Примерный порядок разработки маршрута «дом-школа».
консультация (3 класс) по теме

Кравцова Инна Ивановна

Материал поможет родителям правильно разработать маршрутный лист для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernyy_poryadok_razrabotki_marshruta.docx31.24 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Вначале родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный вариант, отмечают более опасные участки.

При выборе безопасного варианта выбираются наиболее удобные для ребенка места перехода дороги. Пешеходный переход со светофором белее безопасный, участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, построек, стоящих машин) – более безопасны и т. д.

  1. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы. В случае, если в маршрут входит поездка ребенка общественным транспортом, в схеме приводятся мета посадки в него, места выхода из него и путь движения в школу.
  2. Далее на схеме выделяются участки повышенной опасности, требующие более подробного описания.

Это, как правило:

  • Выход из дома и первый переход дороги;
  • Переходы дорог и перекрестков;
  • Посадка в общественный транспорт (место остановки) и выход из него;
  • Последний переход из него;
  • Последний переход перекрестка и путь в школу.

На пути «школа-дом» графически наносятся те же участки, отмечается выход из школы и последний переход перед домом. Выделяются участки повышенной опасности на нерекомендуемых вариантах движения, чтобы объяснить, в чем их опасность и почему они не рекомендуются.

  1. При выходе из дома часто обзор дороги может быть затруднен деревьями, кустами, постройками. Школьник переходит дорогу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев. Переходить перекресток нужно шагом. Недопустимо бегать через дорогу. Если необходимый автобус уже на остановке его надо пропустить.

Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить. Если по пути возможны стоящие машины, затрудняющие обзор, в описание перехода дороги вносится соответствующее предостережение.

  1. Если переход не регулируется светофором, то в описание перехода вносятся слова: «когда приближается машина, из-за нее не видно других. Машину следует пропустить и, пропустив ее, подождать, пока она отъедет подальше, чтобы видеть встречную машину»
  2. Если переход регулируется светофором, необходимо записать: «идти можно только на зеленый свет. Если горит красный, желтый – идти нельзя, даже если машин нет. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины. Которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов»
  3. Для каждой дороги, которую приходится переходить, дается ее характеристика: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота, деревья, стоящие машины, постройки, заборы и т.п.
  4. В местах посадки в общественный транспорт делается запись: «при подъезде автобуса стоять, отступив от края тротуара, т.к. автобус может занести, особенно в дождь, снег, гололед и т.д. пока автобус не остановился, к двери не подходить. В последний момент при отправлении автобуса в него не садись – может прищемить дверьми. Особенно опасна передняя дверь, после прищемления дверьми можно попасть под колеса.
  5. В местах выхода из общественного транспорта делать запись: «заранее подготовиться к выходу, не опаздывать при выходе – может прищемить дверьми». Выходить аккуратно, чтобы не поскользнуться и не упасть. Если после выхода из общественного транспорта надо переходить дорогу, делается запись: «подожди, пока уйдет автобус. Из-за автобуса выходить крайне опасно. Подходи к перекрестку и внимательно осмотри проезжую часть».
  6. У последнего перехода дороги и у входа в школу есть возможность встретить товарищей и возникает опасность понижения внимания. Делается запись: «перед переходом внимательно осмотреть дорогу. Переход осуществлять только шагом, разговоры прекратить».
  7. У выхода из школы делается запись: «переход осуществлять только шагом». Большая часть происшествий возникает во время возвращения из школы домой. Поэтому будь особенно внимательным.
  8. Отдельного описания требует последний переход дороги и вход в дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая дорогу. Есть больше возможности увидеть через дорогу родных или знакомых, что также способствует пересечению дороги бегом и плохому осмотру ее. Делается запись: «не спеши к дому. Переходи только шагом. Внимательно осматривай дорогу, будь особенно осторожным, если есть кусты, деревья, стоящие машины».
  9. При оформлении маршрута на бланке сплошной линией со стрелкой и цифрой «1» над линией обозначается путь движения из дома в школу, из школы домой путь обозначается так же, только над линией ставится цифра «2».

Нерекомендуемый, но при каких-то обстоятельствах, возможный путь движения обозначается пунктирной линией.

        Для каждой дороги, которую приходится переходить ребенку, делаются две записи: «характеристика дороги» (с точки зрения ее опасности) и «советы по переходу дороги».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой маршрут" Начальная школа

Классный час посвящённый изучению правил дорожного движения. Стихи про дорожные знаки, игры, конкурсы, загадки....

Примерный план МО учителей начальной школы

Примерный план МО учителей начальной школы...

БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ «ДОМ – ШКОЛА – ДОМ»

Пример разработки безопасного пути Дом-школа-дом родителями первоклассников....

Мой маршрут в школу

Для рисования маршрута и наклеивания в Дневник ученика...

Памятка по разработке безопасного маршрута «ДОМ – ШКОЛА – ДОМ»

памятка для родителей по разработке безопасного маршрута...

Памятка для родителей по разработке безопастного маршрута "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Для безопасности передвижения ребенка на пути от дома до школы и обратно, родителям нужно знать, как нарисовать этот маршрут на бумаге в качестве наглядного пособия. В некоторых учебных заведениях это...

Порядок разработки маршрута "Дом-школа-дом"

Рекомендации для родителей и учителей....