Родительское собрание "Выполняем домашнее задание"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Слётова Людмила Анатольевна

 

Цель:

– помочь родителям выстроить грамотное взаимодействие с ребенком дома, наладить дисциплину, установить семейные правила;

– познакомить родителей с правилами оказания ребенку помощи при выполнении домашнего задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon roditelskoe_sobranie.zip424.98 КБ

Подписи к слайдам:

Выполняем домашнее задание
Цели:
– помочь родителям выстроить грамотное взаимодействие с ребенком дома, наладить дисциплину, установить семейные правила; – познакомить родителей с правилами оказания ребенку помощи при выполнении домашнего задания.
Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
Правило первое Правила должны быть обязательно в жизни каждого ребенка. Если родители стремятся избегать конфликтов со своими детьми, хотят как можно меньше огорчать их, то они начинают идти на поводу у собственного ребенка.
Правило второе Правил не должно быть много, и они должны быть гибкими. Это предостерегает от воспитания в духе «закручивания гаек».
Правило третье. Требования родителей не должны противоречить важнейшим потребностям ребенка. Ребенку нельзя запрещать бегать, прыгать, рисовать, шумно играть – это его потребность в движении, познании.
Правило четвертоеПривила должны быть согласованы взрослыми между собой. Даже если один родитель не согласен с требованиями другого, разногласия нужно обсуждать не в присутствии ребенка.
Правило пятоеТон, которым сообщается требование или запрет, не должен быть повелительным, а дружественно-разъяснительным.
Правило шестое Наказывать ребенка лучше лишая его хорошего, чем делая ему плохое.Выполнение этих правил обеспечит нормальное развитие вашего ребенка.
нужно научить ребенка самостоятельно добывать знания, самостоятельно их обрабатывать, рефлексировать умения
Памятка для родителей «Как помочь ребенку выполнить задание»
1. Ребенок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно.2. Выясните трудности, с которыми встречается ребенок при выполнении домашнего задания. 3. Настройте ребенка на выполнение заданий тех уроков, которые были сегодня, а задания на следующий день надо только повторить. 4. Ритм выполнения домашнего задания индивидуален для каждого ребенка. Не следует ни торопиться, ни затягивать. 5. Выполнение каждого задания необходимо мотивировать применением его в будущем. 6. Не следует отвлекать ребенка, умственный труд требует сосредоточенности. 7. Разумная помощь и ненавязчивый контроль особенно необходимы ребенку в трудновыполнимых заданиях.Постепенно необходимо приучать ребенка к планирующей оценке своих действий на день, два, неделю, месяц, четверть.
«Как выполнять письменное задание по русскому языку»1. Внимательно прочитай задание к упражнению и определи, каким правилом будешь пользоваться при его выполнении. 2. Если нужно, найди и еще раз прочитай это правило, выучи его, приведи свои примеры.3. Выполняя упражнение, все время сверяйся с правилом. 4. Внимательно проверь каждое написанное предложение. Используй образец в учебнике, таблицу, словарь.Замеченные ошибки аккуратно исправь.
«Как выполнять задание по чтению»1. Прочитай текст. Запомни слова и выражения, при чтении которых тобою были допущены ошибки. 2. Поработай над этими словами (прочитай их несколько раз).3. Отметь в тексте все непонятные слова и выражения. Выясни их значение (в словаре, у учителя, дома – у взрослых).4. Прочитай текст еще раз. Найди «смысловые опоры», то есть слова и выражения, которые не только сами хорошо запоминаются, но и отражают суть прочитанного.5. Перескажи текст, используя «смысловые опоры».
Памятка по решению текстовых задач1. Прочитай задачу, представь себе то, о чем говорится в ней.2. Объясни, что показывает каждое число, и выдели вопрос задачи. 3. Составь вспомогательную краткую запись условия задачи или зарисуй условие.4. Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему? Что нужно узнать сначала? Что потом? 5. Составь план решения задачи. 6. Запиши и выполни решение. 7. Проверь решение.8. Запиши ответ.
1. Умение ребенка взять все необходимое для школы.2. Умение поздороваться с учителями и детьми.3. Умение задать вопрос учителю.4. Умение отвечать на вопрос.5. Умение слушать объяснение и задания учителя.6. Умение выполнять задания.7. Умение попросить помощь, если что-то непонятно, что-то не получается.8. Умение долгое время заниматься одним и тем же заданием.9. Умение обращаться с книгой, тетрадью и другими школьными принадлежностями.10. Умение распределять работу на части.
Общешкольные умения ребенка
11. Умение правильно реагировать на замечания.12. Умение объяснять то, с чем не согласен.13. Умение считаться с другими (формировать суждение и планировать действия на основе интересов других).14. Умение гордиться своей работой и не скрывать этого.15. Умение устанавливать и поддерживать дружеские контакты со сверстниками.16. Умение вести себя независимо по отношению к родителям и педагогам.17. Умение взять на себя часть ответственности за ведение домашнего хозяйства.18. Умение самостоятельно пользоваться общественным транспортом, денежной системой, средствами для проведения свободного времени.19. Умение делать выбор, обеспечивающий собственную безопасность и безопасность здоровья.
Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительском собрании "Домашние задания школьников и отношения семьи и школы"

Цели домашних заданий, типы домашних заданий. Обязанности учеников, родителей и учителя. Рекомендации СанПин. Советы родителям...

Тематическое родительское собрание «Домашние задания обучающихся в начальной школе. Отношения семьи и школы».

Домашняя учебная работа– это самостоятельное выполнение школьниками заданий учителя после уроков. Для домашней работы характерно отсутствие непосредственной помощи и руководства учителя. Пригото...

Родительское собрание "Домашнее задание, его роль и назначение"

Работа с родителями. Родительское собрание "Домашнее задание, его роль и назначение" 2 класс...

Презентация к родительскому собранию "Домашнее задание, его роль и назначение"

Презентация к родительскому собранию "Домашнее задание, его роль и назначение" 2 класс...

Родительское собрание "Домашнее задание"

Родительское собрание "Домашнее задание"...

Выступление на общешкольном родительском собрании "Домашние задания. Как избежать взаимный стресс".

     Как считают психологи, абсолютному большинству детей на первых порах взрослый просто необходим! Без его присутствия им еще трудно организовывать свою работу. Оставаясь с зад...

Родительское собрание "Домашнее задание" 2 класс

Провести беседу с родителями о выполнении домашнего задания....