Рекомендации родителям для разговора с подростками о ВИЧ, СПИДе.
методическая разработка по теме

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДои и наркобизнесом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Рекомендации родителям.48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Ваши взаимоотношения в семье

        Семья является защитницей и основным звеном в профилактике СПИДа. В одиночку ни мужчины не женщины не могут нести личное, эмоциональное и социально-экономическое его бремя.

        Именно в  семье с самого рождения формируются личность и моральные ценности, осознаётся половая принадлежность. Самоуважение, доверие в отношениях, уважение к окружающим и способность говорить о личном и интимном – условия, позволяющие не заразится. Именно в семье мальчики учатся быть мужчинами, а девочки женщинами, с соответствующими представлениями, установками и поведением.

        Основы профилактики закладываются в семье. И девочек, и мальчиков нужно воспитывать так, чтобы они росли самостоятельными, уверенными в себе, способными на уважительные и уравновешенные отношения.         

        Контакт «родители - дети» развивается из бытового ухода, объяснения различия полов и укрепляется в вопросах общественных норм и моральных ценностей, уважения к себе и другим. Необходимо изменить подход к воспитанию девочек и мальчиков таким образом, чтобы, будучи взрослыми, они были менее склонны подвергать риску заражения себя и других.  

Обсудите проблему СПИДа с детьми

        Во многих наших домах есть проблемы, огорчения, не хватает времени, денег спокойствия. Это всё затрудняет взаимоотношения между членами семьи. Поэтому часто родители ограничиваются бытовыми проблемами детей и контролем за успеваемостью в учёбе. Беспокойство появляется тогда, когда дети взрослеют. И тогда родителей охватывает страх, чтобы молодые люди не стали употреблять наркотики, не вступали в беспорядочные половые связи, не наступила нежелательная беременность,  и не произошло заражение венерическими заболеваниями. В настоящее время дополнительная боязнь – СПИД. Родительский страх приводит к запретам, непомерному контролю и подозрительности.

        Родители опасаются, что сексуальное просвещение может разрушить принятые в семье нормы морали и подтолкнуть детей к нежелательному поведению. Кроме того, о сексуальных отношениях просвещение может разрушить принятые в семье нормы морали и подтолкнуть детей к нежелательному поведению. Кроме того, о сексуальных отношениях пытаются говорить мамы и чаще всего только с девочками. Как правило, папы уходят от таких разговоров, опасаются разговоров о СПИДе и в школе. А должно быть так, чтобы молодые люди знали, как можно себя уберечь от заражения ВИЧ. Вы являетесь самыми верными союзниками ваших детей. Трудно помогать им взрослеть, говорить о сексуальной жизни, наркомании и СПИДе. Но это необходимо делать.

Как говорить о СПИДе с вашим ребёнком?

        Одним из путей передачи заболевания может быть сексуальный контакт. Поэтому говорить о СПИДе с вашим ребёнком – это значит говорить о сексе.

        Зная, что предстоит разговор на эту тему со своими детьми, большинство родителей чувствуют себя безоружными. Чаще всего они или не подготовлены к подомным беседам, или мало подготовлены и чувствуют себя «не в своей тарелке»: даже если они не знают, что говорить, они не представляют себе, как они будут это делать. Некоторые родители думают, что, давая различную информацию о сексе своим детям, они тем самым напугают их и, возможно, подтолкнут к преждевременной половой жизни. Это может произойти, если знания родителей не полные или есть сомнения в их истинности.

        Надо помочь понять детям, что их необдуманное поведение и давление сверстников могут привести к непредсказуемым последствиям. Молодые люди чувствуют потребность подражать своим сверстникам, часто находятся под их влиянием, подчиняются суждениям и давлениям группы или лидера. Необходимо разъяснить, что противостоять этому давлению ровесников подчас трудно, но поступать нужно в соответствии с собственным мнением, а помощь в выборе решения могут оказать родители.

Несколько пожеланий

        Наиболее труден и важен первый шаг и вызванный вами интерес первых слов. Не всегда сами дети начинают разговор о сексе. Разумеется, ваш ребёнок слышал о СПИДе. Целесообразно использовать для разговора телевизионные передачи или статьи, посвящённые этой злободневной теме. Не забывайте информировать вашего ребёнка о соблюдении правил личной гигиены. По мере взросления подростки часто в своих разговорах затрагивают вопросы дружбы и сексуальных отношений. Никогда не поздно и никогда не рано начать разговаривать с ребенком на эту тему.

        Во время разговора о СПИДе никогда не драматизируйте ситуацию. Не оставляйте места для неясности, для страха.

Как говорить с подростками

        Большинство из них  в этот момент стараются самоутвердиться, в том числе и в область сексуальных отношений, которые могли иметь место. Часто в это время устанавливается дистанция между родителями и детьми. Подростки стремятся к автономии, имеют свои тайны. Но в этот период внешнее окружение может подтолкнуть их, особенно если они восприимчивы, к сексуальным отношениям, алкоголю, наркотикам.

        В личной жизни молодых людей вы не должны играть роль строгих судей. Следует дать им информацию достаточную и корректную, соответствующую конкретной ситуации.

