Родительское собрание "Трудовое участие ребенка в жизни семьи как альтернатива компьютерной зависимости в условиях современного общества".
план-конспект урока на тему

Кирова Анна Михайловна

Данный материал представляет собой разработку родительского собрания по теме "Трудовое участие ребенка в жизни семьи как альтернатива компьютерной зависимости в условиях современного общества".

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина

Родительское собрание в 3 классе на тему:

«Трудовое участие ребенка в жизни семьи как альтернатива компьютерной зависимости в условиях современного общества».

Разработала и провела: учитель начальных классов

Киров Анна Михайловна

2013 год.

Цель: сформировать у родителей отчетливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей-школьников в семье.

  1. Организационно начало.

«Прежде всего – мы родители,

А все остальное – потом…».

  1. Вступительное слово учителя.

Я выбрала эпиграфом своего публичного выступления эти слова, потому что самая важная функция человека, самая главная его профессия – быть родителем.

Сегодняшний мой адресат – образованный и начитанный родитель, преимущественно молодой и уверенный в себе. Вас отличает система знаний, информированность, социальный опыт, материальные условия жизни, ритм бытия.

Иной теперь и «предмет нашей заботы» - ребенок акселерат, растущий в условиях материального благополучия сыто, тепло и уютно. Ему преимущественно не нужно думать о необходимости принести с улицы ведро воды, помочь родителям в заготовке дров, накормить скот, птицу и т.д.

Значит , жизнь поставила перед нами решение новой и нелегкой задачи – обучать детей трудовым умениям и навыкам, прививать им любовь к труду в условиях «пресыщения удобствами» и решение этой задачи нельзя откладывать на потом.

  1. Основная часть родительского собрания.

Как писал К.Д. Ушинский «Дитя от природы не имеет душевной лени, что легко мы заметим, наблюдая, как он любит не только деятельность вообще, что могло быть объяснено обилием выработки физических сил, но и как он любит самостоятельную деятельность. Он любит делать сам и это стремление надо беречь в нем как самое драгоценное».

Задача взрослых – превратить природную активность ребенка в разумную деятельность. Самый прямой и надежный путь воспитания трудолюбия – активизация ребенка с первых лет жизни. С пяти лент можно привлекать ребенка к выполнению посильных поручений.

Знакомство родителей с результатами проведенного анкетирования.

Вопросы анкеты, предложенной родителям.

  1. Имеет ли ребенок трудовые обязанности в семье?
  2. Как ребенок относится к выполнению данных ему трудовых поручений?
  3. Поощряете ли вы ребенка за выполнение его трудовых поручений? Каким образом?
  4. Наказываете ли вы ребенка, если он не выполнил данное ему поручение? Каким образом?
  5. Привлекаете ли вы ребенка к совместной работе в семье?
  6. Какой труд вы считаете предпочтительным для своего ребенка?

Вывод. Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающего гражданина России.

Презентация «Трудовое воспитание школьника».

Обобщение. Самая главная награда для ребенка – то, что вы  к нему обратились за помощью, что он нужен, вы на него надеетесь. Но доброе слово родителей – тоже очень важная награда, ее нельзя обесценивать. Если ребенок выполняет свои повседневные поручения и обязанности, делает это хорошо, нужно сказать, что вы цените и уважаете его работу.  Ведь если вы приготовили обед, это обычное дело, правда? А вам приятно слышать похвалу, знать, что вы доставили кому-то удовольствие. Поэтому доброе слово всегда уместно, если ребенок красиво накрыл стол, аккуратно застелил кровать, вовремя поливает цветы.

Но если выполнена какая-то работа потруднее, не повседневная, можно и не скупиться на благодарность. Если ваш ребенок хорошо поработал – помог разобрать кладовку, убрать зимние вещи, починил утюг, особенно, если он для этого отказался от игры на ПК, телевизионной передачи, то… То дайте ему почувствовать, что вы считаете его взрослым. Награда за труд – это продвижение на одну ступеньку в мир взрослых, потому что в следующий раз ребенок сможет выполнить что-то еще более сложное, а значит, и интересное.

  1. Трудовое воспитание как альтернатива компьютерной зависимости в условиях современного общества.

С распространением компьютеров появился новый вид больных – людей, максимально и маниакально привязанных к ПК. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…

Во всех случаях – это люди, зависящие от виртуального мира.

По мнению специалистов, игромания так же пагубна, как и алкоголизм, наркомания, и приводит к глубоким изменениям личности – самоизоляции, неуравновешенности психики, патологической забывчивости и неопрятности, равнодушию к близким. Заболевший испытывает непреодолимое желание, как можно дольше находиться в виртуальной реальности, забывая обо всем. Согласно полученным данным, зависимым можно считать человека, который в своих виртуальных путешествиях забывает о времени, о семье, об учебе, ест прямо за компьютером, а на обращение к нему практически не реагирует.

В игре ребенок получает власть над миром, превращаясь в любого сказочного героя или персонажа. Играя, он одним движением компьютерной мышки может переиграть какой-то сюжет, прожить новую жизнь и т.д.  Это особенно касается детей, которые в реальной жизни понимают свою неуспешность.

Единственный, настоящий проверенный способ не дать ребенку «присесть» на компьютерную зависимость  - это привлечь его в процессы, не связанные с ПК. Показать растущему человеку массу существующих увлекательных занятий: спортивные секции, кружки по интересам, туризм, танцы, труд, помощь по хозяйству семье, прогулки на свежем воздухе и т.п., которые позволяют пережить острые ощущения и самореализоваться, но при этом тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: Компьютер в жизни семьи и первоклассника"

Родительское собрание Тема: Компьютер в жизни семьи и первоклассника...

Родительское собрание на тему "Законы жизни семьи"

Родительское собрание на тему "Законы жизни семьи"...

Родительское собрание на тему "Законы жизни семьи"

Родительское собрание на тему "Законы жизни семьи"...

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОЙ ЛИЧНОСТИ, СПОСОБНОЙ САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА, С ПОМОЩЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОСТАНОВКИ КУКОЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ ПО СКАЗКЕ «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ НА НОВЫЙ ЛАД» ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

       Организация и постановка кукольного спектакля – прекрасный способ привлечения детей с разными способностями во внеурочную деятельность. Здесь они себя чувствуют раско...

Родительское собрание на тему «Трудовое участие ребенка в жизни семьи»

Родительское собрание на тему «Трудовое участие ребенка в жизни семьи» Цель: расширить представление родителей о том, как привить детям привычку трудиться. Форма проведения: круглый стол. Этап п...

Родительское собрание для 4 класса на тему: "Компьютер в жизни семьи и ребенка. Проблемы компьютерной зависимости"

Родительское собрание для 4 класса на тему: "Компьютер в жизни семьи и ребенка. Проблемы компьютерной зависимости"...

Трудовое участие ребенка в жизни семьи. Его роль в развитии работоспособности и личностных качеств. Собрание

Тема: «Трудовое участие ребенка в жизни семьи. Его роль в развитии работоспособности и личностных качеств».Класс: 3Цель: создание условий для формирования у родителей отчётл...