыхал на воздухе, в глиняный порошок добавляют воск, животное сало, озокерит, церезин, вазелин.

          Разнообразие выпускаемого сегодня пластилина поражает воображение детей и их родителей. В настоящее время на рынке товаров для творчества представлены следующие виды пластилина: парафиновый, восковой, флуоресцентный, арт-пластилин, пластилин в ячейках, пластилин в колбасках (для малышей), шариковый, скульптурный, на растительной основе, плавающий и перламутровый. При покупке пластилина необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость.

Парафиновый  пластилин – изготовлен по старым отечественным технологиям.  В его состав  входят: парафин, петролатум, каолин, мел.

         Арт-пластилин:  для лепки, изготовления декораций, масок, кукол, пластилиновой живописи и т.п.  После 10-30 минутного нагревания пластилин превращается в декоративную цветную резину. При высокой температуре или на солнце он начинает просто течь, как краска, но и это его свойство можно использовать  во благо: например, писать с его помощью картины или делать витражи. Слишком размягчённый пластилин можно немного отвердить, положив его на некоторое время в холодильник или  опустив в холодную воду; затем из него снова можно лепить.

        Пластилин  восковой: отечественный продукт – яркий, мягкий, пластичный. Из него можно получить много новых оттенков. Идеален для пластилинографии.

 

   Шариковый пластилин: состоит из очень легких мелких шариков, которые соединяются друг с другом практически невидимым клеящим веществом.  Пластилин не липнет к рукам и одежде; имеет множество цветовых оттенков. Этот пластилин можно использовать и для изготовления аппликаций – для этого нужно распределить разноцветные шарики по поверхности. При покупке учтите, что некоторые виды шарикового пластилина светятся в темноте.

 

   Скульптурный: твердый пластилин. Благодаря своей твердости, он очень хорошо держит форму и окрашивается в различные цвета. Это отличный материал для скульптора.    

  

 

          Пластилин « I CLAY» – настоящая радость творчества! Это  пластилин продаётся в наборе с различными формочками. Поделка из этого пластилина остаётся такой же, как и в день изготовления.  Из этого пластилина можно сделать великолепные подарки родным и близким.

 

          Пластилин на растительной основе подходит для самых маленьких  детей. Даже если ребёнок во время лепки потянет кусочек в рот, ничего плохого не случится. Да и желание повторить эксперимент у него вряд ли возникнет. Ведь этот материал хоть и съедобный, но очень невкусный. Изготовлен он, как правило, из муки или крахмала. Еще одно достоинство такого пластилина– он намного мягче обычного, поэтому ребенку будет очень удобно работать неокрепшими пальчиками.

 

          Плавающий пластилин обладает великолепной пластичностью, мягкостью, насыщенными и яркими цветами, позволяет создавать неординарные поделки. Пластилин изготовлен по специальной технологии   –обладая повышенной легкостью, он в два раза легче, чем обычный пластилин.  Фигурки держатся на поверхности воды. Легко размягчается, не прилипает к рукам.

   

        Флуоресцентный  пластилин  имеет яркие и насыщенные цвета. Обладает отличными пластичными свойствами, хорошо разминается. Готовые поделки отличаются яркостью, красочностью.

 

       Перламутровый пластилин сохраняет все свойства классического пластилина. Начинающие скульпторы по достоинству оценят пластилин, который не липнет к рукам и одежде. Яркие цвета с перламутровым оттенком доставят  много минут радости, так как пластилин действительно светится перламутровым блеском.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок трудового обучения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида "Изготовление цветка из пластилина и плодов ясеня"

Урок трудового обучения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида "Изготовление цветка из пластилина и плодов ясеня"...

Выбор учебно-методического комплекса по предмету "Окружающий мир" в 4 классе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

В помощь педагогам корреционных учреждений образования предлагается авторский учебно-методический комплекс по предмету "Окружающий мир" в 4 классе....

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗНЫХ ВИДОВ УРОКА.

Данный материал представляет собой выступление и презентацию на методическом семинаре по теме "Оптимизация выбора методов и средств обучения при организации разных видов уроков". это семинар...

Выбор упражнений для проведения различных видов анализа художественного произведения

Практическая работаТема: «Выбор упражнений для проведения различных видов анализа художественного произведения»...

Выбор упражнений для проведения различных видов анализа художественного произведения

Практическая работаТема: «Выбор упражнений для проведения различных видов анализа художественного произведения»...