        Они должны знать:

  1. ранние половые контакты, алкоголь, наркотики снижают их возможности в  достижение целей и благополучия;
  2. существует взаимная ответственность двух партнёров в плане предохранения; ты должен предохраняться сам и предохранять того, кого любишь;
  3. вирус СПИДа передаётся через сперму, вагинальный секрет и менструальную кровь от зараженного человека здоровому;
  4. любые незащищённые сексуальные отношения, частые и с многочисленными партнёрами, увеличивают риск заражения;
  5. правильное использование презерватива – единственный способ защититься;
  6. ни в коем случае нельзя обмениваться уже использованными шприцами: это увеличивает риск заражения СПИДом.

СПИД – болезнь серьёзная

        Сегодня вам необходимо срочно проинформировать своих детей о той опасности, которой они подвергаются по незнанию или по легкомыслию. СПИД касается не только кого-то другого – он касается каждого. Объясняйте детям спокойно, без драматизма. Если вы найдёте верные слова, которые следует им сказать, то они сочтут естественным, что всегда следует моделировать своё поведение так, чтобы не заразиться.

Что такое ВИЧ-инфекция?

 ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Заболевание протекает с поражением жизненно-важных клеток защитной системы организма, вследствие чего у заболевшего развиваются различные воспалительные процессы, злокачественные новообразования, приводящего инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

От момента заражения до смертельного исхода проходит иногда 10-12 лет, поэтому ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям.

СПИД – что это?

 Термин СПИД появился в 1981 году, когда многое об этой инфекции было ещё неизвестно. В настоящее время он приемлем для обозначения только последней стадии заболевания.

Синдром – совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определённой болезни или состояния.

Приобретённого – заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, её расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней.

Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.

Как происходит заражение ВИЧ?

Передача ВИЧ осуществляется тремя путями:

  1. Половым. ВИЧ передаётся при незащищённых  (без презерватива) половых контактах с носителем вируса. Все виды половых контактов опасны. Наличие какого-либо гинекологического или венерического заболевания, а также частая смена половых партнёров увеличивает опасность заражения вирусом иммунодефицита человека при различных видах половых контактов.
  2. Парентеральным. Основным фактором передачи является контакт с кровью инфицированного человека. Он может произойти при:
  1. совместном использовании загрязнённых шприцев и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно;
  2. употреблении наркотика, заражённого вирусом, при изготовлении и фасовке;
  3. пользовании общими предметами;
  4. использовании нестерильного инструмента для нанесения татуировок или пирсинга; совместном использовании маникюрных  или бритвенных принадлежностей;
  5. существует вероятность заражения при переливании инфицированной крови или её препаратов. С введением в 1987г. обязательного тестирования донорской крови на ВИЧ опасность заражения этим путём сведена к минимуму.

  1. Вертикальным. Передача вируса иммунодефицита может произойти от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью. ВИЧ- инфицированной беременной женщине в ходе консультирования объясняет последствия сохранения беременности и опасность рождения инфицированного ребёнка. Право выбора остаётся за женщиной. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции новорождённому составляет 25-30%. Своевременное выявление инфицированности у беременной и применение медикаментозной терапии позволяет уменьшить риск рождения инфицированного ребёнка до 8%.

Можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией при повседневных контактах?

Нет! Появление ВИЧ-инфекции, отсутствие каких-либо действенных препаратов для её лечения вызвали огромное число слухов и домыслов о путях передачи ВИЧ. Однако в результате многолетних наблюдений и исследований было установлено, что вирус иммунодефицита  человека не передаётся:

  1. при дружеских объятиях и поцелуях;
  2. при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;
  3. через предметы производственной и домашней обстановки;
  4. при пользовании производственной и домашней обстановки;
  5. в общественном транспорте;
  6. насекомыми, в том числе кровососущими;
  7. воздушно-капельным путём.

Существует ли вакцина или лекарства против ВИЧ-инфекции?

Существующие сегодня антивирусные лекарственные препараты не излечивают ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а только замедляют развитие болезни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дефектолог советует. Рекомендации родителям. Сборник статей и памяток для родителей учащихся начальной школы

Пособие предназначено для родителей учащихся начальной школы. Авторы статей раскрывают причины некоторых школьных трудностей и способы их преодоления. В брошюру вошли рекомендации психологов, логопеда...

Памятка для родителей: "Рекомендации родителям на каждый день"

10 заповедей для родителей. Дети учатся у жизни.Рекомендации родителям на каждый день....

Рекомендации родителям на каждый день.10 заповедей для родителей

7 рекомендаций  для родителей на каждый день  и 10 заповедей для родителей (Януш Корчак)...

Рекомендации родителям "Рекомендации родителям будущих первоклассников"

Переход из детского садв в школу - важный этап в жизни каждого ребенка и родителя. Оказывшись в новых социальных условиях, дети часто оказываются не готовы и это сказывается на адаптации пер...

Как помочь ребёнку (Памятки и советы для родителей) Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей.

Советы для родителей по организации режима дня, обучения детей, повышению уровня школьной мотивации....

Роль родителей в трудовом воспитании подростка

Цель: сформировать у родителей отчетливое представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей в семье....