Советы родителям "Как сохранить жизнь и здоровье школьника во время летних каникул"
консультация по теме

Советы по летней безопасности можно использовать на родительских собраниях в начальных классах  в конце учебного года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Безопасность детей во время летних каникул.

Как сохранить ребенку жизнь и здоровье во время летних каникул?

        Врачи выделяют три пика  детского травматизма, наибольший из которых приходится  на май. Второй -   последние десять дней августа и сентябрь,  третий – первая половина января, зимние каникулы.

         С первыми теплыми  днями  дети вырвались  на улицу после учебных занятий, и что называется еще не вошли в колею, внимание рассеяно. А тут - беготня с друзьями, «поиск приключений». Травматичны  даже неорганизованные занятия спортом – дворовый футбол, велосипеды и ролики.   Заглянем в палату хирургического отделения.  Один мальчик свалился с   «тарзанки», другой полез на груду бетонных плит, одна из которых не выдержала, рухнула и придавила ему спину. Сосед  по палате  упал с груши и получил  переломы, другой  лежит с вывихом  бедра,  он пытался  остановить  движущиеся качели.

Существует  примерно   150  травмоопасных  для детей ситуаций.  Но как уберечь детей от опасности? Запретить    бегать или лазать невозможно  - это противоречило бы самой природе. Но ребенка необходимо обучить, подготовить, и это – дело в первую очередь родителей.  И задача взрослых заключается в том,  чтобы, во-первых, эти опасности предвидеть и предупреждать, а во-вторых, передавать этот опыт  детям.   Учите ребенка  правильно группироваться при падении, безопасно «общаться» с качелями. Подходить к ним   сбоку, не вставать у качелей на пути. Упав с качелей,  надо отползти « по-пластунски» на 2-3 метра и лишь потом подниматься. Если вы купили  сыну или дочке велосипед первые шаги делайте  вместе. Покажите,   как держать корпус, ставить ноги,  тормозить,  научите ездить медленно.  То же самое – с роликами, не жалейте денег на защитную амуницию, существующую  вовсе не для красоты. И залезать на дерево можно, но далеко не на всякое: у дуба или березы ветви прочные, а у ольхи очень хрупкие.

При познании мира  со всеми его опасностями  главное – не запрещать, а научить, чтобы ребенок предвидел опасность, умел понять, оценить и, следовательно, избежать ее.

Чтобы избежать неприятных простудных заболеваний, нужно соблюдать следующие  правила летней безопасности.

Не допускайте переохлаждения и перегревания. Незакаленные дети часто заболевают после купания в открытых водоемах, где температура воды ниже 22-23 градусов. Чтобы уменьшить риск простуды, посоветуйте ребенку входить  в воду медленно. Сначала надо намочить ноги, затем колени и руки. Одно купание должно продолжаться не более 10-15 минут.

Но слишком перегреваться на солнце тоже не стоит. Помните,  солнечный удар  наносит серьезный урон всему организму и иммунной системе в том числе.

Еще одна серьезная опасность лета – это кондиционер. Поток прохладного воздуха  у ребенка  может вызвать появление «простого герпеса» или заболевание верхних дыхательных путей.

Следите за соблюдением режима дня. Хотя бы летом, во время каникул, надо  исключать  занятия и игры, приводящие  к переутомлению и перевозбуждению ребенка.  Надо увеличить продолжительность прогулок на свежем воздухе и ложиться спать на час – полтора раньше, чем в течение учебного года.

Разнообразьте рацион. Правильное, разнообразное питание – одно из  важнейших условий поддержания здоровья. Помните, ребенку ежедневно необходимы свежие овощи и фрукты, блюда из мяса и рыбы, молочные продукты.

Начните  закаливание всей семьей. Летние месяцы для этого –  самое подходящее  время. Закаливающие процедуры должны быть приятны ребенку, их нужно сочетать с  гимнастикой  на свежем воздухе и массажем стоп и грудной клетки.

Доверьтесь народным средствам. Для профилактики и лечения летних простуд часто используется фитотерапия  – лечение травами. Отвары из шалфея, зверобоя, календулы, подорожника, ромашки используют для полоскания  горла, промывания носовых ходов, лечения  очагов  хронического  воспаления. Гуляя по лесу соберите букетик целебных трав – такое природное лекарство еще не раз пригодится вам в холодное время года.

Июнь – рай для кровососов.  Первая половина июня – время наибольшей активности клещей.  Чем  опасен присосавшийся клещ? Эти членистоногие переносят очень много инфекционных заболеваний, но самые опасные для человека и наиболее распространенные из них – это клещевой энцефалит и  боррелиоз.

Как уберечься от укусов клещей?  

Очень важно знать, что клещи не падают с деревьев, а поджидают своих жертв  в  траве, на невысоких кустах и лесных тропинках, поросших травой.

Правильно одевайтесь. Клещи, выжидая жертву,  реагируют на движение и запрыгивают на человека, который проходит мимо, а затем ползут по телу вверх. Поэтому очень важно  полностью закрываться одеждой. Брюки, заправленные в  носки, рубашка заправлена в брюки, ворот у шеи завязан, на рукавах тугие манжеты, а на голове -   головной убор. Особенно важно защитить шею, голову, паховую область и подмышки: здесь кожа самая нежная и аппетитная для паразитов.

Клещ - существо довольно  медлительное  и привередливое - с час может бродить по телу, выискивая место  покомфортнее. Так что, если осматривать себя и близких  каждые 20 минут, вполне можно избежать «укуса». Если вы правильно оделись, клещ останется где-то на одежде, и вы его заметите – он похож на маленького коричневого паучка.

Помните, что вы могли принести клещей в дом на одежде, поэтому не заносите уличные вещи в жилые комнаты.

Используйте  защитные  спреи  и кремы от насекомых.

Что делать, если  клещ  все-таки присосался?  Если вы обнаружите  на ребенке присосавшегося клеща, не теряйте времени, вытаскивайте его как можно быстрее. Очень распространено заблуждение, что членистоногого надо смазать маслом или мазью. Делать этого  ни в коем случае нельзя. Когда вы  перекрываете клещу кислород, он выделяет гораздо больше  слюны, и вероятность заражения повышается.

Лучше возьмите нитку, сделайте из нее петельку и накиньте ее, как лассо, на тельце клеща как можно ближе к хоботку. Затянув петлю, попытайтесь перевернуть членистоногого на  спину и выкручивающими движениями  вытащить из кожи. То же самое можно проделать и  с помощью пинцета. Обработать место «укуса» любым дезинфицирующим раствором, приложить  вату с мазью и заклеить пластырем на сутки. Удаленного клеща поместите в баночку и отнесите в специализированную лабораторию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и лю...

Инструктаж для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

Рабочая программа кружка "Игротека" во время летних каникул

Материал содержит пояснительную записку, КТП кружка "Игротека"....

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки): формируйте у...

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

В данной статье приводится   ряд правил и условий при организации  отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки) во время летних каникул....

Советы родителям "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ".

Памятка для родителей "Правила поведения детей на каникулах"...