Режим дня будущего первоклассника.
материал по теме

Материал для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rezhim_dnya_budushchego_pervoklassnika.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Режим дня будущего первоклассника.

Ваши дети – уже будущие первоклассники. Совсем скоро они станут настоящими учениками. От того, как пройдёт первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребёнка. Учёба – это, по сути, первая сознательная трудовая деятельность, которая требует от ребёнка внимания, прилежания, упорства, умения завершить начатое дело. Как же вы можете помочь вашему ребёнку?

    Уже сейчас, а если ребёнок посещает детский сад, то, начиная с лета, организуйте правильный распорядок дня. Режим дня имеет большое оздоровительное и воспитательное значение. Режим – основа нормальной жизнедеятельности ребёнка. Он обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает общую сопротивляемость организма, создаёт благоприятные условия для физического и психического развития.

    При составлении режима дня необходимо учитывать, что:

-  Учебная нагрузка, т.е. подготовка к школе должна совпадать по времени с подъёмом умственной активности ребёнка: в первой половине дня – с 9 до 12 часов, после полудня – с 15 до 16 часов.

Важно помнить, что ребёнок 5 – 6 лет может заниматься не более 20 минут, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Очень важны оздоровительные минутки во время занятий по подготовке к школе.

  1. Оздоровительные минутки проводятся через каждые 15 - 20 минут занятий.
  2. Продолжительность оздоровительных минуток не более 3 минут.
  3. Если ребёнок выполнял письменные задания, то необходимо сделать упражнения для рук.
  4. После длительного сидения ребёнку необходимо делать потягивания, приседания, повороты туловища в разные стороны.

-  Обязательно должен быть дневной сон или отдых. Суточная норма сна в возрасте 6 – 7 лет составляет 11 часов. Полноценный сон является одним из важнейших условий высокой умственной работоспособности.

-  обязательные прогулки на свежем воздухе и физическая активность ребёнка.

Если ваш ребёнок двигательно малоактивен, не оставляйте это без внимания. Таким детям необходим ваш личный пример. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме был элементарный спортивный инвентарь.

Режим дня будущего первоклассника

7.00 Подъем, утренняя гимнастика, водные процедуры, подготовка к завтраку.
8.00 Завтрак.
9.00 Занятия по подготовке к школе. Целесообразно проводить два занятия по 25–30 минут с перерывом между ними в полчаса.
Если у ребенка слабая мускулатура корпуса с признаками сутулости, сидение за рабочим столом необходимо часто прерывать и 4–6 раз выполнять выпрямление туловища с вытягиванием и напряженным выгибанием спины сидя. Полезен отдых, лежа на животе.
11.00 Прогулка, подвижные игры на свежем воздухе.
12.30 Обед.
13.30 Дневной сон
15.00 Подготовка к школе

16.00 Полдник, свободное время
17.00 Прогулка
18.30 Ужин
19.30 Свободное время, игры
20.30 Подготовка ко сну
21.00 Сон

Режим дня ребенка должен быть максимально приближен к школьному.

Особенность современных детей – быстрая утомляемость. Поэтому ребенок должен уже сейчас обязательно соблюдать такой режим дня, который у него будет, когда он пойдет в школу. Если ваш сын или дочь посещают детский сад, тогда будет проще. Если же ребенок домашний, то придется постепенно приучать его к школьному распорядку дня.

Режим дня поможет ребёнку справиться с повышенными умственными и физическими нагрузками, которые ждут его в школе, и по возможности облегчить его адаптацию к школе.

Советы родителям будущего первоклассника.

   На этапе подготовки детей к школе, хотелось бы дать родителям несколько советов:

  1. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится школе. Объясните их необходимость.

2) Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

3) Родители – первые учителя детей. Регулярно занимайтесь развитием вашего ребёнка. В первые 7 лет своей жизни дети учатся больше, чем за всю остальную жизнь. Всё, чему вы научите ребёнка до школы, является солидным фундаментом для обучения.

4) Если у будущего первоклассника есть  логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

5) Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было его похвалить.

6) Если вас что-то будет беспокоить в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

7) Учение –это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Презентация "Режим дня будущего первоклассника".

Данная презентация используется на собрании родителей будущих первоклассников....

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника"

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника...

Режим дня для будущих первоклассников

Режим не утомляет ребёнка,как думают некоторые родители,а наоборот облегчает его жизнь, делает ее чёткой,закономерной,укрепляет здоровье и нервную систему ребёнка....

режим для будущих первоклассников

Примерный режим для будущих первоклассников...